Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.02.18
35621 3 Печатать

Исправление ошибок в декларации по налогу на прибыль предприятий

Подаются ли соответствующие приложения с исправленными показателями к приложению ВП к налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий?

Порядок исправления налогоплательщиком самостоятельно выявленных ошибок, содержащихся в ранее поданной им налоговой декларации, определен нормами ст. 50 НКУ.

Согласно п. 50.1 НКУ в случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ) налогоплательщик самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных настоящей статьей), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме, действующей на момент подачи уточняющего расчета.

Налогоплательщик имеет право не подавать такой расчет, если соответствующие уточненные показатели указываются им в составе налоговой декларации за любой следующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) обнаружены.

Налогоплательщик, который самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) обнаруживает факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, обязан, за исключением случаев, установленных п. 50.2 НКУ:

а) или направить уточняющий расчет и уплатить сумму недоплаты и штраф в размере трех процентов от такой суммы до подачи такого уточняющего расчета. Этот штраф не применяется в случае подачи уточняющего расчета к налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий за предыдущий налоговый (отчетный) год с целью осуществления самостоятельной корректировки в соответствии со ст. 39 НКУ в срок не позднее 1 октября года, следующего за отчетным;

б) либо отразить сумму недоплаты в составе декларации по этому налогу, которая подается за налоговый период, следующий за периодом, в котором выявлен факт занижения налогового обязательства, увеличенную на сумму штрафа в размере пяти процентов от такой суммы, с соответствующим увеличением общей суммы денежного обязательства по этому налогу.

 Форма налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий утверждена приказом Минюста от 20.10.2015 г. № 897 (в редакции приказа Минфина от 28.04.2017 г. № 467) (далее - Декларация).

Декларация может подаваться налогоплательщиком как отчетная (отчетная новая), так и уточняющая (соответствующие отметки осуществляются в поле 1 заглавной части Декларации). При этом, если Декларация подается как уточняющая, то в поле 3 ее заглавной части указывается отчетный (налоговый) период, за который производится уточнение.

Если исправление ошибок осуществляется в отчетной (отчетной новой) Декларации за налоговый период, следующий за периодом, в котором выявлены ошибки, то в приложении ВП Декларации (далее - приложение ВП) налогоплательщик отражает правильные показатели за налоговый период, который уточняется, и, сравнивая их с соответствующими строками Декларации, которые уточняются, определяет сумму увеличения (уменьшения) налогового обязательства по налогу на прибыль. При этом в составе отчетной (отчетной новой) Декларации могут быть уточнены показатели за один отчетный период и подано одно приложение ВП.

В заглавной части приложения ВП отмечается отчетный период, который уточняется, и проставляется отметка «Отчетная» или «Отчетная новая». Приложения к строкам приложения ВП, на которые есть ссылки в приложении ВП, не заполняются и не подаются.

При этом согласно п. 46.4 НКУ налогоплательщик должен подать дополнение к такой декларации, составленное в произвольной форме, с объяснением проведенных исправлений.

По материалам Категория 102.23.02 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
03.03.18 11:23

Ув. коллеги, подскажите у кого были подобные случаи.  По результату налоговой проверки февраль2018г. по акту доначислено налог на прибыль по факту просроченной кредиторской задолженности(товар был получен но не оплочен и прошло 3 года) . Были сделаны проводки по начислению Дт98Кт641 и оплате налога Дт641 Кт 311 по акту. Какими проводками закрыть кредиторскую задолженность, если Дт 631 Кт 7, то доход начисляется вторично.

Ответить
  • Галина
11.02.19 13:50

Если доначислено за предыдущие года то задолженость закрывается 441 счетом, тоесть увеличивается нераспределенная прибыль.

Ответить
  • Злой
20.03.19 12:06

НУЖЕН СОВЕТ!  За 1кв этого года ))) был занижен налог на прибыль (курс.раз.вылазят), но по итогам 2-го квартала (точнее 6-и месяцев нарастающим итогом) прибыль будет равна 0.  Нужен ли за 2-й кв. уточняющий расчет, будет ли самоштраф 5%, пеня?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям