Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.02.18
8986 14 Печатать

Правительство усилит контроль за условиями труда на предприятиях

Правительство Украины в рамках политики обновления промышленности и защиты работников уделяет особое внимание усилению контроля за смертностью и травматизмом на предприятиях. Такое решение принято в связи с зафиксированным увеличение несчастных случаев.

Одной из причин увеличения количества травмированных и погибших стал мораторий на проверки условий труда. Не случайно 15 февраля Кабинет Министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект об изменениях в законы о создании надлежащих, безопасных и здоровых условий труда № 8045. Законопроект предусматривает снятие моратория на проверки предприятий в контексте соблюдения трудового законодательства, охраны и гигиены труда и горного надзора, а также требований ряда международных договоров. Основной целью проверок будет выполнение работодателем своих обязанностей по созданию надлежащих, безопасных и здоровых условий труда своим работникам.

Правом проводить такие проверки наделяется Государственная служба Украины по вопросам труда. Порядок проведения проверок должен определить Кабинет Министров Украины. Чтобы предотвратить коррупцию при проведении проверок, Правительство четко определит предмет и частоту проверок, а также сформирует индивидуальный перечень требований безопасности труда для каждого вида бизнеса - так называемый чек-лист. Это означает, что вместо тысячи страниц профильных законодательных актов предпринимателю достаточно будет изучить всего один документ, в котором собраны конкретные требования, в том числе к созданию безопасных условий труда конкретного вида бизнеса. По такому чек-листу предприятие сможет самостоятельно контролировать соблюдение требований безопасности труда, а также предотвратить превышению полномочий со стороны контролирующего органа при проведении проверок.

Восстановление возможности проводить проверки соблюдения законодательства по вопросам труда должен защитить права наемных работников, уменьшить количество несчастных случаев на особо опасных производствах.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Катя
21.02.18 09:12

Надо еще и магазины проверить и торговые уличные точки,которые травят людей,сан.станции убрали теперь торгуют чем попало: водкой  паленой  в барах  , продуктами просроченными. Все идет к уничтожению украинцев. А главное мы все это видим и молчим, хотя  кому жаловаться  полиция  бары "крышует" и магазины тоже.

Ответить
  • резюме
21.02.18 15:28

Катя, а еще  маршрутчикам  всем по  кассовому аппарату. нечего народ одурачивать. и установить нормы по к-ву пассажиров в автобусах. 

Ответить
  • 123
21.02.18 09:32

Та невже вони підуть на виробництво,та вони поняття не мають в тому,вони настроєні на бухгалтерію-штатні розклади.відомості табеля. нарахування з-ти.відпускних.лікарняних,наоформлених працівників,по інвалідності за 20 років я не бачив їх щоб вони рвалися на виробництво а не в офіс.

Ответить
  • Радуга
21.02.18 11:47

123, згодна з вами. Ніхто з перевіряючих не піде у цехи, де воняє усим чім можна. Там штанці або спідничку вимазати можна. Там прості робітники, пошлють далеко. 

Ответить
  • 000
21.02.18 09:47

Вони б мали надавати консультації (не всі керівники і працівники компетентні в різних галузях виробництва) а то відразу штрафи.

Ответить
  • Ae
21.02.18 09:59

Сначала все поотменяли, теперь вводят . Это называется- реформы.

Ответить
  • резюме
21.02.18 15:28

Ae, енто наз-ся - рехформы

Ответить
  • Шурик
21.02.18 10:40

Если что и проверять надо так условия труда министров. Весят ли у них там перед мордами права и обязанности. Подписалось ли это кривоного-криволапо-загребущее создание бумажку по которой за нарушение законов в тюрьму пойдёт. Выучило ли это нечто Конституцию Украины наизусть, умеет ли пояснять её хотя бы жестами.
Министр - обычный работник, ничем от грузчика не отличающийся.
С депутатами дело совсем другое, они от Страны а не Государства.

Ответить
  • Сомневающийся
21.02.18 13:40

Шурик, тоже поддерживаюМне всегда было интересно: вот обычный ФОП, например, занимается ремонтом одежды, или ІТ-услугами, или магазин... Как только он хочет принять наёмного работника: он должен разработать инструкции по ТБ (отдельно для продавца, отдельно для бухгалтера, для швеи, и т.д.), провести по технике безопасности вступительный инструктаж, зафиксировать ознакомление в журнале,  потом перепроверять "знания" по ТБ на раб. месте с фиксацией в другом журнале. Причём сам он не имеет права проводить такие инструктажи, если не прошёл "обучение": значит надо принимать (или по ГПХ) специалиста. Короче, если выполнить все требования по охране труда, то ФОП должен хотя бы раз в полгода закрывать свой небольшой бизнес, вешать табличку на двери: "извините, мы на обучении по ТБ с 20.02.2018 по 11.03.2018. Приносим извинения за неудобства", за собственные средства оплатить стоимость специалистов по ТБ, курсов, журналов и инструкций...
А теперь переходим к министрам. Представьте: его первый раб. день, он садится за стол, открывает толстенную инструкцию "вводного инструктажа" по ТБ. В кабинете рядом с ним стоит какой-то дядька в старом, когда-то синем, рабочем халате с линейкой в руках. Дядька приготовился проверять: выучило это министерское создание инструкцию, или нет – журнал открыт, линейка (чтобы настучать по лбу, если не выучил) уже приготовлена... Наверно так?

Ответить
  • Женя
21.02.18 11:11

Підтримую, Шурик, держиморди з ВР можуть не ходити на роботу, спати на роботі їм пофіг закони, Конституція. Вони не платять штрафів, вони жирують зовсім в іншій країні. А нам, БУХАМ, як завжди дістанеться. 

Ответить
  • LLSS
21.02.18 12:55

Шурик, браво.   Простите, а это что - цитирую "Законопроект предусматривает снятие моратория на проверки предприятий в контексте соблюдения трудового законодательства". Так гоструда и не подчиняется этому мораторию. Это о чем ? Нас в 2017 проверяли и в этом году пытались, но мы отбились, тк слишком часто, предпр-я с высокой степенью риска подлежат проверке не чаще чем 2раза в год.

Ответить
  • ТАНЯ
21.02.18 13:49

Проверять охрану труда надо. Но не наличие журнала инструктажа, а  соблюдение режима работы, наличие санитарно-гигиенических мест, соблюдение температурного режима и  т. д Не секрет что наши работодатели забили болт на все эти вопросы А проверяющие пришли журнал проверили штраф выписали и все довольны

Ответить
  • резюме
21.02.18 15:25

а кто усилит контроль за самим правительством А ????? Рожи уже в єкран не  помещаются.

Ответить
  • Елена
21.02.18 15:33

Шо, опять? (с) Ждем-с проверки на наличие швабры и ведра в торговом зале, освещенности рабочих мест в офисах? Сталкивались с такими "проверками", давненько, правда.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям