Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.02.18
5786 12 Печатать

Фонд социального страхования планирует внедрить электронный реестр листков нетрудоспособности

Евгений Баженков, директор исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины:

Один из масштабных проектов, на реализации которого сейчас сосредоточены усилия Фонда совместно с Министерством здравоохранения и Министерством социальной политики - создание и запуск электронного реестра больничных. Ведь потребность отказаться от бумажных носителей, которые усложняли жизнь всем - и тем, кто берет больничный, и врачам, и тем, кто потом этот больничный сопровождает и финансирует, - возникла давно.

Итак, работаем над созданием прозрачной системы, где не будет возможности для злоупотреблений и необоснованных выплат. Абсолютно четко осознаем, что в этой сфере есть определенная коррупционная составляющая. И ее устранение позволит снизить необоснованные расходы на лечение и направить их на реальную медицинскую помощь тем, кто действительно нуждается.

Это будет выглядеть так. В единой базе больничных листов будут содержатся сведения о каждом застрахованном. Если врач установил, что человек из-за болезни не может выйти на работу, он вносит в реестр соответствующие сведения. И об открытии этого электронного больничного сразу становится известно заинтересованным сторонам: и работодателю, и Фонду. Кое-кто высказывает дельные предостережение: мол, врач, пришедший к больному по вызову, или врач в сельском ФАПе не может в режиме онлайн внести сведения в электронный реестр. Над подобного рода вопросами мы работаем и рассматриваем различные варианты: от создания специального мобильного приложения до предоставления врачам определенного времени для внесения сведений - то есть по возвращения на рабочее место.

Электронный реестр листков нетрудоспособности в значительной степени исключит махинации с больничными и существенно снизит коррупционную составляющую в этой сфере.

По материалам Фонд социального страхования Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
27.02.18 08:42

"существенно снизит коррупционную составляющую в этой сфере"...идиотизм...лучше бы коррупционную составляющую в правительстве снизили....или убрали совсем..."борцы" за справедливость.....одни плохие слова на уме

Ответить
  • Кузя
27.02.18 08:56

Идея то хорошая. Но веры как то нет у людей уже в её адекватное внедрение. Если в последнем абзаце слова "электронный реестр листков нетрудоспособности" заменить на  "СЭА", то возникает дежавю:) Такое мы уже читали. 

Ответить
  • Аля-ля
27.02.18 09:00

Ну и в чем тут "исключит махинации с больничными и существенно снизит коррупционную составляющую"? Врач приходит домой к "больному", ну или наоборот "больной" приходит в поликлинику, "больной" платит за больничный, врач вносит его в электронный  реестр. Так в чем существенное изменение?

Ответить
  • Марийка
27.02.18 09:58

Аля-ля, согласна... все зависит как говорится от полноты налитого стакана, то бишь количества денег, больше денег врач придет домой, даже прибежит... денег немного меньше потопаешь сам в поликлинику, но результат один. Ты с больничным. А что касается необоснованных выплат, то простите, напомню, что первые 5 дней идут за счет предприятия, а такого рода махинации с больничными листками, как правило в основном нужны на несколько дней...

Ответить
  • ТАНЯ
27.02.18 17:00

Марийка,Эта система только усложнит регистрацию больничных Ну сложно будет зарегистрировать задним числом А купить больничный труда не составит. Вот, например, придут арестовывать какого-то Насалика или Гонтареву , а они не могут заявить полиции что уже 3 дня болеют без памяти. Вот это борьба с коррупцией!

Ответить
  • *****
27.02.18 09:09

как покупали больничные так и будут покупать.И никакой реестр не поможет.

Ответить
  • 01234456
27.02.18 09:33

интересно, а страховой стаж больного эта система будет автоматически выдавать, чтобы не бегать справки получать по месту прописки, которое может быть в другой области... или об удобстве людей и работодателей думать задача не стоит?

Ответить
  • Поле чудес
27.02.18 10:42

Своевременная идея. Необходимо еще сделать єлектронньій реестр заявок на финансирование больничніх за счет Фонда (чтобьі не мотаться с бумагами каждьій раз в Фонд - а он один на весь город) и сделать автоматический доступ предприятию к стажу работьі сотрудника  для расчета пособия по больничному. Вводишь № больничного, подписьіваешь єл. подписью и Пенсионньій фонд автоматом дает стаж.

Ответить
  • Наталья_ЗП
27.02.18 11:00

Поле чудес, Вы описываете прям Прекрасное далёко))) Да, это было бы хорошо.

Ответить
  • Марина
27.02.18 15:47

Наталья_ЗП, когда-то мобильный телефон тоже был фантастикой........... лет 30-40 назад)))

Ответить
  • ******
27.02.18 15:58

Корупційна складоваа - сам Соцстрах. Прибрати цю складову і все буде ок.

Ответить