при подписке на рассылку
gift_icon

Налоговую накладную своевременно не включили в налоговый кредит: что делать

Если плательщик НДС в периоде возникновения права на налоговый кредит по ошибке не включил в состав налогового кредита сумму НДС, указанную в налоговой накладной, то такую сумму НДС он может включить:

  • или в состав налогового кредита любого отчетного периода в течение срока, определенного п. 198.6 НКУ, — в течение 1095 календарных дней с даты составления налоговой накладной/расчета корректировки;
  • или в состав налогового кредита отчетного периода, в котором своевременно зарегистрированную налоговую накладную была составлена, путем представления за такой отчетный период уточняющего расчета (с учетом сроков давности, предусмотренных ст. 102 НКУ).

ИНК ГФСУ от 12.02.2018 г. № 575/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Отключить рекламу
Комментарии
  • ольга
01.03.18 14:00

н/накладная по обязательствам зарегистрирована после срока регистрации и сдачи декларации НДС как теперь отразить ее в декларации надо ли подавать уточненку или?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • руся
02.03.18 12:50

ольга, надо подавать уточненку, т.к. обязательства должны быть включены в декларацию не зависимо от факта регистрации в ЕРНН в том периоде, в котором они возникли!!! Не путайте с налоговым кредитом, который покупатель включает в декларацию в периоде регистрации

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Марина
01.03.18 16:41

ольга,подавать уточненку. НО нужно отражать не в периоде регитсрации, а в периоде возникновения обязательств

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Олена
02.03.18 10:40

Марина, обов'язково подавати уточнюючий розрахунок.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • евгеша
01.03.18 14:31

Ольга...или.. НО с просроченной регистрацией вкл. в отчет того отчетного периода, в котором была зарегистрирована...

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • евгеша
01.03.18 14:32

или в состав налогового кредита любого отчетного периода в течение срока, определенного п. 198.6 НКУ, — в течение 1095 календарных дней с даты составления налоговой накладной/расчета корректировки;

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олена
02.03.18 10:39

евгеша, до чого тут податковий кредит, якщо податкова накладна виписана на податкове зобов'язання і має бути відображена в періоді виписки?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • руся
02.03.18 12:52

Олена, вы правы, надо подавать уточненку

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Света
28.06.18 13:16

а если налоговый кредит прошлого месяца отразить в текущей декларации то в 5 дод? или 1 дод?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления