Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.02.18
15484 5 Печатать

Какой срок хранения архива файлов о представлении отчетности контролирующим органам в электронном виде?

Какой срок хранения архива файлов о подаче отчетности контролирующим органам в электронном виде (в том числе если проверка не проводилась 3 года)?

Согласно п. 44.3 НКУ налогоплательщики обязаны обеспечить хранение документов, определенных п. 44.1 НКУ, а также документов, связанных с выполнением требований законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, в течение не менее 1095 дней (2555 дней - для документов и информации, необходимой для осуществления налогового контроля за трансфертным ценообразованием в соответствии со ст. 39 НКУ) со дня подачи налоговой отчетности, для составления которой используются указанные документы, а в случае ее неподачи - с предусмотренного НКУ предельного срока подачи такой отчетности.

Согласно п. 44.4 НКУ, если документы, указанные в п. 44.1 НКУ, связаны с предметом проверки, проведением процедуры административного обжалования, принятого по ее результатам налогового уведомления-решения или судебного разбирательства, такие документы должны храниться до окончания проверки и предусмотренного законом срока обжалования принятых по ее результатам решений и / или решения дела судом, но не менее сроков, предусмотренных п. 44.3 НКУ.

В соответствии со ст. 13 разд. III Закона Украины от 22.05.2003 г. № 851-IV «Об электронных документах и электронном документообороте» срок хранения электронных документов на электронных носителях информации должен быть не меньше срока, установленного законодательством для соответствующих документов на бумаге.

Итак, архив файлов о представлении отчетности контролирующим органам в электронном виде (в том числе если проверка не проводилась 3 года) должен храниться у налогоплательщика не менее 1095 дней (2555 дней - для документов и информации, необходимой для осуществления налогового контроля за трансфертным ценообразованием в соответствии со ст. 39 НКУ) со дня подачи налоговой отчетности.

Информация по теме:

Порядок хранения налоговых накладных и расчетов корректировки, составленных в электронной форме

По материалам Категория 135.03 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Абзац
26.02.18 10:02

а казали що електронна звітність має зберігатися завжди, постійно....Тепер вже так само три роки як і на паперових носіях.

Ответить
  • Сомневающийся
26.02.18 15:24

Абзац, має зберігатися завжди, постійно — по ЕСВ (ранее ПФУ)

Ответить
  • Алла
26.02.18 12:54

По-моему, это логично. Ведь электр. отчетность - не какая-то из ряда вон, а заменяющая бумажную, а значит и сроки должны быть те же... Иначе где, на чем Вы собираетесь хранить такой массив информации?

Ответить
  • Ирина
26.02.18 23:07

Алла,  та  хай  налоговая  и думает,  где и как  хранить, а предприятие  само  должно решать,  ему  хранить или "все-равно ничего не докажешь,  пока не заплатишь".....

Ответить
  • Алена
28.01.19 12:43

Сколько в налоговой хранятся Акты проверок предприятия? И реально ли запросить с архива копия?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям