при подписке на рассылку
gift_icon

Как заполнить в отчетности графу «главный бухгалтер», если штатным расписанием не предусмотрена эта должность?

Каким образом заполняется в отчетности графа «главный бухгалтер», в случае если штатным расписанием не предусмотрена должность главного бухгалтера?

Частью четвертой ст. 8 Закона Украины от 16.07.1999 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (далее - Закон № 996) определено, что для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие самостоятельно с соблюдением требований Закона № 996 выбирает формы его организации:

- введение в штат предприятия должности бухгалтера или создание бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером;

- пользование услугами специалиста по бухгалтерскому учету, зарегистрированного как предприниматель, который осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

- ведение на договорных началах бухгалтерского учета централизованной бухгалтерией или предприятием, субъектом предпринимательской деятельности, самозанятым лицом, осуществляющим деятельность в сфере бухгалтерского учета и/или аудиторской деятельности;

- самостоятельное ведение бухгалтерского учета и составление отчетности непосредственно собственником или руководителем предприятия. Эта форма организации бухгалтерского учета не может применяться на предприятиях, отчетность которых должна публиковаться, и в бюджетных учреждениях.

Предприятие, представляющее общественный интерес, должно создать бухгалтерскую службу во главе с главным бухгалтером, в состав которой входят не менее двух человек. Положения настоящего абзаца не распространяется на негосударственные пенсионные фонды и институты совместного инвестирования.

Задачи и функциональные обязанности бухгалтерских служб, полномочия руководителя бухгалтерской службы в бюджетных учреждениях определяются Кабинетом Министров Украины.

Согласно абз. 2 п. 48.1 НКУ форма налоговой декларации должна содержать необходимые обязательные реквизиты и соответствовать нормам и содержанию соответствующих налога и сбора.

Обязательные реквизиты - это информация, которую должна содержать форма налоговой декларации и при отсутствии которой документ теряет определенный НКУ статус с наступлением предусмотренных законом юридических последствий (п. 48.2 НКУ).

Налоговая декларация должна быть подписана руководителем налогоплательщика или уполномоченным лицом, а также лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета и подачу налоговой декларации в контролирующий орган. В случае ведения бухгалтерского учета и подачи налоговой декларации непосредственно руководителем налогоплательщика такая налоговая декларация подписывается таким руководителем (абз. 1 п.п. 48.5.1 НКУ);

Таким образом, в случае если штатным расписанием не предусмотрена должность главного бухгалтера, а ведение бухгалтерского учета и подача налоговой декларации осуществляется непосредственно руководителем, то такая налоговая декларация подписывается только в графе «руководитель», а в графе «главный бухгалтер» проставляется прочерк.

Такая форма подписи налоговой декларации не может применяться на предприятиях, отчетность которых должна публиковаться, и в бюджетных учреждениях.

По материалам Категория 135.02 «ЗІР»
Отключить рекламу
Комментарии
  • 2017
27.02.18 08:01

Ранее были другие консультации, где готовилось что, надо заполнять обе графы данными руководителя. И ссылались  на те же статьи НКУ.
Когда ДФС закончит ерундой заниматься?

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • Кузя
27.02.18 08:12

2017, 100%. Кручу верчу, запутать хочу.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • 1725
27.02.18 08:34

Да. требовали ГНи всегда ставить две подписи,Руководитель расписывается -дважды.А теперь?????

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • SHADOW
27.02.18 08:39

а я везде пишу  не передбачено  и все нормально, вот уже почти 10 лет

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Елена
27.02.18 10:19

Вопрос: мы неприбыльная организация, руководитель, бухгалтер, печать. Нужно перейти только к руководителю и печать. Отчеты - по злектронке. Какой порядок перехода? Нужно ли налоговую уведомлять?  Может кто это проводил? Поделитесь опытом! Я понимаю -  электронные ключи нужно менять для сдачи отчетов и с Айфин перезаключить с налоговой и пенсионным договор на сдачу отчетов по электронке. А что еще?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алла
27.02.18 11:17

Нужно формой 1-ОПП обязательно

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Алла
27.02.18 11:19

Блокируете ключи бухгалтера

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления