Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.03.18
9570 1 Печатать

Особенности выдачи и оплаты листков нетрудоспособности по уходу за больными детьми

В зимний период значительно возрастает количество выданных листков нетрудоспособности по уходу за больными детьми. Это связано с сезонным ростом острых вирусных инфекций в холодное время года.

Необходимость ухода за больным ребенком является одним из видов страховых случаев, когда у застрахованного лица, которому выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, возникает право на материальное обеспечение за счет средств Фонда социального страхования.

Согласно ч. 3 ст. 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» № 1105-XIV от 23 сентября 1999 года (далее - Закон № 1105) помощь по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет выплачивается застрахованному лицу с первого дня за период, в течение которого ребенок по заключению врача нуждается в уходе, но не более чем за 14 календарных дней.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи или больным ребенком урегулирован разделом 3 приказа Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 года № 455 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан» (далее - Инструкция № 455).

Для ухода за больным ребенком листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом одному из работающих членов семьи или другому работающему лицу, фактически осуществляющему уход (п. 3.1 Инструкции № 455).

Согласно п. 3.3 Инструкции № 455 для ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет листок нетрудоспособности выдается на период, в течение которого ребенок нуждается в уходе, но не более 14 календарных дней, а для ухода за ребенком, пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС, на весь период болезни, включая санаторно-курортное лечение.

Помощь по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет, если он нуждается в стационарном лечении, выплачивается застрахованному лицу с первого дня за все время пребывания в стационаре вместе с больным ребенком. После выписки ребенка из стационара в остром периоде заболевания листок нетрудоспособности выдается или продлевается до выздоровления ребенка, но в пределах установленного срока с учетом дней листка нетрудоспособности, который был издан по уходу за ребенком до стационарного лечения (3.8 Инструкции № 455).

Если ребенок продолжает болеть, то лицу, осуществляющему уход за ним, после окончания максимального срока листка нетрудоспособности, предусмотренного законодательством Украины, выдается справка по форме, установленной МЗ Украины (ф. № 138/0). Справка оплате не подлежит.

В случае если в семье болеют двое или более детей одновременно, то для ухода за ними выдается один листок нетрудоспособности. В случае возникновения заболевания у детей в разное время листок нетрудоспособности выдается в каждом конкретном случае отдельно.

Застрахованным лицам, работающим на сезонных и временных работах, в случае болезни ребенка в возрасте до 14 лет помощь по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается не более чем за 75 календарных дней в течение календарного года.

Согласно ч. 6 ст. 22 Закона № 1105 помощь по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет и в случае заболевания матери или другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком в возрасте до трех лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, не предоставляется, если застрахованное лицо находилось в это время в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением или творческом отпуске.

Листок нетрудоспособности выдается работающему лицу, осуществляющему уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, в случае родов или болезни матери (опекуна, другого члена семьи, находящегося в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, воспитывающего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) на период, когда оно по медицинским заключениям врача не может осуществлять уход за ребенком, а также в случае необходимости ухода за вторым больным ребенком (п. 3.13 Инструкции № 455). Помощь по временной нетрудоспособности в случае заболевания матери или другого лица, которое фактически осуществляет уход зa ребенком в возрасте до трех лет, предоставляется застрахованному лицу, осуществляющему уход за ребенком (отцу, деду, бабушке), с первого дня на весь период заболевания в соответствии с ч. 5 ст. 22 3акона № 1105.

Вместе с тем, п. 3.15 Инструкции № 455 определено, что листок нетрудоспособности не выдается для ухода за больным ребенком в период ежегодного (основного и дополнительного) отпусков, отпуска без сохранения заработной платы, частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Право на получение помощи по уходу за больным ребенком до трех лет наступает у застрахованного лица только в случае прекращения отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Следует отметить, что в соответствии с ч. 1 ст. 24 Закона № 1105 размер помощи по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в зависимости от страхового стажа в следующих размерах:

1) 50 % средней заработной платы (дохода) - застрахованным лицам, имеющим страховой стаж до трех лет;

2) 60 % средней заработной платы (дохода) - застрахованным лицам, имеющим страховой стаж от трех до пяти лет

3) 70 % средней заработной платы (дохода) - застрахованным лицам, имеющим страховой стаж от пяти до восьми лет;

4) 100 % средней заработной платы (дохода) - застрахованным лицам, имеющим страховой стаж более восьми лет;

5) 100 % средней заработной платы (дохода) - застрахованным лицам, отнесенным к 1-4 категориям лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы; одному из родителей или лицу, которое их заменяет и ухаживает за больным ребенком в возрасте до 14 лет, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы; ветеранам войны и лицам, на которых распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты"; лицам, отнесенным к жертвам нацистских преследований в соответствии с Законом Украины "О жертвах нацистских преследований"; донорам, которые имеют право на льготу, предусмотренную статьей 10 Закона Украины "О донорстве крови и ее компонентов".

 Сумма помощи по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком или больным членом семьи) в расчете на месяц не должна превышать размер максимальной величины базы начисления единого взноса, с которой уплачивались страховые взносы в Фонд (ч. 2 ст. 24 Закона № 1105).

Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 3 ст. 30 Закона № 1105 решение о назначении материального обеспечения принимается комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию, которая создается (избирается) на предприятии, в учреждении, организации

Комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию обязана рассматривать основание и правильность выдачи и заполнения листков нетрудоспособности и других документов, являющихся основанием для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам.

По материалам Фонд соцстраха

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вячеслав
20.03.18 13:58

"Согласно п. 3.3 Инструкции № 455 для ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет листок нетрудоспособности выдается на период, в течение которого ребенок нуждается в уходе, но не более 14 календарных дней, а для ухода за ребенком, пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС, на весь период болезни, включая санаторно-курортное лечение."
Объясните мне, пожалуйста, как ребенок в возрасте до 14 лет мог пострадать вследствие аварии на ЧАЭС, которая была 32 года назад?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям