Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.03.18
5655 13 Печатать

Начислять ли налоговые обязательства по товарам/услугам, приобретенным для частичного использования в необлагаемых операциях, если суммы НДС не были включены в налоговый кредит

Нужно ли начислять налоговые обязательства по НДС согласно п. 199.1 НКУ по товарам/услугам, необоротным активам, которые были приобретены и/или изготовлены для частичного использования в налогооблагаемых операциях, а частично - нет, если во время такого приобретения суммы налога не были включены в состав налогового кредита, в частности по причине отсутствия регистрации в Едином реестре налоговых накладных соответствующей налоговой накладной?

Пунктом 199.1 НКУ предусмотрено, что в случае если приобретенные и/или изготовленные товары/услуги, необоротные активы частично используются в налогооблагаемых операциях, а частично - нет, налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства и составить не позднее последнего дня отчетного (налогового ) периода и зарегистрировать сводную налоговую накладную на общую сумму доли уплаченного (начисленного) налога при их приобретении или изготовлении, которая соответствует доле использования таких товаров/услуг, необоротных активов в необлагаемых операциях.

НКУ не установлена зависимость начисления налоговых обязательств в соответствии с п. 199.1 НКУ в случае использования приобретенных товаров/услуг в операциях, предусмотренных этим пунктом, от факта формирования налогового кредита по операциям по приобретению таких товаров/услуг на основании зарегистрированных в ЕРНН налоговых накладных.

Следовательно, налоговые обязательства согласно п. 199.1 НКУ по приобретенным товарам/услугам, необоротным активам, которые частично используются в налогооблагаемых операциях, а частично - нет, начисляются плательщиком налога в отчетном (налоговом) периоде, в котором поставщиком таких товаров/услуг необоротных активов зарегистрирована в ЕРНН соответствующая налоговая накладная, то есть в том отчетном периоде, в котором у покупателя таких товаров/услуг возникли основания для включения сумм НДС, уплаченных (начисленных) при их приобретении, в состав налогового кредита (независимо от того, были фактически включены такие суммы НДС в налоговый кредит или нет).

По материалам Категория 101.14 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • аля-ля
06.03.18 11:44

Уважаемые коллеги! У меня горящий вопрос по теме. Купили целостный имущественный комплекс в т.ч. НДС на всю сумму включили  в состав НК. В стоимость  ЦИК  входит дебиторка. При получении средств от должников нужно начислять НДС, руководствуясь п.199.1 НКУ?.

Ответить
  • Юлия
06.03.18 12:02

У нас все как всегда "миссия невыполнима". Срок регистрации налоговых накладных 15 число, многие регистрируют в последний момент и получается ситуация при которой налоговые мы видим 16 числа, но зарегистрированные 15 числом. И как я могу за предыдущий месяц начислить налоговые обязательства по налоговым накладным в которых товар используемый частично в налогооблагаемых операциях, а частично нет, если 15 числа их не было ?? Законодательство пишется так, что изначально нам приходится его нарушать

Ответить
  • руся
06.03.18 14:32

Юлия, Вы обязаны начислить налоговые обязательства в том периоде, в котором у Вас  ВОЗНИКЛИ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В СОСТАВ НАЛОГОВОГО КРЕДИТА (независимо от того, были фактически включены такие суммы НДС в налоговый кредит или нет).

я тоже звоню своим поставщикам и прошу продиктовать №№ НН

Ответить
  • Леона
06.03.18 15:25

руся, узнали №№ НН, начислили НО, и упс.... поставщик НН не зарегил!!! Это хорошо, если НО не существенное, а если ого-го...? Да, надо просчитывать риски по конкретным операциям: что лучше или 10% или лишние НО (которые можно отсторнировать уже только в следующем периоде, если не заблокируют РК)...

Ответить
  • 123
06.03.18 13:59

Юлия, я обзваниваю и прошураньше зарегить, спрашиваю номера нн, которые будут

Ответить
  • Инесса
06.03.18 12:34

Юлия, я с Вами согласна, у меня точно такая же  история каждый месяц и регистрирую  свои уже с опозданием,  и просто уже не обращаю внимание на эти законы..., достали

Ответить
  • руся
06.03.18 14:33

Инесса, достали, действительно, но 10 % штрафа от суммы НДС не радуют

Ответить
  • Леона
06.03.18 12:56

А на вопрос так и не ответили...."Следовательно, налоговые обязательства согласно п. 199.1 НКУ по приобретенным товарам/услугам, ........, начисляются плательщиком налога в отчетном (налоговом) периоде, в котором поставщиком таких товаров/услуг необоротных активов зарегистрирована в ЕРНН соответствующая налоговая накладная,...."   а вопрос был: ".......в частности по причине отсутствия регистрации в Едином реестре налоговых накладных соответствующей налоговой накладной?"

Ответить
  • Леона
06.03.18 13:01

или ответили?т.е. от обратного..? нет регистрации НН, не возникли основания для включения в НК, следовательно, нет оснований для начисления НО!? гадание на кофейной гуще! Почему нельзя дать четкий ответ на четкий вопрос? 

Ответить
  • Анна
06.03.18 15:45

Добрый день! подскажите новичку: возврат товара : накладная на возврат выписана 20 числом, доверенность 20 числом, а вот деньги перечислили 21 числом. каким числом выписывать корректировку к НН?

Ответить
  • Мария
06.03.18 17:36

Анна, 20-м числом (правило первого события)

Ответить
  • Леона
07.03.18 15:09

Мария, при возврате от ФОПа правило первого события не работает: только после окончательного расчета. (п.192.2 абзац 2 НКУ + см. консультации ГФС).. 

Ответить
  • Леона
06.03.18 16:22

Анна, уточните плз: кто Вам возвращает товар - ФОП или юр.лицо. Если ФОП, то РК по окончательному расчету (21 число), т.е. по возврату Вами ему денег. Если юр.лицо, то РК по дате возвратной накладной (20 число.)

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям