Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

Как влияет повышение окладов на расчет отпускных

Повлияет ли повышение окладов на расчет отпускных в 2018 году? Распространяются требования п.10 Постановления КМУ №100 от 08.02.1995 г. на начисление отпускных?

Если применение коэффициента является обязательным, то какой алгоритм расчета такого коэффициента?

В соответствии с пунктом 10 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.1995 г. № 100, повышения тарифных ставок и должностных окладов на предприятии в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями), как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и другие выплаты, учитываемые при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени до повышения, корректируется на коэффициент их повышения.

В случае, когда должностные оклады были повышены не на один процент, коэффициент корректировки определяется путем деления оклада, установленного работнику после повышения, на оклад, который был у работника до повышения.

На хозрасчетных предприятиях корректировка заработной платы производится с учетом их финансовых возможностей. То есть указанная норма предусматривает возможность хозрасчетного предприятия в случае затруднительного финансового состояния несколько уменьшить коэффициент корректировки, но не освобождает эти предприятия от корректировки.

Так, например, если повышение тарифных ставок на предприятии состоялось в 1,7 раза, но предприятие не имеет возможности произвести корректировку средней заработной платы на коэффициент 1,7, необходимо провести анализ имеющихся финансовых возможностей предприятия на проведение корректировки, издать приказ о применении более низкого коэффициента, например, коэффициента 1,5 или 1,3 т.п.

Этот приказ (распоряжение) должен согласовываться с профсоюзным комитетом предприятия или с другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом.

В случае, когда повышение окладов произошло в периоде, когда работник находился в ежегодном отпуске, его средний заработок необходимо откорректировать и начислить принадлежащие ему средства.

Доначисление производится и в случае, когда работник сразу после отпуска увольняется, а в период, когда работник находился в отпуске, произошло повышение окладов.

Яна Драган, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, застрахованных лиц, занятость, трудоустройство инвалидов и по вопросам детского труда в Днепропетровской области.

По материалам Управление Гоструда в Днепропетровской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Ась
05.03.18 08:40

И шо тута нового?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Профи
05.03.18 09:03

Хотелось бы еще примеры расчета отпускных в случаях:
1) Оклад в расчетном периоде повышался 1 раз;
2) Оклады в расчетном периоде повышались 2-3 раза;
3) Повышения окладов в месяце отпуска

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • Оля
05.03.18 10:49

Если раз в два месяца повышаем оклад на 10 грн, нужно этот коэффициент рассчитывать?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • green
05.03.18 11:29

Оля, и меня этот вопрос интересует

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ...
05.03.18 11:54

Оля, нужно.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Тоже Елена
05.03.18 12:01

Это ФОПов касается тоже ???

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Арифметика
05.03.18 12:42

Тоже Елена, Это должны делать все, в т.ч. и ФОПы

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Наталия (Житомир)
05.03.18 22:11

Арифметика, вот как раз ФЛП это и не касается! Читайте внимательно Постановление № 100. Речь идет только о предприятиях, учреждениях, организациях. 
"10. У випадках підвищення тарифних ставок і посадових окладів на підприємстві, в установі, організації відповідно до актів
законодавства, а також за рішеннями, передбаченими в колективних
договорах (угодах), як у розрахунковому періоді, так і в періоді,
протягом якого за працівником зберігається середній заробіток,
заробітна плата, включаючи премії та інші виплати, що враховуються
при обчисленні середньої заробітної плати, за проміжок часу до
підвищення коригуються на коефіцієнт їх підвищення. На
госпрозрахункових підприємствах і в організаціях коригування
заробітної плати та інших виплат провадиться з урахуванням їх
фінансових можливостей. ( Абзац перший пункту 10 із змінами,
внесеними згідно з Постановами КМ N 348 ( 348-95-п ) від 16.05.95,
N 1266 ( 1266-2001-п ) від 26.09.2001 )"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ОК
05.03.18 12:27

Всех касается, только делают далеко не все - в последнюю проверку инспектор сказала, что в нашем городе она впервые такое встретила и что такого бухгалтера все сотрудники на руках должны носить...

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Ира
06.03.18 13:43

ОК, я тоже использую коэффициент в полном размере. Раньше коэффициент был не в полном размере, а два года как поменяли. Поговорила с руководителем, зачем людей обижать, ведь они стараются, а отпускные по старым окладам получают при наших-то ценах, все идет в расходы предприятия, потихонечку уговорила.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • КЭТ
05.03.18 12:43

А можна зразок такого наказу? (а якщо встановити коефіцієнт=1,000001, то ніяких зауважень не буде?)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 111
06.03.18 09:11

КЭТ,мы в приказе об учетной политике прописали коэффициент в таком размере. Не видим нарушения, коэффициент есть, а какой минимальный размер - законодательство не регулирует, указали  "з урахуванням фінансових можливостей"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления