Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.03.18
3362 0 Печатать

Минэкономразвития реформирует сферу торговой защиты

28 февраля Правительство одобрило изменения к законам в сфере торговой защиты. Действующие законы, регулирующие эту сферу, были приняты еще в 1998 году. С тех пор произошли значительные изменения в международной торговле и практике проведения торговых расследований.

"Одной из важных задач правительства является обеспечение украинского бизнеса прозрачным и предсказуемым механизмом защиты внутреннего рынка. Поэтому мы разработали изменения к действующим законам, которые позволят расширить возможности национальных производителей в защите их интересов от демпингового импорта", - отметил Степан Кубов, Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины.

Действующие законы в этой сфере не соответствуют требованиям ВТО и современной международной практике, ограничивают возможности защиты украинской промышленности, не содержат четкого разделения полномочий между компетентными органами, имеют несовершенный механизм проведения торговых расследований и применения мер, а также содержат терминологические неточности.

"В мире усиливается использование протекционизма иностранными государствами, поэтому меры торговой защиты составили почти 47% всех связанных с торговлей ограничительных мер в течение 2016-2017 годов. Изменения, которые мы предлагаем, позволят украинским производителям получить лучшие механизмы использования инструментов торговой защиты в Украине", - отметила Наталья Никольская, заместитель Министра экономического развития и торговли Украины - Торговый представитель Украины.

Законопроектами предлагается принять новую редакцию трех законов и внести изменения в сопутствующие законы. Изменения касаются, среди прочего: введения двухэтапного проведения расследований и четкого соблюдения сроков их проведения, разграничения и уточнения полномочий и функций компетентных органов, урегулирования участия бизнеса в расследованиях и внедрения механизма внесения импортером финансовой гарантии в виде денежного залога (для уплаты особых видов пошлин).

Стоит отметить, что к разработке законопроектов были привлечены представители профильного комитета Верховной рады по вопросам экономической политики.

Больше об изменениях в законы в презентации по ссылке: http://bit.ly/2F8qyf1

Справка:

Минэкономразвития подготовило законопроекты вместе с проектом технической помощи Агентства США по международному развитию (USAID) и при участии ведущих европейских экспертов. Изменения в законодательстве были обсуждены на заседании Рабочей группы по вопросам международной торговли Американской торговой палаты в Украине и представлены на заседании Общественного совета при Минэкономразвития.

По материалам Минэкономразвития

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям