Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.03.18
14551 6 Печатать

Исправление ошибок в НН при заполнении номенклатуры товаров/услуг и/или их кодов

Как заполняется расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной в случае исправления ошибок, допущенных при заполнении номенклатуры товаров/услуг и/или их кодов?

Если после составления и регистрации в ЕРНН налоговой накладной плательщик НДС обнаруживает ошибку в номенклатуре товаров/услуг (в наименовании товаров/услуг, в коде УКТ ВЭД/ГКПУ), он составляет расчет корректировки к такой налоговой накладной, в котором со знаком «-» отмечает показатели по товарам/услугам, номенклатуре и/или коду УКТ ВЭД/ГКПУ), которые исправляются. При этом в графе 1 следующего расчета корректировки в обязательном порядке указывается № по порядку строки налоговой накладной, которая корректируется.

Для добавления правильной товарной позиции, которой не было в налоговой накладной, которая корректируется, в расчете корректировки к такой налоговой накладной в отдельных строках указываются показатели номенклатуры (названия товаров/услуг, код УКТ ВЭД/ГКПУ) товаров/услуг, которые прилагаются (исправленные товарные позиции).

При этом в графе 1 этого расчета корректировки таким исправленным товарным позициям присваиваются новые очередные порядковые номера строк, которых не было в налоговой накладной, которая корректируется.

В графе 2 расчета корректировки во всех строках, которые заполняются в связи с исправлением номенклатуры товаров/услуг и/или кода УКТ ВЭД/ГКПУ, указывается причина корректировки - «изменение номенклатуры».

По материалам Категория 101.16 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вера
05.03.18 09:10

 - ?? а разве код УКТЗЕТ можно так менять ??

Ответить
  • N
05.03.18 09:35

а как менять по-другому?

Ответить
  • Непонятка
05.03.18 10:07

А если у меня код товара и цена не меняются, а меняются только размеры товара, т.к. в налоговой товар был записан по предоплате без размеров,то нулевую РК делать нельзя?  Надо составлять две РК: минусовую и плюсовую? И зарегистрируется ли плюсовая РК, в которой первый рядок будет под № 2, потом 3, 4, 5, т.к. в минусовой РК рядок 1 снимается полностью. Когда-то было разъяснение в ЗІР, что в таком такой случае можно делать нулевую РК.

Ответить
  • ОК
05.03.18 12:21

Непонятка - а почему нулевой РК нельзя - я бы попробовала сделать...

Ответить
  • ННД
05.03.18 13:19

А я поняла, что все в одном расчете корректировки.Меня другое смущает . Почему причину корректировки указывать "зміна номенклатури", когда нет события , и не указывать то, что на самом деле "виправлення помилки". Раньше было такое разъяснение 

Ответить
  • Ольга
05.03.18 15:06

ННД,я тоже так думала, отправила "виправлення помилки", пришла квитанция о непринятии с предложением исправить именно на "змину номенклатуры". Исправила и все зарегилось. Дурдом!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям