Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.02.18
16507 23 Печатать

Борьба с бедностью "по-новому": К чему готовиться работодателям

Кабмин намерен предложить целый ряд финансовых стимулов для бизнеса, который будет брать на работу украинцев из "уязвимых" категорий, информирует Delo.ua.

Одна из ключевых мантр работы Кабмина Владимира Гройсмана звучит следующим образом: необходимо повысить доходы украинцев. Эту же тему премьер не забыл упомянуть на прошлой неделе, отчитываясь о достижениях правительства за 2017 год. Мол, сегодняшняя задача — сделать, чтобы доходы населения росли быстрее цен, и на этом поприще уже якобы есть результаты.

На том же заседании министры одобрили конкретные шаги на 2018-й в рамках своей политики преодоления бедности. В профильном Министерстве соцполитики заверили, что Кабмин таким образом повысит эффективность политики занятости и денежные доходы населения.

Казалось бы, это очередной "план действий" с банальной декларацией правительства повысить всем зарплаты и пенсии, защитить права бизнеса и обеспечить рост экономики. Но в случае его реального выполнения, документ может повлечь за собой ощутимые изменения для работодателей и украинцев, которые наполняют госбюджет.

Кто входит в "уязвимую" категорию

Особое внимание в вопросах занятости власть предлагает уделять молодым украинцам, которые только начинают работать, взрослым украинцам в возрасте выше 45 лет, уволенным с военной службы после участия в АТО, украинцам с малолетними детьми, а также гражданам с инвалидностью.

Это, по мнению Кабмина, самые уязвимые категории граждан, которым в Украине часто сложно найти работу. Потому правительство в течение 2018-го года намерено разработать ряд законопроектов и нормативных актов, которые должны повысить занятость и обеспечить рост их доходов.

На какие субсидии и компенсации могут рассчитывать работодатели

Бизнесу, который будет брать на работу украинцев из "уязвимых" категорий, власть намерена предложить ряд стимулов.

Правительство предлагает в 2018-м подготовить законопроект и четкий механизм "полного или частичного субсидирования создания новых рабочих мест на предприятиях, которые будут предоставлять работу недостаточно конкурентным на рынке труда украинцам". В частности, Кабмин готов компенсировать расходы на оплату труда бизнесу, который возьмет на работу менее конкурентных граждан. Отвечать за разработку таких новшеств будет Минсоцполитики.

Компании, которые берут на работу "безработных с дополнительными гарантиями трудоустройства", также смогут получить компенсацию расходов в размере уплаченного ЕСВ на общеобязательное государственное соцстрахование. Такой стимул власть предлагает предусмотреть для бизнеса, который, в частности, предоставляет первое рабочее место молодым украинцам.

Работодателям также готовы возмещать расходы на переподготовку или повышение квалификации сотрудников в возрасте выше 45 лет.

В течение первого полугодия 2018 Кабмин должен разработать законопроект с механизмами, которые будут стимулировать компании трудоустраивать граждан "предпенсионного возраста", и других украинцев из "уязвимых категорий".

Что получат украинцы

Правительство готово финансировать профессиональную переподготовку и повышение квалификации военных после участия в АТО.

Кабмин предлагает сохранить возможность предоставлять помощь для открытия собственного бизнеса в размере единоразовой выплаты пособия по безработице. Правительство рассчитывает, что в 2018-м средства на учреждение своего предприятия от государства получат 1,8 тыс. граждан (это составляет меньше 1% от количества зарегистрированных безработных в Службе занятости в 2017-м).

Поддержку (финансовую, юридическую и консультационную) обещают также жителям сельской местности, которые намерены открыть свой небольшой бизнес.

До сентября в Украине должен появиться онлайн-реестр вакансий. Также Служба занятости должна будет вести единую базу предложений работодателей с гибкими условиями труда, которые подойдут украинцам с инвалидностью, с малолетними детьми, студентам, а также жителям сельской местности.

Автор:  Ирина Гудзь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся
22.02.18 02:18

Опять бла-бла-бла: предвыборные намерения...Как бороться с бедностью? Воровать меньше! Лучше ничего не принимайте — ну не получается это у вас! У кого-то от тупости, у кого-то из-за отсутствия образования, но чтобы ни принимали — всё только хуже и хуже:(
Скоро популярным на Западе среди писателей-фантастов и авторов книг, сценариев фильмов ужасов станет обязательная стажировка в нашем Кабмине и ВР – столько идей для бестселлеров...

Ответить
  • Шурик
22.02.18 06:08

Сами своими монополиями истребляют экономику, ещё и хватает наглости сказки про светлое будущее рассказывать. Как не крути, а в сказочники никак не годятся.
Не верю не единому слову, даже если слова красивые и хорошие будут с их чёрных ртов вылезать.

Ответить
  • Лето
22.02.18 08:13

Европа подтягивала эти страны до своего уровня, вливая миллиардные безвозмездные ссуды. С Украиной такого никто не собирался делать. Для нее уготована другая роль. И все идет по плану. Рынки сырья и сбыта уничтожили. Другого не будет.

Ответить
  • Буржуй
22.02.18 06:59

Возьми на работу выпускника вуза и или предпенсионера , мы тебе компенсируем ЕСВ ,  или обучим бойца АТО ,но они должны отработать 2 года и сам уволить ты его не можешь, а если уволится сам, то верни ЕСВ и стоимость обучения с %, а потом будет сидеть проверка как ты потратил эти деньги. Спасибо, мне такая помощь не нужна. Вводите эти нормы и квоты на госпредприятиях, а малый бизнес не трогайте. Гройсман уже занялся арбузами и отправил баржи по Днепру. После этого арбузы подорожали почти втрое. Кому еще он хочет помочь?

Ответить
  • Кузя
22.02.18 08:10

Буржуй, так в том то и дело, что госпредприятия освобождены от почетной обязанности участия в "заботе". Квоту по инвалидам им не нужно выполнять, например. Индексацию можно не начислять ( не позволяют фин.положение). А хозрасчетные предприятия всем должны. С чего бы это? От этой "заботы" пострадают другие люди. Которых уволят, чтобы принять "уязвимых". Хочет власть заботится? Пусть создают свои проекты по устройству молодых и неопытных, АТОшников, и пр. Пусть освобождают от налогов те предприятия, которые сформированы более чем на 50% из "уязвимых". Как с предприятиями инвалидов. Слабо? 

Ответить
  • Макс
22.02.18 10:00

Кузя, извините, а откуда сведения о том, что госпредприятиям "Квоту по инвалидам им не нужно выполнять, например. Индексацию можно не начислять ( не позволяют фин.положение)."?

Ответить
  • Кузя
22.02.18 10:54

Макс, про индексацию -  это из практики которую наблюдаю и из вот этого:Закон про индексацию и Порядок 1078:"Проведення індексації здійснюється у межах фінансових ресурсів бюджетів усіх рівнів ...". 


Про инвалидов, погорячилась, в части исполнения норматива. Но есть существенное НО, из-за которого, бюджетники квоту не выполняют. К ним НЕ применяются санкции за невыполнение норматива! Ст. 20 Закона № 875 предусмотрено, что положение ч. 1 этой статьи не распространяется на предприятия, учреждения и организации, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местных бюджетов.

Ответить
  • Андрей
22.02.18 09:53

Кузя, Кто вам сказал что на гос предприятии нет этого? И квоты по инвалидам есть, и индексации есть, и еще охрана труда с КРУ проверяет. Может бюджетники/налоговая, министерства и т д) законы не писаны, но работаю именно в гос.предприятии все есть.

Ответить
  • Кузя
22.02.18 13:12

Андрей, я не писала что не начисляют. Я писала МОГУТ этого не делать. Выше описала почему.  Хозрасчетные предприятия таких послаблений не имеют. Тут вынь да положь - санкции по инвалидам и индексацию, даже если на обычную ЗП не хватает. 

Ответить
  • бюджет
22.02.18 17:17

Кузя,работаю в бюджетной сфере. Если в финплане не поместилась индексация или еще что-то, то не делаем.  Сколько было проверок-ни разу не наказали.

Ответить
  • c-т
22.02.18 07:38

берешь на работу молодого украинца,а через пару месяцев его в армию и платишь среднюю з/п и налоги и выслушиваешь от начальника "комплименты" каждый месяц.А за компенсацию вообще молчу,то количество бумажек  не стоит нашего здоровья и нервов,особенно когда один  или два бухгалтера на фирме.Хватает мороки с ндс и прочим.

Ответить
  • Кузя
22.02.18 07:57

Чтобы помочь людям и работодателям уже сейчас, нужно прежде всего убрать определение доп.блага для таких категорий расходов работодателя (и доходов ФЛ)  как: обучение/ переобучение любого работника, а не только молодых и старых. Обеспечение питания на работе и проезда на работу, медицинское страхование, медосмотры и т.п. А не так как у нас - все благо, даже визитки. Уж пора бы определится, заботится государство о народе или наказывает гривной если это сделает кто-то за него? 

Ответить
  • Паламея
22.02.18 09:02

Может, стоит довести расследования до конца по оффшорным счетам нашего гаранта, выяснить кто золото в госхранилище поменял на свинец, прикрутить блага для депутатов...Спросить Гонтареву почему она не видела выкачку валюты из Приватбанка и т.д...Вот решение таких простых вопросов и уменьшит бедность в разы.

Ответить
  • Будулай
22.02.18 12:03

Паламея, да, чи не бачили як виводяться гроші з України в офшори роками....а гроші, які були арештовані на рахунках Януковича в Ощадбанку? а скільки грошей вносять у застави за політиків/мажорів, а чи не повертають їх ім назад потім? Насіров хоче поновитися на посаду та ще й виплату зарплати за весь період відсторонення від посади. Потрібен онлайн-контроль громадскості за коштами казначейства/бюджету

Ответить
  • Елена
22.02.18 09:26

Борьба с бедностью это выгодно

Ответить
  • светик
22.02.18 09:41

Паламея Вы правы на 100% но кто это будет выполнять, у нас страна сплошной обман и брехуны и так выгодно и Америке и Европе, и гонят наш народ под плинтус!

Ответить
  • ^^^
22.02.18 10:07

Я от одного прочтения седеть начала, представляю сколько макулатуры нужно будет сдать, чтобы получить эту компенсацию. Власть имущим воровать меньше надо, чтобы люди жили лучше и миллионные зарплаты убрать, количество депутатов сократить, урезать расходы на их содержание. 

Ответить
  • Елена
22.02.18 10:29

Та ничего нового не прочла. Всё это было: и возмещение з/п работника (только которого из ЦЗ взяли), и открытие ЧП безработными и выплата единовременного пособия на открытие этого же "ЧП", и "типа" обучение тех кому за 45. Сколько семинаров отсидела по этим вопросам и что? Ни-че-го!!! Из пустого в порожнее НИЧЕГО эти импотенты-можновладцы сделать не могут, только тырить из бюджета и всё...а ещё морды уже в телек не помещаются.

Ответить
  • сколопендра
22.02.18 11:09

Елена, чем толще их морды,тем плотнее их ряды.

Ответить
  • )))
22.02.18 12:23

гройсман решал обогнать инфляцию))), ну тогда ему можно давать нобелевскую премию, сразу видно у этого товарища нет образования))).
Инфляционные ожидания всегда закладываются в будущую стоимость ресурсов))). Премьер пошел по пути Венесуэлы.

Ответить
  • Наталья
22.02.18 14:21

Молодцы. Сразу доводят до бедности, а потом начинают с ней же и бороться. Типа реформа и новшевства.

Ответить
  • Ксюша
22.02.18 15:58

Я после их покращення в этом году закрыла свой маленький бизнес. Дайте людям просто отдохнуть от покращень. За что не возьмутся везде через жопу. С лекарствами такого наделали что лучше б даже не начинали
 Их план истребить нацию и как можно больше
 А пенсионеров убрать как клас

Ответить
  • ***
22.02.18 17:06

Борьба с бедностью "по-новому" -мы их душили, душили, душили, душили..... (Шарикрв Полиграф Полиграфович)

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям