Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.03.18
6401 6 Печатать

Распространяется ли ограничение по предельной сумме наличного расчета на использовании средств, выданных на командировку?

Распространяется ли ограничение по предельной сумме наличного расчета в размере 10000 грн. на использование средств, выданных на командировку, в случае приобретения товарно-материальных ценностей?

Согласно п. 6 разд. II Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Нацбанка от 29.12.2017 г.. № 148 (далее - Положение № 148), субъекты хозяйствования имеют право осуществлять расчеты наличными в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам, в частности между собой - в размере до 10 000 (десяти тысяч) гривень включительно.

Платежи сверх установленных предельных сумм проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счета, путем перевода средств с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк или небанковское финансовое учреждение для дальнейшего их перевода на текущие счета в банке. Количество субъектов хозяйствования и физических лиц, с которыми осуществляются наличные расчеты, в течение дня не ограничивается.

Ограничение, установленное в п. 6 разд. II Положения № 148, касается также расчетов при оплате за товары, приобретенные на производственные (хозяйственные) нужды за счет наличности, полученной с помощью электронного платежного средства.

Согласно п. 8 разд. II Положение № 148 ограничения, установленные в п. 6 разд. II Положения № 148, не касаются:

1) расчетов субъектов хозяйствования с бюджетами и государственными целевыми фондами;

2) добровольных пожертвований и благотворительной помощи;

3) использования наличности, выданной на командировку.

Учитывая вышеизложенное, ограничения по предельной сумме наличного расчета не распространяется на наличные расчеты, связанные с командировкой работника предприятия.

При этом, указанное ограничение в размере 10000 грн. распространяется на приобретение таким работником в течение дня за счет средств, выданных на командировку, товарно-материальных ценностей.

По материалам Категория 109.13 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мізки болять
03.03.18 08:50

Полощемо білизну у тій самій воді.

Ответить
  • Мария
03.03.18 10:00

У нас банк не принял фин.помощь от учредителя. Даже меньше 50 тыс. - только со счета насчет. Маразм полнейший.

Ответить
  • 11
03.03.18 14:27

Мария,извините, -1 ошибочно! На самом деле поддерживаю!

Ответить
  • Света
03.03.18 13:58

Мария, у нас приняли 90000, странно , бред полнейший с этим всем 

Ответить
  • Вера
03.03.18 15:49

А если-это наличные расходы заграницей?? Например-ремонт и покупка запчастей на авто у ФОПа на общей системе, по приезду в пересчете бооооольше 10000,00 грн??

Ответить
  • Вера
03.03.18 15:49

Вид деятельности автоперевозки ??

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям