Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.02.18
6858 13 Печатать

Правительство усовершенствовало механизм монетизации субсидий

21 февраля на заседании Правительства было принято решение об усовершенствовании механизма монетизации субсидий, введенного в Украине с 1 января 2018 года.

Проект изменений к соответствующему постановлению КМУ был разработан Министерством финансов после активного обсуждения этого решения со всеми заинтересованными сторонами - Минсоцполитики, Минрегионом, Казначейством, представителями ОСМД/ЖСК, экспертами, народными депутатами.

Одобренный документ совершенствует механизм перечисления субвенции из государственного бюджета на оплату льгот и жилищных субсидий. Это решает те проблемные вопросы, которые по результатам мониторинга работы системы, которую провел Минфин, возникали у участников процесса с 1 января этого года.

Постановление вступает в силу со дня его опубликования и применяется с 1 января 2018 года.

"Всем участникам процесса удалось достичь понимания, потому что нас объединяла общая цель - переход от устаревшей и неэффективной модели предоставления субсидий к их монетизации и адресности. Все стороны имеют принципиально одинаковое видение направлений реформирования системы социальной защиты. Я благодарю всех, кто принял участие в разработке и доработке проекта по монетизации субсидий", - отметил министр финансов Александр Данилюк.
Согласно принятому решению, теперь расчеты за квартирную плату (содержание домов и сооружений и придомовых территорий), управление многоквартирным домом, вывоз бытового мусора и жидких нечистот будут осуществляться на основании информации управлений соцзащиты о начисленных льготах и субсидиях, но не выше фактического потребления.

Средства Казначейство будет перечислять на счета в банковских учреждениях.

В то же время для поставщиков услуг по водоснабжению и водоотведению предусмотрена возможность направления средств на расчеты за купленную тепловую энергию, питьевую воду, приобретенную для централизованного снабжения потребителей. А для поставщиков услуг по централизованному теплоснабжению предусмотрена возможность направления средств на оплату купленной тепловой энергии, питьевой воды и услуги по водоснабжению, приобретенные для предоставления услуг по централизованному снабжению горячей водой.

Кроме того, сокращены сроки перечисления средств.

"Монетизация субсидий - это эффективная и действенная возможность исключить злоупотребления и коррупцию в этом процессе. Таким образом, мы также усиливаем контроль государства за расходами на выплату субсидий", - подчеркнул Министр финансов.

По материалам КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олесь
23.02.18 08:37

Благими намерениями до ада низвергнут.

Ответить
  • Анна
23.02.18 09:22

они все совершенствуют и совершенствуют , а денег до сих пор не дали за эту присловутую монетаризацию

Ответить
  • et
23.02.18 10:22

что то совсем непонятно
, это они типа сэкономить хотят? считают что их субсидии такие огроменные!!! что население типа все не потребляет? 
типа ограничить субсидии фактическим потреблением?

Ответить
  • Олена
23.02.18 12:52

Саме так. пенсіонери не споживають тієї кількості послуг, на які по нормах надається субсидія. Інакше як пояснити "мінусові" рахунки? Моя подруга отримує платіжки з електроенергії з  переплатою за рахунок субсидії , тому що часто від'їзжає до дітей і споживає дуже мало ел/ен. То чому б не нараховувати субсидію на фатично спожиті послуги?!! І взагалі, теперішня методика їх нарахування абсолютно незрозуміла і нелогічна.Ну, наприклад,  цього року я,з зарплатнею бухгалтера і мама- пенсіонер потрапили до категорії високооплачуваного населення, бо  на платежі за комуналку на суму близько 3,0 тис.грн, отримали субсидію аж...16 грн.))))

Ответить
  • Лена
23.02.18 10:49

А где почитать текст этого решения или постановления? Или оно еще не приняты? Хотя уже применяется с 1 января 2018 года? А может, нужно еще пообсуждать и принять решение эдак через полгода после начала его применения?

Ответить
  • Інна
23.02.18 11:33

Лена, Так і буде...через півроку -рік....https://hromadskeradio.org/programs/reformy/monetyzaciyu-subsydiy-mozhna-provodyty-lyshe-pislya-perevirky-subsydiantiv-z-carskogo-sela-boyko

Ответить
  • Андрій
23.02.18 10:51

Слово "вдосконалення" з уст нашого уряду, якось наторожує 

Ответить
  • Фу
23.02.18 11:03

Ничего не поняла.

Ответить
  • Інна
23.02.18 11:32

Да нічого ще не підписали і не вирішили (все на рівні переговорів та протиріч) . Не відомо як взагалі з 2018року ОСББ мають працювати та коли і як субсидіанти отримають манетиризацію? Все і далі у підвішеному стані. 1-етап, 2 етап...
https://hromadskeradio.org/programs/reformy/monetyzaciyu-subsydiy-mozhna-provodyty-lyshe-pislya-perevirky-subsydiantiv-z-carskogo-sela-boyko

Ответить
  • Злодейка!
23.02.18 12:25

Когда же  отменят субсидии, как зачастую получают те, кто на джипах ездит, а работяги , стоящие за станком, и используют общественный транспорт не пользуются, да все потому, что  зар. плата большая, а руководителей частных фирм - они нищие. Сделайте такие коммунальные  расходы , чтобы все могли заплатить.

Ответить
  • Сомневающийся
23.02.18 13:54

"Всем участникам процесса удалось достичь понимания, потому что нас объединяла общая цель - переход от устаревшей и неэффективной модели предоставления субсидий к их монетизации и адресности." Хорошо: вы признаётесь в своей тупости, неэффективности принятого вами ранее решения. Хочу услышать ответы (как вы любите говорить: "общество этого хочет"): 1. ФИО ответственного лица (ответственных лиц), разработавшего законодательные акты по принятию "неэффективной модели предоставления субсидий". 2. Сумму ущерба, принесённого государству, в результате принятия ТОГДА "неэффективной модели предоставления субсидий". 3. Заявления этих лиц: да, приняли ТОГДА не то, сумма ущерба такая-то, возместим деньги, недополученные по нашей вине, в бюджет до такого-то числа. 4. Заявление прокуратуры (полиции, НАБУ) об открытии криманальних справ. 5. Публичные извинения внезапно поумневших СЕЙЧАС членов правительства перед теми, кто критиковал ТОГДА на ТОТ момент якобы самую эффективную модель субсидирования и кого  обвиняли ТОГДА в популизме и непрофессионализме.
А что у нас получается? Ну запретили ввоз вакцин, лекарств из соседней страны, при этом посмотреть, сколько осталось в Украине "на складах" – а нафиг надо! Неблагородное это дело, да и сан не позволяет, чтобы аж сам министр (или и.о.) интересовался, а есть ли чем лечить в случае чего? Негоже: пусть холопы и челядь пониже рангом интересуются. Не завезли вовремя вакцины – подумаешь, проблему нашли! Ай-ай-ай! Умерло несколько десятков украинцев. Зато организовали тендеры и сейчас закупки лекарств "по-честному, по-справедливому". Ответственных и виновных в этом нет. 
Ну выехало несколько миллионов украинцев на работу заграницу – подумаешь! Ну не платят они налоги, ЕСВ в бюджет сейчас — ой! нашли проблему! Подымем минималку и те, кто остался, будут платить больше, чтобы хватило на выплаты нынешним пенсионерам. Зато, через 10 лет, те украинцы, которые сейчас работают заграницей, заработав деньги, вернутся в Украину и откроют свой бизнес.Т.е., ответственности за принятые (или непринятые, но нужные) решения никакой!!!!!!!!! Просто балаболят – и всё! Страну превратили в балабол-шоу...

Ответить
  • SHADOW
23.02.18 14:38

Сомневающийся, Вы знаете, за это балабол-шоу они неплохо таки получают всяких-разных плюшек.

Ответить
  • 123
23.02.18 16:48

Багаті і ті що мають джипи і великі маєтки вони ще мають в обл. центрах квартири в які прописалися, а в маєтках живуть їхні сім'ї (малі діти і дружина) і платять до 100 грн.Кожен день в собезах черги всі міняють склад сім'ї -і вчителі,працівники держадміністрацій, і інші в яких великі доходи,а бідні куди випишуться? Газ неякісний,через газову колонку тече вода ледь тепла,котел для того щоб не замерзла система,а палимо в камінах (в кого він ,.або пічками хто не викинув) Старенкі кажуть, що настали післявоєнні часи.Скільки вже народу згоріло і вчаділо від їхніх реформ.

Ответить