Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.02.18
12478 1 Печатать

Стажировка без заключения трудового договора вне закона

Стажировка работника на рабочем месте без оформления трудовых отношений действующим законодательством о труде не предусмотрена, кроме случаев целевого направления центрами занятости к работодателям безработных, состоящих на учете, для обучения, стажировки необходимым работодателю должностям с последующим трудоустройством.

В соответствии со ст. 24 КЗоТ Украины, работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа, и уведомления центрального органа исполнительной власти по вопросам обеспечения формирования и реализации государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхования о приеме работника на работу в порядке, установленном КМУ.

Согласно части 2 ст. 265 КЗоТ юридические и физические лица - предприниматели, использующие наемный труд, несут ответственность в виде штрафа в случае: фактического допуска работника к работе без оформления трудового договора (контракта), оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленного на предприятии, и выплаты заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов - в тридцатикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

Инна Кокиль, заведующий сектором юридического обеспечения.

По материалам Управление Гоструда в Ровенской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • нанашка
27.02.18 09:55

А если мы взяли на практику студента сроком 1 месяц без оплаты как его оформить.?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям