Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.03.18
25451 24 Печатать

ГФС об изменениях в Положении о ведении кассовых операций

Постановлением Правления Национального банка Украины от 29.12.2017 №148 утверждено Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине. Постановление было обнародовано на сайте НБУ 4 января и вступило в силу 5 января.

1. Оприходование наличности в кассах (пункты 11 и 12 Положения)

Изменилось определение «оприходование наличности».

Начиная с 5 января оприходованием наличности в кассах учреждений / предприятий / обособленных подразделений, проводящих наличные расчеты с оформлением их кассовыми ордерами и ведением кассовой книги / применением РРО и КУРО (в случае применения КУРО без применения РРО), является осуществление учета наличности в полной сумме ее фактических поступлений в кассовой книге на основании приходных кассовых ордеров / фискальных отчетных чеков (или данных расчетных квитанций) - именно так указано в пункте 11 Положения.

И еще важно - теперь учреждение / предприятие обязано разработать и утвердить внутренним документом порядок оприходования наличности в кассе учреждения / предприятия на основании Положения №148, в котором максимально учесть особенности работы как учреждения / предприятия, так и его отдельных подразделений [внутренний трудовой распорядок , режим работы, графики сменности, порядок и особенности сдачи наличной выручки (наличности) в банк].

А для обособленных подразделений учреждения / предприятия порядок оприходования наличности в кассе устанавливается и сообщается внутренними документами учреждения / предприятия. Разработанный порядок должен соответствовать требованиям настоящего Положения и не противоречить законодательству Украины.

2. Предельные суммы наличных расчетов

Они остались без изменений, то есть:

  • между предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам - в размере 10 000 гривень;
  • между предприятием (предпринимателем) и физическим лицом в течение одного дня - в размере 50 000 гривен;
  • между физическими лицами по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению - в размере 50 000 гривень.

Новшеством является то, что указанная норма прямо предусмотрена в Положении (пункты 6 и 7), а до 5 января находилась лишь в постановлении Национального банка №210. Последняя потеряла силу согласно постановления №148.

И подводя черту по вопросу наличных расчетов, замечу, что приведенные выше ограничения, не касаются:

  1. расчетов субъектов хозяйствования с бюджетами и государственными целевыми фондами;
  2. добровольных пожертвований и благотворительной помощи;
  3. использование наличности, выданной на командировку.

3. О формах кассовых документов, которые необходимо использовать

Обратите внимание (и по этому поводу много вопросов), что Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утверждены новые типовые формы кассовых документов, а именно:

Поэтому, начиная с 5 января субъекты хозяйствования должны использовать для оформления кассовых операций кассовые документы, соответствующие требованиям типовых форм, утвержденных Постановлением № 148. Соответствующая позиция Государственной фискальной службы Украины по данному поводу содержится в ЗІР, категория 109.15 - ответ на вопрос «Имеют ли право СГ использовать кассовые документы, формы которых не утверждены постановлением Правления НБУ от 29 декабря 2017 № 148?»

4. О лимите кассы для ФЛП

В связи с вопросами предпринимателей, обращаю внимание на пункт, где указано, что банкам и физическим лицам-предпринимателям лимит кассы и сроки сдачи наличной выручки (наличности) не устанавливаются.

Также нормами Положения №148 предусмотрено в частности:

  • сдачи наличной выручки (наличности) в банк через предприятия, которые получили лицензию НБУ на предоставление банкам услуг по инкассации;
  • применение ЭЦП юридического лица при предоставлении услуг в электронной форме или при осуществлении информационного обмена с другими субъектами электронного взаимодействия;
  • возложение функций кассира на работника другого предприятия, привлеченного на основании заключенного договора на оказание услуги по предоставлению персонала.

Начальник отдела фактических проверок, контроля за наличными операциями управления аудита главного управления ГФС в Черкасской области Владислав Юрьевич Белоус

По материалам ГУ ГФС в Черкасской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Виктория@
05.03.18 07:51

 Было бы замечательно опубликовать  образец порядка оприходования наличности в кассе

Ответить
  • злой бух
05.03.18 16:51

Алла,,да вам нужна еще и кассовая книга, перед обнулением РРО - служебная выдача. На эту сумму делает ПКО и запись в кассовую книгу. А утром передаете в банк или куда там вам нужно по РКО,

Ответить
  • Алла
05.03.18 17:00

злой бух, спасибо что прокоментировали, хоть как то понятно, а то не уверена была, про ошибку учту, щас кстати пересмотрю

Ответить
  • Алла
05.03.18 10:53

Виктория@,https://i.factor.ua/ukr/journals/buh911/2018/february/issue-10/article-34549.html

Ответить
  • Ст. касир
05.03.18 08:22

Виктория@,ви ж розумвєте, що це більше стосується фірм з підрозділами, з торговельними закладами і т. і.

Ответить
  • Машуня
05.03.18 10:43

Писали,что использование старых форм ПКО,РКО,кассовой книги возможно.А теперь категорически все переписать нужно?!А старые бланки (их много) утилизировать?

Ответить
  • Машуня
05.03.18 10:59

Машуня, если Вам не трудно, смените, пожалуйста ник или добавьте к нему что-нибудь. У меня этот ник с 2009 года.
Спасибо.

Ответить
  • Я не Машуня
05.03.18 13:20

Машуня, хорошо, меняю с "Машуня" на "Я не Машуня". Хотя у меня ник Машуня с августа 2007г. :)

Ответить
  • Машуня
05.03.18 13:50

Я не Машуня, спасибо большое :).
А по поводу старых форм, думаю можно состряпать приказ со ссылкой на Положение №88, где есть такой пункт: 
2.7. Первинні документи складаються на бланках типових і спеціалізованих форм, затверджених відповідним органом державної влади. Документування господарських операцій може здійснюватись із використанням виготовлених самостійно бланків, які повинні містити обов'язкові реквізити чи реквізити типових або спеціалізованих форм.

Ответить
  • Я не Машуня
05.03.18 14:01

Машуня, извините, но я и не "Я не Машуня"Это была шутка, чтобы Вас немного развеселить

Ответить
  • Ксю
05.03.18 11:21

Так это для всех нужен такой порядок?

Ответить
  • zefir
05.03.18 12:06

Обязателен для ВСЕХ, у кого есть кассовые операции

Ответить
  • Нинок
05.03.18 12:59

НБУ родила сей документ у себя в кулуарах (без публичного обсуждения вообще) - 28.12.2017
04.01.2018 - опубликовала.
05.01.2018 - вступил в силу.
Бизнесу дали одну ночь (!) привести все процессы и документы в соответствие.  Пострадали в основном, те у кого розничные точки с РРО. Для них кардинальные изменения. Многие пункты противоречат друг другу, и здравому смыслу. Пункт 11, например. Это Положение позор для НБУ. Предыдущее было тоже срам, но еще куда ни шло. Такое впечатление, что новое Положение писали люди совсем не знакомые с технологиями используемыми в наличном обороте, и к тому же не проверяли текст перед публичным опубликованием. Или же "туманность" некоторых пунктов специально сделана для сбора штрафов. То-есть наделали себе возможностей для коррупционных манипуляций.  

Ответить
  • PPG
06.03.18 07:52

Нинок, проект нового Положения был оюнарован ещё в августе, было достаточно времени на ознакомление и публичное обсуждение...

Ответить
  • И-я
05.03.18 13:54

А где же долгожданное изменение к Постановлению 148 к концу февраля? Или уже передумали?
НБУ пропонує передбачити перехідний період для використання нових форм касових документів https://buhgalter911.com/uk/news/news-1035106.html

Ответить
  • Нинок
05.03.18 14:11

И-я, скоро будет. Его только 27.02.2018 сняли с публичного обсуждения. Когда примут неизвестно. Но по-нормальному то, должны были бы дать время пол года на ознакомление и внедрение этого Положения в целом. Или хотя бы с пару месяцев. Полно вопросов, а обьяснения от НБУ вообще отсутствуют. 

Ответить
  • Андрій
05.03.18 16:15

Тобто перехідного періоду вже не буде? От молодці, ну да, а як же інакше штраф підприємству впаяти.

Ответить
  • Алла,
05.03.18 16:20

Никак не могу для себя понять, у меня есть касса - круглосуточно(кафе). Есть кассовый аппарат . Мне теперь для оприходования наличных нужна кассовая книга возле кассового аппарата, т .е. приходный ордер - дневная выручка, расх. ордер - сдача денег в кассу (там где сижу я), если выходной - расходного ордера нет. Кто поможет разобраться?

Ответить
  • злой бух
05.03.18 16:55

Я вообще, хочу сказать. На данный момент вообще нигде нету кассовых книг по новому бланку. Тут одни типографцы "изобразили" изменения на титулке, а в листке книги тоже поменялось слов "запис" на "залишок"... теперь ищу, где купить со всеми изменениями (нет возможности в подразделении печатать на компе). Кстати 1С эту ошибку тоже допустила.

Ответить
  • Алла
05.03.18 16:59

злой бух, у меня из 1с настроено все было, теперь на знаю, пока ничего не печатаю, но это до поры до времени, звонила в аудит компанию, они помочь не смогли, говорят что сами еще не изучили эту тему

Ответить
  • Алла
05.03.18 17:05

я проверила у меня конфигурация Бухгалтерия для Украины, редакция 1.2. (1.2.44.1) , там верно все изменили

Ответить
  • Вика
06.03.18 12:02

Алла
У меня тоже конфигурация 1С-ки  1.2.44.1,   но в кассовой "Записи" вместо "Залишок" . Как Вы подтянули правильную кассовую книгу ?

Ответить
  • Виктория
06.03.18 17:18

Уважемые коллеги! Помогите разобраться.Если на предприятии (туристические услуги турагента)кассовый аппарат и по каждому туристу проводиться выручка ,что записывать в кассовую книгу?

Ответить