Подпишитесь на рассылку

Подпишитесь

и получайте свежие новости и специальные предложения

Отражение в кассовой книге средств, внесенных на расчетный счет предприятия через кассу банка

Согласно разъяснениям, предоставленным ГФСУ и Нацбанком, не отражаются в кассовой книге субъектами хозяйствования средства, поступившие в виде предоставленной финансовой помощи, увеличение уставного фонда и т.п., внесенные одним из учредителей или должностным лицом предприятия на расчетный счет предприятия через кассу банка.

Данный вывод подтверждается следующим:

В соответствии с пунктами 6 и 7 раздела II Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148 (далее - Положение), физические лица имеют право осуществлять расчеты наличными в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам с субъектами хозяйствования в размере до 50 000 гривень.

Платежи сверх установленной предельной суммы проводятся, в частности через банки путем перевода средств с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк для последующего их перевода на текущие счета в банке.

В соответствии со статьей 1 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» товаром является любой предмет хозяйственного оборота, в том числе продукция, работы, услуги, документы, подтверждающие обязательства и права (в частности ценные бумаги). Статьей 3 Хозяйственного кодекса Украины предусмотрено, что хозяйственной деятельностью признается деятельность субъектов хозяйствования в сфере общественного производства, направленная на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или оказание услуг стоимостного характера, имеющих ценовую определенность.

Таким образом, установленные Нацбанком требования распространяются на расчеты по сделкам с участием субъектов хозяйствования, предметом которых являются любые материальные и нематериальные блага, которые могут быть оценены в денежной форме, в том числе на финансовую помощь, увеличение уставного фонда.

Итак, если сумма финансовой помощи или взноса пополнения уставного фонда превышает 50 000 гривень, то физические лица (например, один из учредителей или директор, или главный бухгалтер предприятия) могут воспользоваться для расчетов услугами банков путем внесения наличных средств и последующего их перечисления на счета получателей (в данном случае на текущие счета предприятия). Такие средства не должны отражаться в кассовой книге предприятия, поскольку они поступили на текущий счет в безналичном порядке.

Одновременно сообщаем, что указанная норма действовала и в соответствии с Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637 (с изменениями) и постановления Правления НБУ от 06.06.2013 г. № 210 «Об установлении предельной суммы расчетов наличными» (с изменениями), которые в соответствии с пунктом 2 постановления Правления Нацбанка от 29.12.2017 № 148 признаны утратившими силу.

По материалам Офис КПН ГФС
Отключить рекламу
Комментарии
  • ХХ
28.02.18 08:57

????????????????????????

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Мирра
28.02.18 09:27

Ну как можно отвечать на вопрос не отвечая.......
При чем здесь ограничение суммы в 50 000, а если сумма ФП 2 000 грн.? А при чем здесь  Закона Украины «О защите экономической конкуренции» ??????

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Надія
28.02.18 10:36

А що ,можна вносити через банк від одної особи в день більше 50000,00 грн як фінансову допомогу ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух777
28.02.18 11:19

Надія, а чому не можна? Для особи, що вносить-це готівкова операція, для отримувача коштів- безготівкова. Порушень- не має.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Каламбур
28.02.18 10:38

Я дико извиняюсь, но у меня вопрос. А зачем этот бред нужно вообще публиковать здесь?

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • Алла
28.02.18 10:48

Как должностное лицо предприятия может вносить деньги в кассу банка для зачисления на свой р/с, минуя кассу?
Может я что-то не поняла, обьясните кто-нибудь!!!

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 4
  • оа
28.02.18 11:22

Алла, если сумма фин. помощи больше 50 тысяч, то в кассу вносить нельзя, а сразу на расчетный счет - можно. Это не будет считаться нарушением предельного размера.


Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Бух777
28.02.18 11:22

Алла, а  зачем вносить в кассу предприятия? Если деньги вносят на расчетный счет. Не, ну если так хочется-то можно (выписать ПКО, выписать РКО, внести в кассовую книгу). Но зачем??? 

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Алла,
28.02.18 10:49

полный бред

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Надія
28.02.18 11:18

Гроші може вносити в банк , якщо це його особисті гроші .І тоді каси підприємства не потрібно впутувати  у цю операцію.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • ННД
28.02.18 11:49

Надія, можна. Але при внесенні готівки від підприємства комісії нема, а при внесенні фізоособою є, і немаленька

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Ира
28.02.18 11:54

Тут потрібно бути уважними коли банк приймає кошти у нього є два варіанти прийому :1. надходження готівкових коштів від ТОВ "Ромашка" за 28.02.2018р. кас. сим. 32 безвідсоткова  фін. поворотна  допомога від Петров І.І. згідно дог.№---- від-------;
2.надходження готівкових коштів від Петров І.І.  за 28.02.2018р. кас. сим.----- безвідсоткова  фін. поворотна  допомога  згідно дог.№---- від-------;1 варіант потрібно проводи через касу підприємства, 2 варіант це безготівкове надходження коштів. При першому варіанті % банку набагато менші чім при другому, тому коли ваш директор , або працівник несуть гроші в банк вони не розуміють різницю, а вибирають спосіб який для них дешевше.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Оксана
03.03.18 20:14

Ира, може не розумію, але в першому варіанті п-во надає фіндопомогу саме собі?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • masha
28.02.18 12:29

Ира очень важное замечание, спасибо. Когда просто физлицо вносит ВФП в банк (сам) минуя кассу предприятия, то в объявке он так и должен писать, что вносит ОН - физлицо. А не предприятие через него, как если бы мы вносили ВФП прошедшую через кассу предприятия. Если оформили объявку не так как я написала вначале, то налоговая при проверке считает, что это не оприходованная через кассу сумма 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ната
28.02.18 12:36

Подскажите, физлицо не работник предприятия, может вести ВФП в размере 61 тыс грн? Сразу на счет, минуя кассу. 

Ответить