Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.03.18
11522 1 Печатать

РК к НН, составленной на полученные услуги от нерезидента

Каким образом плательщику НДС - получателю услуг, поставляемых нерезидентом, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, откорректировать налоговые обязательства и налоговый кредит в случае изменения суммы компенсации стоимости услуг или в случае допущения ошибок в обязательных реквизитах налоговой накладной, и каковы особенности отражения такой корректировки в налоговой отчетности по НДС с учетом периода корректировки?

В соответствии с п. 192.1 НКУ, если после поставки товаров/услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг лицу, которое их предоставило, или при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленном в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированном в Едином реестре налоговых накладных.

Расчет корректировки к налоговой накладной составляется также в случае исправления ошибок, допущенных их при составлении налоговой накладной, в том числе не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг.

Согласно п.п. 8 п. 3 и п.п. 3 п. 4 разд. V Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21, корректировка налоговых обязательств отражается, в частности, в строке 7 налоговой декларации по НДС, а корректировка налогового кредита - в строке 14 налоговой декларации по НДС.

Таким образом, в случае возникновения оснований для корректировки налогового обязательства и налогового кредита, определенных ст. 192 НКУ, получателем услуг - плательщиком НДС в налоговой накладной, составленной в связи с получением от нерезидента услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, составляется расчет корректировки, который остается у такого получателя услуг.

Корректировка налогового обязательства и налогового кредита на основании составленного расчета корректировки, отображается одновременно в строках 7 и 14 налоговой декларации по НДС, подаваемой за отчетный (налоговый) период, в котором составлен такой расчет корректировки.

По материалам Категория 101.15 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена К
02.03.18 09:09

У меня была допущена ошибка в дате, выписали не по первому событию - предоплате, а по акту, соответственно сумма из за курса неправильная. Хотела исправить, сделала минусовую с формулировкой  - исправление ошибки, но система не приняла, в квитанции пишут что корректировка нерезиденту возможна только при смене цены или возврате денег.....

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям