Подпишитесь на рассылку

Подпишитесь

и получайте свежие новости и специальные предложения

Распространяется ли ограничение по предельной сумме расчетов, установленное в размере 50000 грн. на расчеты СХ с ФЛ на выплату дивидендов?

Согласно п. 6 разд. II Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148 (далее - Положение № 148), субъекты хозяйствования имеют право осуществлять расчеты наличными в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам, в частности с физическими лицами - в размере до 50 000 (пятидесяти тысяч) гривень включительно.

Платежи сверх установленных предельных сумм проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счета, путем перевода средств с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк или небанковское финансовое учреждение для дальнейшего их перевода на текущие счета в банке. Количество субъектов хозяйствования и физических лиц, с которыми осуществляются наличные расчеты, в течение дня не ограничивается.

Требования по ограничению наличных расчетов физического лица с предприятием (предпринимателем), установленные п. 6 разд.II  Положения № 148 (50000 грн.), касаются расчетов по сделкам, предметом которых являются любые материальные и нематериальные блага, которые могут быть оценены в денежной форме, в том числе выплат субъектами хозяйствования дивидендов физическим лицам.

По материалам Категория 109.13 «ЗІР»
Отключить рекламу
Комментарии
  • Кира
26.02.18 15:06

А выплата дивидендов на карточку физ. лица - это нал. или безнал., попадает ли под ограничение?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
26.02.18 15:58

Кира, выплата на карточку это как? если с кассы предприятия понесли и положили на его карту, то это наличные, а если с расчетного счета предприятия на безналом на карту учредителя - то безнал.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
26.02.18 15:57

Кира, выплата на карточку это как? если с кассы предприятия понесли и положили на его карту, то это наличные, а если с расчетного счета предприятия на безналом на карту учредителя - то безнал.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кира
26.02.18 16:42

Ирина, спасибо. Хотим платить с р/сч на карточку, но смущает, что карточные расчеты в каких-то случаях приравнивают к наличным.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
27.02.18 10:26

Кира, у нас в 17 году дважды (все никак не могли успокоится) проверка была именно по дивидендам, начислению и выплате, суммы проходили более 50000, вы главное в протоколе собрания учредителей отразите, что решили выплачивать безготівковим коштом на поточні рахунки фізичних осіб відкритих в установах комерційних/державних банків. Дважды уходили с довідкой про перевірку.. потом успокоились

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления