Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.02.18
4298 1 Печатать

Считается ли безнадежной задолженность арендодателя на временно оккупированной территории

Задолженность арендодателя, который находится на временно оккупированной территории Украины, перед арендатором за авансовый платеж по арендной плате нежилого помещения, подпадает под определение безнадежной, в случае если взыскание ее стало невозможным в связи с действием обстоятельств непреодолимой силы, стихийного бедствия (форс-мажорных обстоятельств), что подтверждено сертификатом торгово-промышленной палаты о наступлении обстоятельств непреодолимой силы.

Списание такой задолженности за счет созданных резервов сомнительной задолженности регулируется положениями п. 139.2 НКУ.

Напомним, безнадежная задолженность - задолженность, взыскание которой стало невозможным, в частности, в связи с действием обстоятельств непреодолимой силы, стихийного бедствия (форс-мажорных обстоятельств), подтвержденных в порядке, предусмотренном законодательством (пп. "ж" п . 14.1.11 НКУ).

ТПП и ее региональные органы свидетельствуют форс-мажорные обстоятельства в течение семи дней со дня обращения субъекта хозяйственной деятельности по себестоимости. Сертификат о форс-мажорных обстоятельствах для субъектов малого предпринимательства выдается бесплатно (п. 1 ст. 14-1 Закону № 671/97).

В течение срока действия Закона № 1669-VII единственным надлежащим и достаточным документом, подтверждающим наступления обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора), имевших место на территории проведения АТО, как основания для освобождения от ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств, сертификат ТПП.

ИПК ГФС от 14.02.2018 г. № 611/6/99-99-15-02-02-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кофе
23.02.18 08:52

Короче войны нет АТО уже гарант сказал нет, никто с депутатов и детей власти не гибнет все они в шеколаде

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям