Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.02.18
32984 11 Печатать

Подача отчетности по НДС, если не осуществлялась хозяйственная деятельность

"Вісник. Офіційно про податки"

Нужно ли ООО подавать отчетность по НДС, если не осуществлялась хозяйственная деятельность, не возникало объекта налогообложения? Какими нормами предусмотрено? Какая ответственность за непредставление?

Алла Кононова , начальник отдела рассмотрения обращений по НДС Управления совершенствования косвенного налогообложения Департамента методологической и нормотворческой работы ГФС Украины

В соответствии с п. 202.1 НКУ отчетным периодом для плательщиков НДС является один календарный месяц, а в случаях, особо определенных этим Кодексом, - календарный квартал.

За каждый установленный Кодексом отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, подлежащих декларированию, налогоплательщик обязан подавать налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является (п. 49.2 НКУ).

Согласно п. 200.4 ст. 200 Налогового кодекса при отрицательном значении суммы, рассчитанной согласно п. 200.1 этой статьи, такая сумма:

  • учитывается в уменьшение суммы налогового долга по налогу, возникшему за предыдущие отчетные (налоговые) периоды (в том числе рассроченного или отсроченного в соответствии с Кодексом) в части, не превышающей сумму, исчисленную в соответствии с п. 2001.3 НКУ на момент получения контролирующим органом налоговой декларации, а в случае отсутствия налогового долга;
  • или подлежит бюджетному возмещению по заявлению плательщика в сумме налога, фактически уплаченной получателем товаров/услуг в предыдущих и отчетном налоговых периодах поставщикам таких товаров/услуг или в Госбюджет Украины, в части, не превышающей сумму, исчисленную в соответствии с п. 2001.3 НКУ на момент получения контролирующим органом налоговой декларации на текущий счет плательщика налога и/или в счет уплаты денежных обязательств или погашения налогового долга такого налогоплательщика из других платежей, уплачиваемых в государства ного бюджета;
  • и/или зачисляется в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода.

Сумма отрицательного значения, зачисляется в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода (строка 19.1 + строка 20.3 налоговой декларации по НДС (далее - декларация)), отражается в строке 21 декларации и переносится в строку 16.1 декларации следующего отчетного (налогового ) периода.

Декларация подается плательщиком за отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, подлежащих декларированию в соответствии с требованиями Налогового кодекса.

Таким образом, если налогоплательщиком хозяйственная деятельность в течение отчетного (налогового) периода не проводилась, но такой налогоплательщик имеет суммы отрицательного значения предыдущих периодов, подлежащих отражению в декларации отчетного (налогового) периода, то декларация за такой отчетный (налоговый) период подается.

В случае, если налогоплательщиком хозяйственная деятельность в течение отчетного (налогового) периода не проводилась и отсутствуют показатели, которые подлежат декларированию (в том числе суммы отрицательного значения предыдущих периодов), то декларация за такой отчетный (налоговый) период на основании п. 49.2 ст . 49 Налогового кодекса не подается.

Вместе с тем следует отметить, что согласно п. 120.1 НКУ непредставление или несвоевременное представление налогоплательщиком или другими лицами, обязанными начислять и уплачивать налоги и сборы, налоговых деклараций (расчетов), а также другой отчетности, обязанность представления которой в контролирующие органы предусмотрено настоящим Кодексом, влечет наложение штрафа в размере 170 грн за каждое такое непредставление или несвоевременное представление.

Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое нарушение, влекут наложение штрафа в размере 1 020 грн за каждое такое непредставление или несвоевременное представление.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
20.02.18 09:11

Ну и... вывод то какой? Если нет объекта налогообложения и отрицательных остатков подавать пустые деки, от греха подальше? или как? 

Ответить
  • Виталий
20.02.18 09:38

Татьяна, не нужно подавать тогда. 

Ответить
  • Юля
20.02.18 10:53

Виталий, лучше перебздеть и подать, от греха подальше.

Ответить
  • Учетное Дело
20.02.18 11:12

Хочу уточнить, что ГФСУ считает, что если в периоде не было НО, но был НК, который вы не планируете показывать - то нужно подавать нулевую. 
Сталкивался с таким.

Ответить
  • Олександр
20.02.18 23:50

Учетное дело, что значит нулевую? Для того чтобы не брать нн в НК нужно формировать условную продажу на эти нн,  а это уже не нулевая. 

Ответить
  • Настя
21.02.18 12:05

Олександр, я думаю имелось ввиду, что НК можно включать не обязательно в том периоде, когда он возник, а и позже.

Ответить
  • 0123456
21.02.18 17:32

но имейте в виду, что наличие НК в декларации в течение 12 месяцев может вам сохранить статус плательщика НДС, если 12 месяцев подавать пустую декларацию, то могут автоматически лишить такого статуса.

Ответить
  • Машуня
20.02.18 12:48

У меня "нулевки" бывают крайне редко. Всегда подаю пустую, потому как иногда открывая предыдущие периоды и не видя деки по НДС меня аж передергивает: "Забыла!?!?"
Плюс этот интересный момент, который описан выше (Учетное Дело) - вдруг какой-то мелкий НК вылезет, который нужно будет включить позже.

Ответить
  • Алла,
20.02.18 17:22

У меня в одном из периодов, обязательств не было, а НК был, деку не подала, подумала , что не надо.
 Итог - пришло на юр адрес письмо счастье, должна таки была подать. 

Ответить
  • НАДЕЖДА
10.02.20 21:59

Кроме титульного листа (налоговой декларации по НДС ) какие еще додатки нужно  при сдаче нулевой декларации по НДС. Поделитесь пожалуйста.

Ответить
  • Елена
07.05.21 11:46

НАДЕЖДА, подскажите вы разобрались какие или подали только титулку?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям