Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.03.18
7888 0 Печатать

ГФС указывает на ошибки при корректировке налоговых обязательств в связи с перерасчетом доли использования товаров/услуг, необоротных активов в налогооблагаемых операциях

По результатам обработки полученной от плательщиков налоговой отчетности по НДС за декабрь 2017 года ГФС обращает внимание налогоплательщиков на следующее.

Пунктом 199.5 НКУ определено, что доля использования товаров/услуг, необоротных активов в налогооблагаемых операциях, определенная с учетом норм пунктов 199.2 - 199.4 НКУ, применяется для проведения корректировки сумм налога, относящихся к налоговому кредиту по операциям, указанным в пункте 199.1 НКУ. По результатам такого перерасчета составляются соответствующие расчеты корректировки к налоговым накладным, которые подлежат регистрации в ЕРНН. Расчет корректировки может быть зарегистрирован только в том случае, если налоговая накладная, к которой он составлен, также зарегистрирована в ЕРНН. Результаты перерасчета сумм налогового кредита отражаются в налоговой декларации за последний налоговый период года.

Итак, корректировки налоговых обязательств в связи с перерасчетом доли использования товаров/услуг, необоротных активов в налогооблагаемых операциях исходя из фактических объемов проведенных в течение 2017 года облагаемых и необлагаемых операций в соответствии с пунктом 199.1 НКУ, подлежит отражению в строках 4.1 и/или 4.2 декларации за декабрь (IV квартал) 2017 независимо от регистрации расчета корректировки в ЕРНН - своевременной или с нарушением срока (в отличие от расчетов корректировки, которые состоят при наличии обстоятельств, перечисленных в статье 192 НКУ).

Поэтому налогоплательщики, которые не включили в налоговую декларацию за декабрь 2017 года расчеты корректировки, составленные в связи с проведением годового перерасчета по операциям, указанным в пункте 199.1 НКУ, по причине их несвоевременной регистрации в ЕРНН, должны подать соответствующие уточняющие расчеты к налоговым декларациям за декабрь 2017 года. В декларациях за январь и другие отчетные периоды 2018 года такие расчеты корректировки отображаться не должны.

По материалам ГФСУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям