Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.02.18
4927 1 Печатать

Объем дохода после перехода на общую систему налогообложения меньше 20 милионов: какой отчетный период выбрать

В случае перехода плательщиком единого налога на общую систему налогообложения в середине года такой налогоплательщик подает декларацию по налогу на прибыль за налоговый (отчетный) год, начиная с даты перехода на общую систему налогообложения и заканчивается 31 декабря такого года.

В декларации по налогу на прибыль показатели дохода от любой деятельности (строка 01), финансового результата до налогообложения (строка 02) и объекта налогообложения (строка 04) определяются за период пребывания такого плательщика на общей системе налогообложения (например, с 01.07.2016 по 31.12.2016).

В то же время, учитывая особенности определения объекта налогообложения налогом на прибыль, вместе с такой декларацией налогоплательщик должен представить финансовую отчетность, в том числе, за период пребывания на упрощенной системе налогообложения.

С учетом абз. 8 пп. 134.1.1 НКУ, если сумма доходов за налоговый (отчетный) год, начиная с даты перехода на общую систему налогообложения и заканчивая 31 декабря такого года, не превышает 20 млн. грн, то объект налогообложения может определяться без корректировки финансового результата к налогообложению на все разницы при условии принятия налогоплательщиком решения о неприменении корректировки финансового результата до налогообложения и указании о таком решении в декларации.

 

ИНК ГФСУ от 15.02.2018 г. № 626/6/99-99-15-02-02-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
26.02.18 15:13

Уважаемые коллеги, кто уже сдал декларацию по налогу на прибыль "к уплате" проверьте электронный кабинет, раздел "стан розрахунків з бюджетом", была сегодня поражена, что они мне начислили к уплате рядок 04 (обьект налогообложения), а не строку 06, собственно сам налог на прибыль 18%, или это только у меня так "промахнулись", тыщонок на триста?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям