<-- -->
Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon
02.03.18
3147 0 Печатать

Порядок регистрации налоговой накладной в случае ее составления филиалом, которому делегировано такое право

Каков порядок регистрации налоговой накладной в Едином реестре налоговых накладных в случае ее составления филиалом, которому делегировано такое право?

Согласно п. 1 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307 (далее - Порядок № 1307), если не зарегистрированные плательщиками НДС филиалы и другие структурные подразделения налогоплательщика самостоятельно осуществляют поставку товаров / услуг и проводят расчеты с поставщиками/потребителями, то зарегистрированный плательщик налога, в состав которого входят такие структурные подразделения, может делегировать филиалу или структурному подразделению право составления налоговых накладных. Для этого налогоплательщик должен каждому филиалу и каждому структурному подразделению присвоить отдельный цифровой номер, о чем должен письменно уведомить контролирующий орган по месту его регистрации как плательщика налога на добавленную стоимость.

При составлении налоговой накладной филиалом или другим структурным подразделением налогоплательщиком в графе «Поставщик (продавец)» налоговой накладной сначала указывается наименование головного предприятия, зарегистрированного как плательщик налога, определенного уставными документами, и через запятую - наименование такого филиала (структурного подразделения).

Согласно п. 7 Порядка № 1307 при составлении налоговой накладной филиалом или другим структурным подразделением плательщика налога, фактически являющимся от имени головного предприятия - плательщика налога стороной договора, в строке «Номер филиала поставщика (продавца)» отмечается числовой номер такого филиала (структурного подразделения).

Согласно п. 3 Порядка № 1307 все налоговые накладные, в том числе накладные, особенности заполнения которых изложены в пунктах 9 - 15 и 19 Порядка № 1307, подлежат регистрации в Едином реестре налоговых накладных в порядке, утвержденном постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246 (далее - Порядок № 1246).

Согласно п. 10 Порядка № 1246 для делегирования права подписи налоговой накладной и/или расчета корректировки другому должностному лицу налогоплательщик получает средства электронной цифровой подписи в аккредитованных центрах сертификации ключей для такого лица и подает органу ГФС по основному месту учета (или основному месту учета - для налогоплательщиков, сменивших место нахождения и для которых уплата определенных законодательством налогов и сборов после такой регистрации осуществляется по месту предыдущей регистрации до окончания текущего бюджетного периода), усиленные сертификаты электронной цифровой подписи указанного лица. В таком случае электронные цифровые подписи должностных лиц налогоплательщика налагаются в следующем порядке:

- электронная цифровая подпись должностного лица, которому делегировано право подписи налоговой накладной и/или расчета корректировки;

- электронная цифровая подпись, которая по правовому статусу приравнивается к печати плательщика налога (при наличии).

По материалам Категория 101.16 "ЗІР"
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления