Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.03.18
16927 7 Печатать

Индексацию учитываем в доплату к минзарплате: новое письмо Минсоцполитики

Чуда не произошло и Минсоцполитики в письме от 07.02.2018 г. № 5/0/66-18 выразило свою прежнюю позицию относительно учета сумм индексации к размеру минимальной зарплаты.

По мнению министерства все остальные составляющие заработной платы, не перечисленные в ч. 2 ст. 31 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.1995 г. № 108/95-ВР, в том числе сумма индексации, должны учитываться к размеру минимальной заработной платы.

Зато - никаких упоминаний о нормах Закона об индексации, об ответственности работодателя за нарушение минимальных гарантий в оплате труда по ч. 2 ст. 265 КЗоТ.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мими
01.03.18 08:10

Так я не поняла индексация входить к минималке или нет?

Ответить
  • Виталий
01.03.18 08:30

Мими, индексация входит в фонд оплаты труда, а значит и в минималку

Ответить
  • eMelya
01.03.18 17:41

Виталий,  ночные то же входят ФОТ, но не входят в минималку, в чём логика?

Ответить
  • ???
01.03.18 10:59

Как бух., я считаю, что слава Богу - меньше мороки, а как работник я, черт возьми, не согласна.

Ответить
  • Татьяна Днепр
01.03.18 13:50

А если у меня с 01.01.2018 оклад у работника 3800,00, а как тогда в месяце с индексацией быть? Не поняла. Оклад минималка 3800,00 + индексация 300,00 (например) = 4100,00, а теперь мне что оклад уменьшить 3500,00 + индексация 300,00 = 3800,00, а потом когда индексация будет все время увеличиваться, я что должна каждый раз оклад уменьшать? А как же за 2 месяца предупредить работника? Подскажите, как правильно оформить, чтобы индексация и оклад входили в минимальный доход?

Ответить
  • Людмила
01.03.18 15:54

Татьяна Днепр, речь идет о расчете суммы доплаты до минимальной зарплаты, если работник полностью отработал норму рабочего времени за месяц. а зарплата ему начислена ниже минимальной. Такое бывает, если  оклады ниже минимальной зарплаты.
Это значит, что если, например, оклад 3200 и индексация 300, то доплачивать до минималки (3723) нужно не 523 грн. + индексация, т.е. всего начислено 3200 + 523 + 300 = 4023 грн., а 3723 - (3200 + 300) = 223 грн., т.е. индексация входит в минималку.
А в Вашем случае платите 4100, в чем проблема?

Ответить