Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.03.18
8467 17 Печатать

Андрей Рева: Готовятся законодательные изменения, по которым стаж будет определяться автоматически, а коэффициент - по желанию пенсионера

Пенсионная реформа, стартовавшая в октябре 2017 года, установила социальную справедливость в пенсионном обеспечении. А коснулась она больше, чем 11 млн. пенсионеров.

Пенсионная реформа позволила пересмотреть пенсии в сторону увеличения более, чем для 10 млн. наших сограждан. Это увеличение было дифференцированным, то есть, различным для каждого пенсионера. Если до реформы из 11,7 млн. пенсионеров почти 8,5 млн. получали одинаковую пенсию, то благодаря реформе удалось восстановить социальную справедливость в вопросах пенсионного обеспечения. Более чем для 4 млн. пенсионеров рост пенсии составил более 500 грн. на месяц. В первую очередь это касалось людей, которые честно работали в народном хозяйстве и имели большой стаж и заработок.

«Благодаря реформе отошли в прошлое специальные пенсии для государственных служащих, налоговиков, таможенников и других категорий привилегированных граждан, которым пенсия рассчитывали по специальным нормам 15 различных законов! Отныне для каждого гражданина пенсия рассчитывается по единой формуле, главными элементами которой являются трудовой стаж и размер заработка, с которого уплачены страховые взносы, - отметил Министр социальной политики Украины Андрей Рева. - Теперь пенсия каждого украинца зависит не от его социального статуса: не от должности, которую он занимал на государственной службе, а исключительно от критериев, которые являются одинаковыми для всех. Правительство на практике реализовало конституционный принцип равенства граждан перед законом».

В то же время, реформа осветила проблемные моменты, которые существовали в советских социально-экономических реалиях, в которых пришлось жить и работать гражданам, которые сегодня находятся на заслуженном отдыхе. Почти 3 млн. пенсионеров, которые имеют полный страховой стаж, получили незначительное повышение пенсии вследствие того, что у них была маленькая зарплата. В первую очередь это касается колхозников, младших медицинских работников, работников дошкольных учебных заведений и других тружеников, которые не покладая рук работали на благо общества и государства.

«Сама пенсионная реформа - это зеркало, и это зеркало отразило социально - экономические реалии, в которых жили и работали люди, то есть, реалии Советского Союза. Эти реалии, к сожалению, не были справедливыми и люди, которые долго работали и получали маленькую зарплату, на выходе получили маленькую пенсию. Не потому, что реформа плохая, или формула неправильная, а потому, что тогда была социальная несправедливость. Особенно неприемлемым фактом является то, что из 3 млн. этих пенсионеров, почти 2,5 млн. составляют украинские женщины! »- отмечает Андрей Рева.

Именно поэтому, Минсоцполитики готовит соответствующие законодательные изменения, которые позволят исправить вопиющую социальную несправедливость по отношению к людям. При этом следует заметить, что формула для расчета пенсий неизменна. Несправедливой является не формула, а и социально-экономическая действительность, в которой жили и работали наши пенсионеры. Речь идет о введении и реализации дополнительных гарантий для тех, кто честно работал и полностью выполнил условия пенсионного страхования.

И вторая проблема, которая проявилась во время проведения пенсионной реформы - снижение коэффициента индивидуального заработка для людей, которые продолжают работать после назначения им пенсии. Сложилась парадоксальная ситуация, когда граждане продолжают работать, растет их стаж, но благодаря тому, что снижается их заработок, падает индивидуальный коэффициент заработка. То есть, чем дольше работает человек, тем меньше его пенсия.

«Конечно, мы должны исправить эту несправедливость, - говорит министр. - Чтобы решить эту проблему, мы предложим на законодательном уровне закрепить автоматическое доначисления стажа. А коэффициент заработка пенсионеры смогут определять по собственному желанию».

По материалам Минсоцполитики

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
06.03.18 07:14

нет предела совершенства, особенно его 50 оттенков.

Ответить
  • Юра Г.
06.03.18 07:17

Не потому, что реформа плохая, или формула неправильная, а потому, что тогда была социальная несправедливость. Особенно неприемлемым фактом является то, что из 3 млн. этих пенсионеров, почти 2,5 млн. составляют украинские женщины! »- отмечает Андрей Рева.----------  Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ, ГОТОВЯТ ПОДАРОК К 8 МАРТА, РАНЬШЕ ТОЛЬКО МУЖИКИ ДО ПЕНСИИ НЕ ДОЖИВАЛИ, ТЕПЕРЬ ЖЕНЩИН К НИМ ПРИРАВНЯЮТ?

Ответить
  • руся
06.03.18 09:21

Юра Г., значит, будут грабить.

Ответить
  • Татьяна
06.03.18 10:21

руся, уже грабят

Ответить
  • 987654321
06.03.18 07:51

Как красиво сказано, какие душещипательные эпитеты. Вся статья пронизана заботой о народе.И если есть негатив, то только из-за несправедливости в прошлые времена, а сейчас все по белому и пушистому.

Ответить
  • Mariya A. (бывш. Машуня)
06.03.18 08:06

Очень символичная опечатка:
"Пенсійна реформа, що стартувала в жовтні 2917 року,..." 

Ответить
  • SHADOW
06.03.18 08:19

а это не тот тип, который говорил, что пенсии маленькие из-за маленькой зарплаты при Союзе

Ответить
  • Ольга
06.03.18 09:01

"Только в Советском Союзе была  не справедливость - маленькие зарплаты по сравнению с другими (большими)"  А  теперь  зарплата по  2 000 000 грн. (Нафтогаз"  Укрзалиниця"  и т.д. )  да премия  Коболеву 19 000 000 грн -  по сравнению с минимальной зврплатой -  КАК  СЛАБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Ирина
06.03.18 10:32

В Советском Союзе  была "несправедливость", но пенсия отличалась минимальная-60руб. от максимальной-120 руб только в 2 раза, сколько бы ты не зарабатывал. Тех кто получал пению больше были единицы. Но минимальная пенсия соответствовала реальному прожиточному минимуму (бурак,  морковка  и др. овощи от 3 до 7 коп за кг.., мясо - 1,7 руб. за кг. а коммуналка не не более 10 руб.  пенсионеры могли  жить., Сейчас прожиточный минимум для пенсионеров , а значит и мин. пенсия 1355 грн., и а счета только за тепло намного больше, о продуктах питании нечего и говорить, ни на что не хватает. И о пересмотре прожиточного минимума Рева даже не заикается. 

Ответить
  • Лариса
06.03.18 10:53

"реалии, в которых жили и работали люди, то есть, реалии Советского Союза. Эти реалии, к сожалению, не были справедливыми" - 27 года,   как союза нет, а все он виноват, а что же вы 27 лет делали и до сих пор не доделали? Одна демагогия и красивые слова (, Я вышла на пенсию с 40 летним стажем и при работе на двух работах, в 2014 и получила пенсию 2100 грн при доларе 8 грн, сейчас пенсия та же, только долар 27, то есть украли пенсию в 3,5 раза, тогда она составляла при пересчете -262 долара, сейчас 77 доларов. Затяните пояски говорят, но сами жируют и конца этому не видно

Ответить
  • Антонина
06.03.18 11:10

Так не отменяли бы К увеличения трудового стажа. Так нет, крутят-вертят!

Ответить
  • ^^^
06.03.18 11:20

Во всем виноваты папередники, то бишь СССР, которого уже скоро как 30 лет нет. Ой, дурак...

Ответить
  • ^^^
06.03.18 11:20

Хотя не дурак, прикидывается...

Ответить
  • дочь
06.03.18 11:25

"должны исправить...",ищут формулу и  к 2019 году должны найти, господа, реформаторы, вы ,что не знали о тех зарплатах?, почти год рассказывали об "осовременивании" пенсий, эти женщины с 40 летним стажем надеялись и дождались-у кого мало стажа ,тому по 500грн., крановщице литейного цеха-аж 222грн.,а ей уже далеко за 80, правильно-пусть ждет,еще не всем царькам назначили з/ту по 1млн.

Ответить
  • И-я
06.03.18 12:43

Нашла на просторах инета, очень подходит к этой статье ( да простят меня администраторы):
"Знаете, я очень давно анализирую украинскую политику. И при власти всегда были воры и популисты, которые грабили народ. Но с 2014-го года украинцы впервые умудрились сами избрать власть, которая ненавидит народ всеми фибрами души. Именно ненавидит, а не презирает, как все предыдущие власти..." Дмитрий Корнейчук

Ответить
  • Елена Владимировна
06.03.18 17:23

И-я +100000000

Ответить
  • Сомневающийся
06.03.18 17:46

Для интереса погуглил о тех странах, в которых тоже есть страшное советское прошлое с несправедливо маленькими зарплатами.«По данным ЦСУ, средний размер пенсии по возрасту в четвертом квартале 2016 года в Литве — 255 евро, в Латвии составлял 301 евро, а в Эстонии — 390 евро.» 

«— Эта средняя пенсия невелика, ведь если ты живешь один, то за двухкомнатную квартиру, как у меня, например, зимой приходится платить вместе с отоплением и коммунальными услугами больше 100 евро, — делится с корреспондентом жительница Вильнюса Н.Л.» Нашли они почему-то "свои" формулы" и не рассказывают сказки о пАпередниках.Не думаю, что с 4 кв. 2016г. пенсии в этих странах упали. О лекарствах писалось, что около 50 евро в месяц. Т.е. на еду с пенсии у литовского пенсионера остаётся около 100 евро в месяц. http://svpressa.ru/society/article/166112/  https://ru.delfi.lt/news/live/nazvan-srednij-razmer-pensii-v-litve-latvii-i-estonii.d?id=73944586  А украинского размера пенсии не хватает даже на коммуналку. Вот же брехливые %{$@< !!

Ответить