Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.03.18
17182 5 Печатать

Наличные средства под отчет: срок выдачи

Согласно п. 19 раздела II Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148, наличные средства под отчет или на командировку выдаются субъектам хозяйствования в соответствии с законодательством Украины.

Наличные выдаются под отчет:

1) на закупку сельскохозяйственной продукции и заготовку вторичного сырья на срок не более 10 рабочих дней;

2) на закупку лома черных металлов и лома цветных металлов - на срок не более 30 рабочих дней со дня выдачи наличных под отчет;

3) на все другие производственные (хозяйственные) нужды - на срок не более двух рабочих дней, включая день получения наличных под отчет.

Подотчетное лицо вправе продлить срок использования выданных под отчет денежных средств, если наличные одновременно выданы как на командировку, так и для решения в этой командировке производственных (хозяйственных) вопросов (в том числе на приобретение сельскохозяйственной продукции у населения и заготовки вторичного сырья, в том числе лома черных металлов и лома цветных металлов). Срок использования такой наличности продолжается до окончания срока командировки.

Выдача подотчетному лицу наличных денег под отчет производится при условии отчета им в установленном порядке за ранее полученные под отчет суммы.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ева
07.03.18 07:11

В названии статьи правильнее было бы написать "срок использования выданных средств", а не "срок выдачи".

Ответить
  • Виталий
07.03.18 09:19

Ева, что Вы хотели от фискалов????

Ответить
  • Весна
07.03.18 09:48

Виталий,коллов.

Ответить
  • Марта
07.03.18 13:40

Я пропустила щось... коли змінили три дні на два?

Ответить
  • Людмила
09.03.18 09:13

Марта, уже много лет на хознужды - 2 дня.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям