Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.02.18
13062 3 Печатать

Услуги от нерезидента на таможенной территории Украины, полученные резидентом, облагаются НДС

В индивидуальной налоговой консультации от 15.01.2018 г. № 154/6/99-99-15-03-02-15/ІПК рассматривается порядок обложения НДС операций поставки нерезидентом резиденту услуг субаренды недвижимого имущества (помещение), расположенного на таможенной территории Украины.

ГФС разъясняет, что поскольку в данном случае местом поставки нерезидентом услуг субаренды недвижимого имущества (помещения) резиденту - плательщику НДС является таможенная территория Украины, то такие услуги являются объектом обложения НДС.

То есть при получении услуг от нерезидента на таможенной территории Украины резидент - плательщик НДС на дату, определенную п. 187.8 НКУ, обязан начислить налоговые обязательства по НДС, составить и зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную в установленные сроки и включить такую налоговую накладную в состав налоговых обязательств того отчетного периода, на который приходится дата возникновения налоговых обязательств.

При этом такая накладная, зарегистрированная в ЕРНН, является основанием для включения резидентом - плательщиком НДС сумм налога в состав налогового кредита в период ее составления при своевременной регистрации в ЕРНН или в период ее регистрации при нарушении срока регистрации в ЕРНН.

По материалам "Аверс-Бухгалтерия"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ха
22.02.18 10:11

А почему НДС за интернет никто не платит и не отчитывается куда надо? Все пользуются заморским интернетом, а налоги никто не платит! Из-за этого страна бедная. Чиновники вон как похудели все как.

Ответить
  • уке
22.02.18 12:17

совсем уже, что называется "через левое ухо". Поставщик освобожден от НДС, и вдруг покупатель обязан сам себя наказать НДСом... наглость на гране фантастики

Ответить
  • Людмила
22.02.18 14:24

уке,  А  це  "покращення"  для інвесторів : якось лозунги не співпадають з діями.......

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям