Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.03.18
8495 17 Печатать

Законопроект о налоге на выведенный капитал готов к внесению в Парламент

Законопроект о замене налога на прибыль налогом на выведенный капитал готов к внесению в парламент, - заявил Президент Украины Петр Порошенко во время пресс-конференции на тему: «Вызовы - 2018», которая состоялась в Киеве.

 «Я предлагаю, чтобы облагалась только та часть, которая выводится как часть прибыли и не направляется на создание или расширение производства», - отметил Петр Порошенко.

«Это будет очень сильнодействующая инъекция для экономического роста. И, кстати, прививка мощная от коррупции, потому что простота администрирования лишит контроллера возможности решать, что отнести на себестоимость, какой должна быть структура расходов и технология производства и другие вопросы, к которым проверяющие не должны иметь никакого отношения», - подчеркнул Глава государства.

Информация по теме: 
Оприлюднено проект Закону щодо податку на виведений капітал
Правительственный комитет одобрил законопроект о введении налога на выведенный капитал
Ніна Южаніна: «Актуальність запровадження податку на виведений капітал відстає вже років на два, але відступати нікуди»
Мирослав Продан: Податок на виведений капітал суттєво спростить ведення обліку та зменшить податковий тиск

По материалам Администрация Президента Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анатолий
01.03.18 09:01

Ну круто давайте, принимайте.

Ответить
  • ***
01.03.18 09:14

а чем будет компенсировано уменьшение поступлений в бюджет? повышением других налоговых ставок?

Ответить
  • Oleg7
01.03.18 09:29

***, уменьшения поступлений не будет. 
сегодня большой бизнес платит меньше 1% оборота, а малый бизнес - 5% (единый налог). Почувствуйте разницу :)

Ответить
  • Марийка
01.03.18 09:25

***, налоговой нагрузкой, блокировкой и прочими "прелестями" бизнесса по-украински

Ответить
  • kisa
01.03.18 09:16

Все будут выводить.

Ответить
  • Oleg7
01.03.18 09:26

НДС тоже отменим?
(чтобы было проще и чтобы против коррупции) 
А так давно уже пора было вводить налог на выведенный капитал вместо прибыли. 

Ответить
  • Шурик
01.03.18 10:44

Рекламная PR президента, как вчерашняя прес-конференция. А виноваты будут воры-депутаты не принявшие закон, типа от президента.
Не верю что при уродах будет хоть что-то для людей. Не их это стиль.

Ответить
  • Мартын Боруля
01.03.18 11:30

относительно "простоты администрирования" сомнительно.
Боюсь споры налогоплательщиков с ГФС переместятся в плоскость тотального контроля "обычности" цен (ибо именно через ценовые отклонения обычно скрывается выведение капитала). Это может превратиться по факту в применение ТЦО-подобной методологии налогообложения  для всех.
если сейчас бухгалтера бодаются с налоговиками на своем поле - в области стандартизированного бухучета, то после введения НВК будут бодаться в области нестандартизированных оценочных суждений относиельно адекватности цен. там налоговики себя чувствуют гораздо увереннее.
Поэтому ГФС с недавних пор стала горячим сторонником НВК. Бухучет, как показала практика 2015-2017 г.г. им оказался не по силам, а с "обычными" ценами кишки мотать бухгалтерам они давно привыкли.
Но, главбухи, не грустите, главное, что после введения НВК уже не обязательно будет начислять "никому не нужный" (по мнению отдельных  Аналитиков) "резерв" отпускных.

Ответить
  • Валентина
01.03.18 12:55

А кто-то читал оригинал этого проекта? Из того, что предлагалось ранее, выведением капитала считается например, покупка товаров и услуг у плательщиков единого налога. Все ФОПы и юрики на ЕН об этом в курсе? что у них закончится бизнес после этого закона? тк.к. с оплаты на них крупняк должен начислить бюджету 15%? Не все так красиво как рассказывают в телевизоре или в интернете

Ответить
  • мартын боруля
01.03.18 13:42

Валентина,я думаю, что единоналожию в том виде, в котором мы его знаем, придет гаплык. Логика подсказывает, что НВК требует фактической отмены сотрудничества плательщиков НВК и единоналожников. Иначе выводить капитал будут на Ен-плательщиков. Как это будет сделано - другой вопрос. Но то, что ценой НВК будет фактическая ликвидация ЕН - это очевидно.

Ответить
  • Нина1
01.03.18 13:46

Все нововведения надо рассматривать и анализировать через вопрос "где здесь выгода олигархам и прочему криминалу у власти?". Ответ простой: это вводится для оптимизации расходов указанных ОПГ. Ведь не платя 18% налога на прибыль, эта орда будет приобретать яхты, машины, виллы, острова, вертолеты-самолеты и прочее на баланс своих юр.лиц-корпораций, причем все это будет находиться за границей на балансе своих заморских филиалов, совместных фирм и т.д. Наемные грамотные юристы это обставят в соответствии с законами. Т.е. по закону - это"вложение в инвестиции". А если не хватит каких-то юридических иструментов, то продажная ВР на раз внесет изменения. И Сытник, и заморские кураторы не будут гавкать, откуда в персональных е-декларациях появились активы и прочая недвижимость. И в случае ареста это имущество не мое, а юр.лица, а я же гол, как сокол и круглосуточно потею на благосостояние страны. Такая схема существует и на западе. Все принадлежит корпорациям, а не мне. И попробуй арестовать имущество корпорации (тем более за границей), если там в уставе можно оговорить такие условия, что даже ФБР ничего не разберет и не сможет. А далее учредители корпорации постоянно меняются, переуступают доли, кто-то выйдет со своей долей и прочие схемы и т.д. и т.п. Концов не найдешь. Все очень просто.
     А то что же получается на сегодня: заплати 18% налога на прибыль, потом 6.5% на дивиденды, потом купи вертолет, заплати пошлину, налог на транспорт - куда это годится? Так никаких миллиардов не напасешься.

Ответить
  • Марийка
01.03.18 14:38

Нина1. Вам 12 баллов!

Ответить
  • Нина1
01.03.18 15:56

Марийка,спасибо. Хотя я себе иногда говорю - каким же ты стала цинником. Ни про что ты положительно написать не можешь. А с другой стороны, реально радоваться нечему. Превращаемся в Колумбию. И если 10 лет назад я могла себе позволить многое и считала себя средним классом, то сегодня тебе банда у власти отвело место в фавеллах.

Ответить
  • Машуня
01.03.18 16:52

Нина1, давайте я напишу положительное.... про Вас))))
Вы по-прежнему интеллигентная женщина, но с бооольшииим словарным запасом (это ко вчерашнему) .
Я как-то еще не определилась... мне сначала казалось, что очень неплохая идея. Потом прочла выплаты приравненные к дивидендам... ну таке.... 
по поводу ФОПов, то в законопроекте написано:
- придбання товарів та послуг у пов’язаних осіб, що використовують спрощену систему оподаткування;
вроде бы ничего страшного, но у меня был когда-то юрик, арендующий помещение у ФОПа, который был соучредителем этого самого юрика (50%) - это стопудов связанные.
Компенсаторы? - потемки...
Пугалки Мартына Борули? - ХЗ...
Суцільна темрява, йопт...

Ответить
  • ГНАТЮК ВОЛОДИМИР ОЛЕГОВИЧ
02.03.18 10:38

Проект - це проект, а закон - це закон. В цілому ідея не те що непогана, а просто чудова. А відімруть тільки ті спрощенці, через яких реально відбувається вивід капіталу. Краще заплатити 15%, але по закону, ніж 10%, але +перевірки, + хабарі. Це в теорії, а як воно буде на практиці - побачимо.

Ответить
  • *
02.03.18 15:23

не совсем так. некоторые реальные упрощенцы предоставляют реальные услуги. особенно в производстве. и платить с практически голых услуг 18% реально многовато. 

Ответить
  • *
02.03.18 15:25

Если верить тому, что трубили на семинарах, то в проекте нехозоперации приравниваются к выведенному капиталу. Пока малышам такие затраты прощаются при расчете налога на прибыль. А потом будут ковыряться в каждой букве. Это уже проходили. Ностальнгия видать но под каким соусом!

Ответить