Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.03.18
28807 13 Печатать

Налоговую накладную своевременно не включили в налоговый кредит: что делать

Если плательщик НДС в периоде возникновения права на налоговый кредит по ошибке не включил в состав налогового кредита сумму НДС, указанную в налоговой накладной, то такую сумму НДС он может включить:

  • или в состав налогового кредита любого отчетного периода в течение срока, определенного п. 198.6 НКУ, — в течение 1095 календарных дней с даты составления налоговой накладной/расчета корректировки;
  • или в состав налогового кредита отчетного периода, в котором своевременно зарегистрированную налоговую накладную была составлена, путем представления за такой отчетный период уточняющего расчета (с учетом сроков давности, предусмотренных ст. 102 НКУ).

ИНК ГФСУ от 12.02.2018 г. № 575/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ольга
01.03.18 14:00

н/накладная по обязательствам зарегистрирована после срока регистрации и сдачи декларации НДС как теперь отразить ее в декларации надо ли подавать уточненку или?

Ответить
  • руся
02.03.18 12:50

ольга, надо подавать уточненку, т.к. обязательства должны быть включены в декларацию не зависимо от факта регистрации в ЕРНН в том периоде, в котором они возникли!!! Не путайте с налоговым кредитом, который покупатель включает в декларацию в периоде регистрации

Ответить
  • Татьяна
19.11.18 23:50

руся, у меня ситуация: покупатель зарегил минусовый рк с опозданием, я включила этот рк в деку того периода, в котором он был выписан, а не зарегистрирован, а теперь после сдачи деки за период, в котором был зарегин рк, мне ументшили лимит на суммц НДСа в этом рк, я даже не знаю что теперь делать и вообще правомерно ли это, может когда закончится срок подачи деки за октябрь, мне вернется лимит?

Ответить
  • Марина
01.03.18 16:41

ольга,подавать уточненку. НО нужно отражать не в периоде регитсрации, а в периоде возникновения обязательств

Ответить
  • Олена
02.03.18 10:40

Марина, обов'язково подавати уточнюючий розрахунок.

Ответить
  • евгеша
01.03.18 14:31

Ольга...или.. НО с просроченной регистрацией вкл. в отчет того отчетного периода, в котором была зарегистрирована...

Ответить
  • евгеша
01.03.18 14:32

или в состав налогового кредита любого отчетного периода в течение срока, определенного п. 198.6 НКУ, — в течение 1095 календарных дней с даты составления налоговой накладной/расчета корректировки;

Ответить
  • Олена
02.03.18 10:39

евгеша, до чого тут податковий кредит, якщо податкова накладна виписана на податкове зобов'язання і має бути відображена в періоді виписки?

Ответить
  • руся
02.03.18 12:52

Олена, вы правы, надо подавать уточненку

Ответить
  • Света
28.06.18 13:16

а если налоговый кредит прошлого месяца отразить в текущей декларации то в 5 дод? или 1 дод?

Ответить
  • Галина
13.05.21 09:56

Света,ив 5

Ответить
  • Лариса
13.02.19 16:06

Подскажите пожалуйста, что делать я не успела взять на себя обязательства, т.к. НН пришла после срока регистрации, пошло все в НК. Теперь что нужно сделать?

Ответить