Подпишитесь на рассылку

Подпишитесь

и получайте свежие новости и специальные предложения

Необходимо ли ФЛП, которые являются владельцами парикмахерских, кафе, моек автомобилей платить рентную плату за водопользование?

Необходимо ли физическим лицам-предпринимателям, которые являются владельцами парикмахерских, кафе, моек автомобилей подавать декларацию по рентной плате за водопользование в 2018 году? Или только тем, которые имеют скважины?

Согласно п. 110 Закона Украины от 21 декабря 2016 г. № 1797-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» с 1 января 2018 года в п. 255.1 НКУ внесены изменения в части определения круга плательщиков рентной платы за специальное использование воды, а именно:

обязанность плательщика рентной платы возложена на субъекты хозяйствования, которые относятся к первичным водопользователям, которые используют и/или передают вторичным водопользователям воду, полученную путем забора воды из водных объектов без предоставления преференций бюджетным учреждениям, относящимся к первичным водопользователям.

Согласно ч. 2 и ч. 3 ст. 42 Водного кодекса от 06.06.1995 г. № 213/95-ВР, водопользователи могут быть первичными и вторичными.

Первичные водопользователи - это те, которые имеют собственные водозаборные сооружения и соответствующее оборудование для забора воды.

Специальным водопользованием является забор воды из водных объектов с применением сооружений или технических устройств, использование воды и сброс загрязняющих веществ в водные объекты, включая забор воды и сброс загрязняющих веществ с обратными водами с применением каналов (ст. 48 Водного кодекса).

Таким образом, с 1 января 2018 года вторичные водопользователи не являются плательщиками рентной платы за специальное использование воды. Вторичные водопользователи, получающие воду по договору на поставку воды, и которые были плательщиками рентной платы за специальное использование воды, в последний раз определяют налоговые обязательства за IV квартал 2017 года и подают декларации вместе с Приложением (ями) 5 нарастающим итогом с начала года по 2017 год.

За последующие налоговые периоды вторичные водопользователи не подают декларации вместе с Приложением 5. При этом заявление об исключении из перечня плательщиков рентной платы за специальное использование воды в контролирующие органы не подается.

По материалам ГУ ГФС во Львовской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • "
03.03.18 08:20

!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юля
03.03.18 11:01

Хоть что то положительное утвердили !!!

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления