Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.03.18
9754 4 Печатать

На зарплату иностранцев ЕСВ не начисляется

Письмо ГФС от 16.02.2018 г. № 643/6/99-99-13-02-03-15/ІПК

Зарплата иностранцев, работающих в представительствах иностранных предприятий, расположенных на территории Украины, не является базой для начисления ЕСВ. Ведь такие работники не подлежат общеобязательному государственному социальному страхованию.

Поэтому указанные представительства не являются страхователями для иностранцев, когда начисляют и выплачивают им заработную плату на территории Украины.

По материалам Главбух24

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
02.03.18 11:26

Супер новость! Задолбали звонки из налоговой)

Ответить
  • оп
02.03.18 11:40

То есть, если иностранец работает не в представительстве - то ЕСВ начисляется? Типа он претендует на пенсию в Украине? А зарплата  по новому закону должна быть не меньше 10 минималок, хорошее подспорье ПФ!

Ответить
  • Алла
02.03.18 12:17

Нет, ну не козлы? Сказали "А", скажите же и "Б"! А то, догадывайтесь сами... Чем зарплата в представительстве отличается от любой другой? Важно ведь совсем другое: страхуется человек в нашей системе ПФ или нет? Я не права?

Ответить
  • Ирина
02.03.18 23:56

Алла, правы,  ведь  есв - это не только  взносы в пф, в ЕСВ  несколько видов  страхования и фонды,  которым мы раньше  все по-отдельности перечисляли,  никуда не делись. А как у них  с больничными,  например,  больничный  же  нада  оплатить работнику?  кто им их  оплачивает,  может у них  разрешено из  собственных  средств  платить?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям