Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.02.18
11809 0 Печатать

Имеет ли право руководитель выполнять функции кассира и подписывать кассовые документы отдельно как кассир и как руководитель предприятия?

Согласно п. 44 разд. IV Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148 (далее - Положение № 148), руководитель учреждения/предприятия при приеме на работу кассира заключает с ним договор о полной материальной ответственности и знакомит его под роспись с требованиями Положения № 148.

То есть лицо, которое зачисляется на работу, имеет право исполнять обязанности кассира при условии оформления:

- договора о полной материальной ответственности, связанной с выполнением обязанностей кассира;

- письменного распоряжения (приказа) руководителя предприятия.

При этом, согласно п. 45 разд. IV Положения № 148 учреждения/предприятия, штатным расписанием которых не предусмотрена должность кассира, исполнение его обязанностей возлагают на бухгалтера или другого работника, с которым заключается договор о полной материальной ответственности, согласно письменному распоряжению руководителя.

Учитывая изложенное, нормы действующего законодательства не содержат запрета на выполнение функций кассира руководителем предприятия.

При этом, при оформлении кассовых документов руководитель имеет право подписывать кассовые документы отдельно как кассир, и как руководитель предприятия.

По материалам Категория 109.15 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям