при подписке на рассылку
gift_icon

Распространяется ли ограничение по предельной сумме наличного расчета на использовании средств, выданных на командировку?

Распространяется ли ограничение по предельной сумме наличного расчета в размере 10000 грн. на использование средств, выданных на командировку, в случае приобретения товарно-материальных ценностей?

Согласно п. 6 разд. II Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Нацбанка от 29.12.2017 г.. № 148 (далее - Положение № 148), субъекты хозяйствования имеют право осуществлять расчеты наличными в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам, в частности между собой - в размере до 10 000 (десяти тысяч) гривень включительно.

Платежи сверх установленных предельных сумм проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счета, путем перевода средств с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк или небанковское финансовое учреждение для дальнейшего их перевода на текущие счета в банке. Количество субъектов хозяйствования и физических лиц, с которыми осуществляются наличные расчеты, в течение дня не ограничивается.

Ограничение, установленное в п. 6 разд. II Положения № 148, касается также расчетов при оплате за товары, приобретенные на производственные (хозяйственные) нужды за счет наличности, полученной с помощью электронного платежного средства.

Согласно п. 8 разд. II Положение № 148 ограничения, установленные в п. 6 разд. II Положения № 148, не касаются:

1) расчетов субъектов хозяйствования с бюджетами и государственными целевыми фондами;

2) добровольных пожертвований и благотворительной помощи;

3) использования наличности, выданной на командировку.

Учитывая вышеизложенное, ограничения по предельной сумме наличного расчета не распространяется на наличные расчеты, связанные с командировкой работника предприятия.

При этом, указанное ограничение в размере 10000 грн. распространяется на приобретение таким работником в течение дня за счет средств, выданных на командировку, товарно-материальных ценностей.

По материалам Категория 109.13 «ЗІР»
Отключить рекламу
Комментарии
  • Мізки болять
03.03.18 08:50

Полощемо білизну у тій самій воді.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Мария
03.03.18 10:00

У нас банк не принял фин.помощь от учредителя. Даже меньше 50 тыс. - только со счета насчет. Маразм полнейший.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • 11
03.03.18 14:27

Мария,извините, -1 ошибочно! На самом деле поддерживаю!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Света
03.03.18 13:58

Мария, у нас приняли 90000, странно , бред полнейший с этим всем 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вера
03.03.18 15:49

А если-это наличные расходы заграницей?? Например-ремонт и покупка запчастей на авто у ФОПа на общей системе, по приезду в пересчете бооооольше 10000,00 грн??

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вера
03.03.18 15:49

Вид деятельности автоперевозки ??

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления