Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.03.18
4246 0 Печатать

НБУ инициирует дальнейшее послабление валютного контроля со своей стороны

Банк предлагает отменить госнадзор за некоторыми внешнеэкономическими операциями, передает корреспондент РБК-Украина.

Национальный банк Украины инициирует отмену валютного контроля над внешнеэкономическими операциями на сумму менее 150 тыс. гривен, что уменьшит нагрузку на банки и их клиентов. Об этом сегодня во время брифинга сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий.

"На сегодняшний день участники внешнеэкономической деятельности в год осуществляют примерно 2,5 млн экспортно-импортных контрактов. Если посмотреть детально, то около 40% количества этих контрактов - это контракты, которые имеют суммы меньше 150 тыс. гривен. В то же время эти контракты составляют только 3% от общей суммы ", - заявил Чурий.

По его словам, в НБУ считают, что требование обязательного валютного контроля над всеми контрактами на сегодня абсолютно неэффективно. При введении требования относительно обязательного валютного надзора только по контрактам на сумму более 150 тыс. гривен, банки и клиенты уменьшат количество операций до 1 млн в год.

"Это значительно уменьшит административную нагрузку, как на банки, так и на их клиентов. Я думаю, что эта норма будет очень положительно воспринята рынком", - добавил Чурий.

Напомним, Национальный совет реформ рассмотрел и одобрил разработанный Национальным банком Украины проект закона "О валюте".

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям