Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.02.18
5472 3 Печатать

В каких случаях «такси» должны использовать кассовые аппараты

В соответствии с п. 1 ст.3 Закона Украины от 06.07.1995 г. № 265 «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее - Закон №265), субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной или безналичной форме (с применением платежных карточек), при оказании услуг, обязаны проводить расчетные операции через кассовые аппараты на полную сумму предоставленной услуги.

Кассовый аппарат необходимо зарегистрировать и опломбировать в установленном законодательством порядке. Для перевозчиков предусмотрен регистратор расчетных операций, который дополнительно обеспечивает предварительное программирование тарифов за проезд и учет стоимости предоставленных услуг по перевозке пассажиров - электронный таксометр.

Согласно п. 6 ст. 9 Закона № 265 и п. 296.10 НКУ плательщики единого налога II и III группы при предоставлении услуг не применяют кассовые аппараты до достижения объема годового дохода в размере 1 млн. гривень. Однако, юридические лица и частные предприниматели, использующие общую систему налогообложения и предоставляющие услуги в сфере перевозки пассажиров (в т.ч. такси) должны применять кассовые аппараты.

Таким образом, физические лица-плательщики единого налога, у которых объем дохода не превышает 1 млн. грн., не применяют кассовые аппараты, а применяют таксометры, исключительно для информирования пассажира о стоимости перевозки и расстоянии. В таком случае подтверждающим документом является товарный чек.

Юридические лица и предприниматели, использующие общую систему налогообложения, должны применять кассовые аппараты и предоставлять фискальные чеки при расчетах за услуги такси.

По материалам ГУ ГФС в Николаевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Арина
28.02.18 10:01

Подскажите,  к кому относится положение об обязательном применении РРО при превышении суммы 300 000 и 500 000 ?

Ответить
  • ок
28.02.18 11:45

Арина, к общесистемщикам 

Ответить
  • бух
28.02.18 12:38

подскажите, а каким образом товарный чек является подтверждающим документов для осуществления услуги? при проверки налоговики их аннулируют, мотивируя тем, что товарный чек- подтверждает покупку товара, а никак не выполненную услугу /работу?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям