Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.03.18
5985 1 Печатать

О внесении изменений в НКУ по вопросам трансфертного ценообразования

С целью надлежащего администрирования налога на прибыль предприятий и обеспечения налогового контроля по вопросу трансфертного ценообразования ГФСУ письмом от 01.03.2018 г. № 6185/7/99-99-15-02-01-17 (далее - письмо ГФС № 6185) проинформировала об основных изменениях в трансфертном ценообразовании, которые были внесены Законом Украины от 07.12.2017 г. № 2245-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» в НКУ.

Так, с 01.01.2018 г. хозяйственные операции, осуществляемые между нерезидентом и его постоянным представительством в Украине, признаются контролируемыми при условии, что их объем превышает 10 млн. грн. (за вычетом косвенных налогов) за соответствующий налоговый (отчетный) год. Соответствующие изменения внесены в подпункты 39.2.1.1, 39.2.1.4 и 39.2.1.7 п.п.39.2.1 НКУ.

При этом в отличие от других плательщиков налога на прибыль (далее - плательщик налога), осуществляющих контролируемые операции, для постоянного представительства нерезидента не установлен критерий относительно объема полученного годового дохода за соответствующий налоговый (отчетный) год для признания хозяйственных операций контролируемыми.

С учетом того, что постоянные представительства нерезидентов, которые получают доходы с источником происхождения из Украины или выполняют агентские (представительские) и другие функции относительно таких нерезидентов или их учредителей, согласно п.п.133.2.2 НКУ являются плательщиками налога и в связи с распространением с 01.01.2018 года контроля за трансфертным ценообразованием на операции между нерезидентом и его постоянным представительством, хозяйственные операции резидентов Украины с постоянными представительствами нерезидентов не признаются контролируемыми в соответствии со ст.39 НКУ.

В п.п.14.1.159 НКУ возвращены нормы, действующие в 2013, 2014 годах:

♦ юридические лица признаются связанными, если полномочия единоличного исполнительного органа таких юридических лиц осуществляет одно и то же лицо;

♦ если физическое лицо признается связанным с другими лицами, такие лица признаются связанными между собой.

Также п.п.14.1.159 НКУ дополнены новыми критериями:

♦ связанными признаются юридическое лицо и физическое лицо, которое является конечным бенефициарным владельцем (контроллером) такого юридического лица;

♦ юридические лица являются связанными лицами, если их конечным бенефициарным владельцем (контроллером) является одно и то же физическое лицо.

Согласно п. 20 ст.1 Закона Украины от 14.10.2014 г. № 1702-VII «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» конечным бенефициарным владельцем (контролером) является физическое лицо, которое независимо от формального владения имеет возможность осуществлять решающее влияние на управление или хозяйственную деятельность юридического лица непосредственно или через других лиц, которая осуществляется, в частности, путем реализации:

♦ права владения или пользования всеми активами или их значительной долей;

♦ права решающего влияния на формирование состава, результаты голосования, а также совершение сделок, которые предоставляют возможность определять условия хозяйственной деятельности, давать обязательные к исполнению указания или выполнять функции органа управления;

♦ или которое имеет возможность оказывать влияние путем прямого или опосредованного (через другое физическое или юридическое лицо) владение одним лицом самостоятельно или совместно со связанными физическими и / или юридическими лицами долей в юридическом лице в размере 25 или более процентов уставного капитала или прав голоса в юридическом лице.

При этом конечным бенефициарным владельцем (контролером) не может быть лицо, имеющее формальное право на 25 или более процентов уставного капитала или прав голоса в юридическом лице, но являющееся агентом, номинальным держателем (номинальным владельцем) или являющееся только посредником относительно такого права.

Согласно ст.641 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV, предприятия (кроме государственных и коммунальных) обязаны устанавливать своего конечного бенефициарного собственника (контроллера), регулярно обновлять и хранить информацию о нем и предоставлять ее государственному регистратору в случаях и в объеме, предусмотренных законом.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Meli
09.03.18 09:46

Похоже, что бы сдать отчет, нужно будет ученную степень иметь, не меньше!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям