Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.03.18
10544 23 Печатать

Налоговиками разоблачена схема уклонения от налогообложения

Специалисты Офиса крупных налогоплательщиков, в ходе проведения документальной внеплановой выездной проверки государственного предприятия, специализирующегося на предоставлении административных услуг гражданам, установлены факты занижения налога на прибыль предприятия на 1 млн грн и налога на добавленную стоимость на 2,8 млн грн.

В течение 2015-2016 гг. между государственным предприятием и предприятием «А» заключен ряд фиктивных договоров подряда на выполнение строительных (ремонтных) работ.

 ООО «А» в проверяемому периоде заключало фиктивные договоры о предоставлении строительных услуг с так называемыми «субподрядчиками-пересортниками». В частности, установлено манипулирование данными налоговой отчетности с указанием несуществующих работников и приобретение в значительных объемах товаров с разнообразной номенклатурой (продукты питания, моющие средства, бытовая техника, сжиженный газ, бензин, сигареты, алкогольные напитки и т.д.). Реализация указанных товаров отсутствует.

Согласно предоставленных к проверке первичных документов, установлено, что один человек работал до 84 часов на 1 день, что не является физически возможным и подтверждает отсутствие реального осуществления указанных операций.

На сегодняшний день проводится досудебное расследование в рамках уголовного производства в отношении Государственного предприятия, в т.ч. по взаимоотношениям с ООО «А».
 

По материалам Офис крупных налогоплательщиков ГФС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юрий
12.03.18 00:39

А уважаемому изданию 911 больше не о чем уже на своём сайте писать, кроме как о псевдопобедах ДФС. Для подобных новостей есть сайт ДФС!!!

Ответить
  • Юра Г.
12.03.18 06:59

84 часа в сутки круто. Спасибо за настроение!

Ответить
  • Гоша
12.03.18 08:14

Действительно - ничего нового. Лучше бы написали, про законопроект по ликвидации 3 группы ФОП.

Ответить
  • Юра Г.
12.03.18 08:40

Гоша, что писать их хотелки, это равносильно их самоликвидации. Суть в одном предложении, кто сможет по параметрам - во вторую, остальные на общую. Из смачного, всем РРО и возвращают штраф за потерянный ценник, при этом прописали , что если инспектор стырит ценник, то виноват тот, кто не допустил его кражу. Выборы на носу, это типа пугалка, от депутатов ПП , что бы потом попиариться на помощи ФОПам.

Ответить
  • Буржуй
12.03.18 11:50

Юра Г., А как Вам штраф мин. 1700 грн. если сумма в кассе не сошлась на 85 грн.?! И это у ФОПа -единщика, который не ведет лимита остатка кассы. Вот извращенцы!!!.

Ответить
  • Юра Г.
12.03.18 17:42

Буржуй, у меня от прочтения их творения как у Станиславского НЕ ВЕРЮ. Или аналог игры плохой хороший следователь. Если этот бред примут в этом виде - крыши хоть как то смогут себя оправдать. но на очень оооочень короткий срок - пока останутся в Украине одни пенсионеры и госчиновники.

Ответить
  • @@@
12.03.18 12:09

Буржуй,О чем это ? ? ?  Что то я пропустил ? Это же только в юрикам было ?

Ответить
  • Буржуй
12.03.18 12:16

@@@, почитайте сравнительную таблицу законопроекта. Много интересного. Там еще найдете , что фоп  2группы не может заниматься оптовой торговлей, реализация только конечному потребителю. Если примут,то Теперь у у каждого покупателя в магазине будешь спрашивать паспорт и код.

Ответить
  • ***
12.03.18 13:17

Буржуй, у відношенні до оптової торгівлі: там заборона на деякі групи товарів. Небагато.

Ответить
  • Буржуй
12.03.18 13:29

***, ой ли , запрещена любая реализация , кроме конечного потребителя. А потребитель не фоп и не юрик. А группа товаров то отдельный запрет. Или Мы разные тексты читаем?

Ответить
  • ***
12.03.18 15:01

Буржуй, ну ФОП може бути і кінцевим споживачем, якщо купує для власного вжитку. Але питання стояло, що не всі товари підпадають під цю заборону.

"Также предлагается запретить применять упрощенную системуналогообложения субъектам хозяйствования (юрлицам и ФЛП), которые осуществляют оптовую торговлю и/или посредничество в оптовой торговле:

– ювелирными или бытовыми изделиями из драгоценных металлов, драгоценных камней, в том числе органогенного образования, полудрагоценных камней (кроме изделий собственного производства);

– лекарственными средствами (кроме собственного производства);

– технически сложными бытовыми товарами, подлежащими гарантийному ремонту (по перечню, установленному КМУ в целях применения РРО) и/или товарами, из которых создается обменный фонд согласно законодательству.

Одновременно в НКУ вводится определения оптовой торговли и посредничества в ней.

Оптовая торговля – это деятельность по продаже (реализации) товаров субъектом хозяйствования другому субъекту хозяйствования независимо от форм и условий расчетов."

Ответить
  • Буржуй
12.03.18 17:09

***,если Вы читали в проекте 14.1.273 , что такое оптовая торговля, то никак не может бЫть ФОП конечным потребителем. Если вам зайдут деньги на р/с и Вы фоп то будете рассказывать налоговой , что эта сумма зашла ко мне как физлицу, а эта как ФОПУ? Не смешите меня!

Ответить
  • ***
13.03.18 08:45

Буржуй,  ну по-перше, у даному випадку, коли мова йде про кінцевого споживача,  ФОП оплачує, наприклад, з карти, прив"язаної до розрахункового рахунку, за молоко у супермаркеті І ФОП платить, а не отримує. ФОП це молоко вип"є сам, перепродавати не буде, у даному випадку супермаркет має роздрібного споживача, хоч оплата йде з підприємницького рахунку. Тут оптової торгівлі НЕ МАЄ, навіть якщо ФОП вип"є тонну молока сам, без перепродажу.  Оплати з рахунку ФОП правомірні після сплати податків на особисті цілі, а ось отримані кошти на рахунок ФОП підпадають під податки у любому випадку. А по-друге, я зробила ремарку на предмет того, що НЕ ВСЯКА ОПТОВА торгівля заборонена ФОП 2гр. Ви з"їхали з цього питання точно так, як і ті кого ви критикуєте. 

Ответить
  • ***
13.03.18 08:53

Буржуй, ну і в доповнення. Повторюсь. Торгуючи товарами із забороненого списку, важко "не наторгувати" 1,5 млн за рік.  Це зловживання спрощеною системою. Із-за таких торговців утисняють права і ФОП з дійсно невеликим оборотом, бо не ліки, і не техніка з ювеліркою.

Ответить
  • Буржуй
13.03.18 12:51

***, для самостоятельного ФоПа  , ни при ком -то, сумма реализации 125 тис. Уже мала( торговля)  но у Вас получается ессть единщики с 50 тис в месяц оборотом и все у них классно( услуги не беру) аренда, з/п налоги, и все это с 50 тис оборота. Слишком далеки вы от реалий. 

Ответить
  • ***
13.03.18 13:08

Буржуй, Ваш пост ні про що. Ми ж почали про перспективи единників 2 групи у оптовій торгівлі. Чи ні?  Ви просто ігноруєте мої уточнення? Не хочете,- можете взагалі не відповідати. Вмієте завести, ох, далеко...

Ответить
  • Буржуй
13.03.18 13:23

***, вроде четко ответил Вам на Ваше дополнение, с примерами, но опять не такэ! А про уточнение -еще раз-так как прописан проект и формулировки в нем любая реализация единщиком 2 группы фопу будет оптовой торговлей. Я на этом настаиваю. Консультируя кассиров в магазине настоятельно рекомендую особенно при расчете картой спрашивать покупателя не  юрик ли он и ее фоп? Потому что потом прибегают, звонят -дайте накладную или даже НН. Повторюсь -слишком далеко Вы от Народа!

Ответить
  • ***
13.03.18 14:15

Буржуй, чудні Ви.

Ответить
  • клава
12.03.18 16:12

***, интересно, а если  физлицо захочет купить у оптовика 1000 литров бензина для собственного потребления, это уже торговля в розницу для оптовика и уже нужна лицензия?

Ответить
  • ***
12.03.18 15:04

А торгуючи вище наведеними товарами важко втриматись в межі 1,5 млн торгуючи навіть вроздріб 

Ответить
  • Йо
12.03.18 11:27

84 ч. это на 10 работах?

Ответить
  • Влад
12.03.18 12:44

Это были дроны....

Ответить
  • )))
12.03.18 13:19

Пришлось как-то судится с ГосАудит Службой - сумма иска 7 млн грн, в Акте проверки - бред сумасшедшего, в суде все рассыпалось и кроме смеха у судьи ничего не вызвало.

Ответить