Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.03.18
2931 0 Печатать

Как получить компенсацию за некачественные юридические услуги

Кто может предоставлять юридические услуги? Какие нормативные акты регулируют правоотношения между заказчиком и предоставителем юруслуг? Как привлечь адвоката к ответственности за некачественную работу? Выясняет "Судебно-юридическая газета".

Юридические услуги в Украине могут оказываться в разных формах и разными лицами, даже теми, кто не имеет юридического образования. Ведь до недавнего времени представителем в суде мог быть любой совершеннолетний и дееспособный гражданин. Именно от того, кто оказывает вам юридические услуги, и зависит нормативный акт, который регулирует ответственность и возмещение убытков за некачественные услуги.

Например, если для оказания юридических услуг вы обратились в юридическую компанию в форме общества с ограниченной ответственностью или к ФОПу, то ваши отношения подпадают под действия Закона Украины «О защите прав потребителей». Так, статьей 10 предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от соглашения об оказании услуг и требовать возмещения убытков, если исполнитель своевременно не приступил к выполнению обязательств по договору или работает настолько медленно, что закончить дело в определенный срок становится невозможным. Так же если во время выполнения работ (или оказания услуг) станет очевидным, что исполнитель не сможет «вложиться» в условия соглашения, то заказчик имеет право назначить ему соответствующий срок для устранения недостатков, а в случае невыполнения этого требования - расторгнуть сделку и требовать возмещения убытков, или поручить исправление недостатков третьему лицу за счет исполнителя.

Но помнить: для взыскания убытков в судебном порядке нужно доказать противоправное поведение контрагента, наличие убытков и причинную связь между ними. Поэтому следует очень ответственно подойти к составлению соглашения о юридической помощи, указать в нем конкретные виды услуг, которые вы хотите получить, и результат вашего сотрудничества.

Поскольку бремя доказывания лежит на сторонах, то размер убытка также должен быть доказан, что в случае с юридическими услугами очень тяжело. Например, если вы хотели получить компенсацию морального ущерба в 1 миллион гривен, а получили 1 тысячу, то 999 тысяч не будут считаться вашими убытками или упущенной выгодой.

Отдельно стоит отметить людей, которые предоставляют юридическую помощь профессионально – адвокатов. На них, как и на нотариусов, не распространяется действие закона о защите прав потребителей, ведь они руководствуются специальными нормативными актами – Законом Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» и правилами адвокатской этики. Так, за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей адвоката могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Обращаем внимание на то, что клиенты зачастую не имеют юридического образования и поэтому не всегда правильно оценивают ситуацию и шансы на победу в суде (или иной результат). Никто не может дать 100% гарантии даже в самом простом деле. В связи с этим компенсацию можно получить только в том случае, если договор на оказание юруслуг составлен очень четко и вид услуг прописан конкретно.

Автор: Александр Погребной.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям