Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.03.18
11273 3 Печатать

В течение какого срока контролеры могут провести камеральную проверку

Согласно п. 76.3 НКУ камеральная проверка налоговой декларации или уточняющего расчета может быть проведена только в течение 30 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока их подачи, а если такие документы были предоставлены позже, - за днем их фактического представления. В то же время, как отмечают специалисты ГФСУ в ИНК от 23.02.2018 г. № 744/6/99-99-15-02-02-15/ІПК, камеральная проверка по другим вопросам проводится с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ.

Таким образом, применение нормы о проведении камеральной проверки в течение 30 календарных дней, следующих за последним днем ​​предельного срока их подачи, предусмотрено только в случае фактической подачи налоговой декларации. В других случаях применяется норма о проведении камеральной проверки не позднее окончания 1095 дня, следующего за последним днем предельного срока представления налоговой декларации.

Напомним, что согласно пп. 75.1.1 НКУ камеральной считается проверка, которая проводится в помещении контролирующего органа исключительно на основании данных, указанных в налоговых декларациях (расчетах) налогоплательщика и данных системы электронного администрирования налога на добавленную стоимость, а также данных Единого реестра акцизных накладных и данных системы электронного администрирования реализации горючего.

Предметом камеральной проверки также может быть своевременность представления налоговых деклараций (расчетов) и/или своевременность регистрации налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных, акцизных накладных и/или расчетов корректировки к акцизным накладным в Едином реестре акцизных накладных, исправления ошибок в налоговых накладных и/или своевременность уплаты согласованной суммы налогового (денежного) обязательства исключительно на основании данных, которые хранятся (обрабатываются) в соответствующих информационных базах.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • новенькая
12.03.18 13:14

объясните мне, пожалуйста, смысл этих сроков. Если проверка прошла после 30 дней с момента сдачи декларации- меня не имеют права штрафовать за то что я нарушила сроки сдачи декларации?

Ответить
  • ирина
13.03.18 21:36

имеют, исковая давность 1095 дней по кодексу ст.102

Ответить
  • Сергей
03.04.18 15:11

Так, а для чего тогда 30 дней ?!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям