Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.03.18
5461 5 Печатать

НБУ советует банкам идентифицировать клиента только раз — при открытии счета

Если пользователь электронного платежного средства был ранее идентифицирован и верифицирован при открытии счета в банке, отмечаем, что в случае осуществления финансовой операции по снятию клиентом наличных средств через операционную кассу этого банка с помощью электронного платежного средства осуществлять повторную идентификацию и верификацию этого клиента не требуется.

Важно отметить, что банковское законодательство не содержит требований об обязательном представлении паспорта гражданина Украины (или другого документа, удостоверяющего личность) в таких случаях. Банковское учреждение самостоятельно в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины, устанавливает процедуры и механизмы контроля по предотвращению использования электронного платежного средства лицами, не имеющими на это законного права или полномочий.

Вместе с тем следует учитывать, что Положение об осуществлении банками финансового мониторинга (далее - Положение № 417) содержит порядок и случаи, в которых банк обязан проводить уточнения / дополнительное уточнение информации по идентификации и изучения клиента, предполагает актуализацию данных по клиенту, в том числе идентификационных данных, путем получения документального подтверждения наличия (отсутствия) изменений в них.

Также отмечаем, что идентификация и верификация клиентов/представителей клиентов должно осуществляться в соответствии с утвержденной банком Программы идентификации, верификации и изучения клиентов банка, которая должна соответствовать указанным выше требованиям законодательства, а также содержать меры, предусмотренные пунктом 23 раздела II Положения № 417.

Письмо НБУ от 27.02.2018 г. № 25-0008/11649

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • nemo
05.03.18 09:54

А у Привата - каждая замена карты, даже если постоянный клиент, сопровождается фотографированием прямо на планшет  клерка+ очередные скан копии паспорта и ИНН. И так каждый раз.

Ответить
  • Варя
06.03.18 11:46

nemo,карту в Привате меняют раз в три года, а меня погнали идентифицировать личность в Райфайзен через пол года после получения зарплатной карты+ заполнять очередную анкету. Так что вам можно позавидовать, что вы в Привате...самый адекватный и продвинутый банк...жалко что при смене работы пришлось сменить зарплатный проект с Привата на Райфайзен.

Ответить
  • Maria
05.03.18 10:18

В Райффайзене каждый год требуют заполнять анкету со всеми данными и учредителями заново. Задолбали уже.

Ответить
  • zefir
05.03.18 12:00

Cчета в трех банках, каждый год в каждый банк обновляем анкеты

Ответить
  • 444
06.03.18 08:22

Наш банк просить баланси на юриків і декларації на ФОПів.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям