Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.03.18
5195 1 Печатать

Адвокат является лицом с инвалидностью: начислять ли ЕСВ

Письмо ГФС от 22.02.2018 г. № 714/М/99-99-13-02-03-14/ІПК.

Плательщиками ЕСВ являются лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, в частности адвокатскую, и получающие доход от этой деятельности.

Такие лица не освобождены от уплаты ЕСВ за себя. Поэтому они должны платить ЕСВ на общих основаниях. Для них базой начисления ЕСВ является сумма дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащей налогообложению НДФЛ. Сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса в месяц.

 Если такой плательщик не получил дохода (прибыли) в отчетном квартале или отдельном месяце отчетного квартала, он самостоятельно определяет базу начисления ЕСВ. Она не может быть больше максимальной величины базы начисления.

По материалам Главбух24

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух
05.03.18 16:42

Яка різниця ФОП інвалід і особа, яка провадять незалежну професійну діяльність також інвалід?Ті й ті отримують дохід від діяльності

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям