Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.03.18
17054 41 Печатать

Блокировка НН/РК: новые Порядки

 
 

вывод документа

Кабмин утвердил новые Порядки: остановки регистрации НН/РК, работы комиссий ГФС и рассмотрения жалоб на решения комиссий. Новые критерии блокировки НН/РК поручено разработать ГФСУ

Новое «блокировочное» постановление мало отличается от его проекта (о котором вы уже знаете из «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 15, с. 3).

Оно вступает в силу через 15 дней со дня его опубликования.

НН/РК, заблокированные до 01.12.2017 г.В п. 2 постановления решена судьба НН/РК, заблокированных до этой даты и по которым не успели до нее подать пояснения и документы. Плательщики с 23 марта получат право подать пояснения и документы по таким НН/РК в течение 365 дней с даты возникновения НО, отраженных в этих НН/РК.

Теперь пройдемся по Порядкам. Начнем с самого интересного — нового Порядка остановки регистрации НН/РК в ЕРНН (далее — Порядок остановки).

Признаки, освобождающие от блокировки НН/РК.Их три (при соответствии хотя бы одному из них НН/РК не будут блокироваться):

— НН/РК составлена на неплательщика или операцию, освобожденную от НДС;

— объем поставки в НН/РК текущего месяца менее 500 тыс. грн. (видимо, как и ранее, без НДС) и директор руководит не более чем тремя плательщиками НДС;

— налоговая нагрузка за предыдущие 12 месяцев* более 3 % (раньше было — 5 %) и сумма НДС в НН/РК текущего месяца (с учетом НН/РК, поданной для регистрации) не превысила в 1,4** раза максимальные НО в одном из 12 предыдущих месяцев. Показатель налоговой нагрузки должен пересчитываться на 1-е число каждого месяца и до 10 числа «обнародоваться» в электронном кабинете.

* Отношение общей суммы уплаченных налогов, сборов и ЕСВ к общей сумме поставок товаров и услуг, облагаемых НДС (по ставкам 20 % и 7 %), указанных плательщиком в зарегистрированных НН/РК, в течение 12 месяцев, предшествующих отчетному.

** В проекте (и в «старых» признаках) было — в 1,3 раза.

НН/РК крупных плательщиков налогов*** теперь тоже должны блокировать.

*** В прошлом году, напомним, не блокировались НН/РК, плательщикам НДС, уплатившим более 5 млн грн. налогов в 2016 году.

Критерии и «история».Если плательщик не вписался хотя бы в один из этих признаков, его НН/РК мониторятся на соответствие критериям рисковости плательщика и критериям рисковости операций, и — показателям позитивной истории плательщика.

Критерии рисковости (плательщика и операций), а также перечень показателей «позитивной истории» должна определить ГФС по согласованию с Минфином, ознакомить с ними «налоговый» Комитет ВРУ и обнародовать их на своем веб-сайте. В общем, КМУ абсолютно незаконнопереложил эти вопросы со своей «головы» на «голову» ГФСУ, да еще и предписал это сделать в «ненормативном» виде!..

Итак, при мониторинге, если плательщик соответствует критериям рисковости, регистрацию НН/РК остановят. То же самое и в случае если НН/РК соответствуют критериям рисковости операций, но за исключением случая, когда плательщик имеет позитивную налоговую историю. Показатели позитивной истории плательщика ГФСУ должна пересчитывать ежемесячно и 10 числа месяца, следующего за отчетным, публиковать в электронном кабинете.

После блокировки.Механизм разблокировки в целом похож на старый. В квитанции о блокировке НН/РК фискалы теперь должны указывать больше информации о критериях, по которым состоялась блокировка НН/РК (п. 13****).

**** Здесь и далее в скобках мы, где сочли полезным, указываем пункты (и приложения) из Порядка остановки.

Что касается пояснений, перечня документов и механизма их представления, то тут чуть расширен перечень подаваемых при остановке документов и подробнее прописаны требования к пояснению (см. пп. 14 и 15), и (важно!) — появилась возможность «групповой» подачи документов не к одной, а сразу к нескольким НН/РК. Это допустимо в ситуациях, когда поставка — по одному договору или по типовым операциям (с одинаковыми кодами товаров/услуг). Подача производится только в электронном виде. Налоговики должны на веб-сайте разместитьинформацию о средствах связи, по которым можно подавать пояснения/документы (п. 10).

Кроме того, в открытом доступе они должны разместить и вести электронный Реестр остановленных НН и РК (см. приложение 1)! Реестр позволит плательщику точно знать, на каком этапе находятся его заблокированные НН/РК. Правда, на первый месяц для Реестра предусмотрен тестовый режим…

Новые/старые комиссии.Теперь будет два вида «блокировочных» комиссий — на региональном (при ГУ ГФС областных, г. Киева и Офисе крупных плательщиков) и на центральном уровнях (ГФСУ).

Решения по заблокированным НН/РК об их регистрации или отказе (форму см. в приложении 2) должны приниматься региональными комиссиями («местными») в течение 5 дней, следующих за днем получения документов. Чтобы зарегистрировать НН/РК плательщиков с объемом поставки в текущем месяце (с учетом заблокированной НН/РК) до 30 млн грн., достаточно принятия решения об этом региональной комиссией.

А вот вынесенные «местными» решения по заблокированным НН/РК плательщиков с общим объемом поставки от 30 млн и выше передаются наверх — комиссии ГФСУ. Для одобрения или отклонения решения «местных» у ГФСУ срок — 7 дней, но они исчисляются от той же датыподачи документов (т. е. вберут в себя и дни, потраченные «местными»). Если в этот срок иное решение не принято, то на 8-й день должно вступить в силу решение «местных».

Решения комиссий вступают в силу в день их окончательной регистрации в упомянутом Реестре. При нарушении указанных 5-дневного (для до «30 млн» случаев) или 7-дневного срока (для случаев «от 30 млн») заблокированные НН/РК должны зарегистрироваться в автоматическом режиме (п. 28). Однако (см. выше) для случаев «от 30 млн»: если региональная комиссия отказала, то в случае непринятия комиссией ГФСУ по окончании 7 дней решения отказ «местных» узаконивается. ☹

Таблица(форму см. в приложении 3). «Старые» Таблицы (учтенные ГФСУ с 1 июля 2017 года) должныпродолжить свое «антиблок»-действие (п. 38)! Новая форма Таблицы данных плательщика подобна старой, и ей (после принятия ее фискалами) предписана та же «антиблокировочная» роль — для НН/РК с кодами товаров/услуг, отраженных в Таблице. Таблица должна подаваться вместе с пояснением, где указывается «деятельность, с возможной ссылкой на налоговую и иную отчетность плательщика». «Автоматом» должны учитывать Таблицы некоторым «сельхозам», а также тем, у кого налоговая нагрузка более 2 %, НДС не превысил «1,4 среднемесячного», а объем поставки товаров/услуг с кодами из Таблицы за последние 12 месяцев — более 25 % (см в п. 35). Срок рассмотрения Таблиц старый — 5 дней (рассматриваются «местными»!), несоблюдение его ничем для фискалов не чревато. Так что, как и ранее, быстрого «учета» Таблиц не ждите.☹ О (не)принятии Таблицы должны извещать в электронном кабинете, в случае непринятия — с обязательным указанием причины (п. 34).

Порядок жалоб.На подачу жалобы, которую рассматривает «жалобная» комиссия ГФСУ (с представителем Минфина), как и ранее, отведено 10 дней с момента вступления в силу решения комиссии.

Но! Жалобы на решения комиссий теперь должны подаваться только в электронном виде! Рассматривать должны в течение 10 дней со дня получения жалобы. Результат рассмотрения отсылается плательщику тоже в электронном виде. Если в течение этих 10 дней ответ на жалобу (или отказ от ее рассмотрения) отправлен не будет, то жалоба считается удовлетвореннойавтоматически (п.п. 56.23.4 НКУ). Решение по жалобе можно обжаловать только в суде.

Порядок работы комиссий.В нем мало интересного. В комиссии должно быть не менее 7 чел. (региональные состоят из должностных лиц ГУ ГФС в областях, г. Киева и Офиса крупных плательщиков). Заседают ежедневно, а при наличии документов — 2 раза в день. Для «кворума» нужно не менее 2/3 (5 чел.). ГФСУ должна утвердить порядок взаимодействия центральной комиссии с «регионалами».

Все, на сегодня хватит. Желаем всем успешно пережить и «второе пришествие» блокировок!

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2018, № 21:
Купил за свои — отчитался — получил доход?!
Школа «гриппует». Что делать работающей маме?
Выращиваем рассаду в теплицах
Потребитель жилкомуслуг, будь готов!..
Учитываем стартовый пакет
Спасаем реглимит экс-спецрежимщиков
Штрафовать нельзя без штрафа, или Форма № 1ДФ с ошибкой в ИНН*
Если договор аренды юрадреса потерялся
«Налоговая нагрузка» и 50 оттенков проверки
Подписи на ПКО и РКО в обособленном магазине
Как принимать комплименты
Незавершенное строительство не влияет на налоговые разницы
ФЛП действует как физлицо: откуда берется НДС?!
Нужна ли ТТН, чтобы доказать реальность хозоперации?
Компенсация стоимости сельхозтехники — не доход единщика
Командировка за границу: избегаем обложения суточных?

Подписаться на "Налоги и бухгалтерский учет"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
14.03.18 08:05

Сижу,улыбаюсь,наверное это клиника.....вялотекущая....

Ответить
  • Марі
14.03.18 10:07

***,
Це вже групове... Намагатимусь, що зможу, зареєструвати до 22-го а далі - якось воно буде.

Ответить
  • Рулевой
14.03.18 11:02

Марі,прямо мысли прочитали. Никакого просвета и перспектив. Такая тоска берет...

Ответить
  • ***
14.03.18 08:08

Вдогонку.Зачем тогда плановые проверки? Это и есть самая настоящая проверка.Где ж они,бедные,столько работников найдут для заседаний?

Ответить
  • Ксенія
14.03.18 08:37

Прочитала, і око ліве почало дьоргатись. Так накрутили, нахомутали що капец. Особливо мені цікаво де і в кого дізнатись чи позитивна історія  нашого підприємства?

Ответить
  • Валя
14.03.18 10:34

Ксенія, Для начала хоть бы узнать, что вообще под этим подразумевается

Ответить
  • 111
14.03.18 08:56

Ксенія, Какая позитивная история? У вас по проверкам довидка есть?

Ответить
  • Юля
14.03.18 08:48

План действия уничтожения живого бизнеса понятен, все кто хочет жить будут уходить в тень и носить деньги в сумках, как в 90е, а нам бухгалтерам терпения и терпения, нервничать бесполезно.

Ответить
  • Татьяна
14.03.18 09:41

Объясниту мне пжл, в консультации пишут :"Ознаки, що звільняють від блокування ПН/РК.
Їх три (при відповідності хоча б одній з них ПН/РК не блокуватимуться)" та "Критерії та «історія».
Якщо платник не вписався хоч би в одну з цих ознакйого ПН/РК моніторяться на відповідність критеріям ризиковості платника і критеріям ризиковості операцій, а також показника позитивної історії платника." та "Отже, при моніторингу, якщо платник відповідає критеріям ризиковості, реєстрацію ПН/РК зупинять. 
« Т.Е. вначале консультации пишут, если контрагент соответствует хотя бы одной ознаке - НН не блокируют, а потом если не вписался хотя бы в одну ознаку – НН блокируют?

Ответить
  • *_*
14.03.18 12:47

Татьяна, это автор статьи криво предложение составил, что можно воспринять двояко, я сразу тоже так подумала. По идее надо соответствовать хотя-бы одному из пунктов.

Ответить
  • Валя
14.03.18 10:59

Татьяна, Сначала 3 критерия - налоговая нагрузка больше 3%, нн на неплатника, НО до 550 тыс - если соответствует хоть 1, то нн не мониториться и не блокируется.  Если не соответсвует одному из этих 3-х, то дальше проверятся на 
1. Рисковость предприятия - если да то сразу блок, если нет, то 2
2. Рисковость операции (тут скорее всего по старому будут сверять объемы приобретения/продажи по коду товара). Если сдесь нет рисковости, то регистрация нн, есть есть - то проверяется дальше на п.3
3. Налоговая история предприятия (тут вообще непонятно по каким параметрам эта история определяется). Если она положительная - то регистрация, если отрицательная - то блок

Ответить
  • Татьяна
14.03.18 11:16

Валя, спасибо!

Ответить
  • Валя
14.03.18 11:00

Валя, НО 500 тыс без ндс, описка

Ответить
  • Валя
14.03.18 09:47

Татьяна, Вы путаете критерии для мониторинга и критерии для блокировки. И тех и других по 3.

Ответить
  • Ир
14.03.18 09:55

Пора вводить штатную единицу занимающиюся разблокировкой налоговых

Ответить
  • *_*
14.03.18 12:48

Ир, я уже видела вакансию буха, где основная обязанность - заниматься разблокировками нн. только маньяк может на такое пойти.

Ответить
  • Марина Запорожье
14.03.18 10:22

Но есть и позитивный момент- разблокировкой занимаются комиссии на местах.Со всеми вытекающими моментами)))Может наши директора договорятся на местах?Может не так страшен .... как его малюют?

Ответить
  • ***
14.03.18 17:40

Многие директора уж давно ни с кем не договариваются.  Только суд. Кормить с рук этих плодожорок  - преступление.

Ответить
  • Юля
14.03.18 10:26

Марина Запорожье, вот для этого все и делается, кормить своих и доить остаток зизнеса

Ответить
  • Марина Запорожье
14.03.18 10:30

Юля, это когда коррупция во благо
 

Ответить
  • Юля
14.03.18 10:41

Марина Запорожье, они же изголодались, проверок нет, НДС электронный все видно из пальца не высосешь, а тут сразу пир горой, значит кто то уже планирует мальдивы на собственной яхте.

Ответить
  • Андрій
14.03.18 12:01

Агов, а де ж покращення? Раніше товар моніторився хоча б по УКТЗЕД кодах, тобто якщо ти купив такий товар, то ти його можеш такий товар продати, а тепер якщо не має навантаження 0,03 і перевищив обсяг більше 500 тис.грн., в поточному місяці, то дана операція автоматично визнається сумнівною і ПН блокується? А якже презумпція невинуватості

Ответить
  • *-*
14.03.18 12:46

Объясните, пожалуйста, неопытному... Налоговая нагрузка 3% - это только по ндс? или по всем налогам? И как считать эту нагрузку?.

Ответить
  • Вася
14.03.18 13:37

*-*, Все налоги, кроме НДС уплаченного по ГТД при растаможке.

Ответить
  • *-*
14.03.18 13:50

Вася, так от чего 3% брать? От дохода без НДС?

Ответить
  • Вася
14.03.18 15:23

*-*, Да

Ответить
  • еН
14.03.18 14:07

*-*,нал. нагрузка все деньги которие зашли на счет (обезательства) на 3% = оплата налога НДС

Ответить
  • LLSS
14.03.18 12:54

А мне понравилось, что заседают один раз в день , а может и два. Представьте какое кол-во плательщиков в области, из них 80% блоков. НЕРЕАЛЬНО выдерживать сроки для рассмотрения, даже если они будут и ночами заседать. Из этого вывод, никто не будет вникать в нашу "кипу " документов. Отказывать будут необоснованно через одного. Это рулетка. И зачем эти критерии, практика показывает , что блокируют даже тех, чьи НН вообще не должны были мониториться, Нашим поставщикам, которые занимаются вывозом мусора , блокируют постоянно. Я даже не утруждаю себя подсчетами, все-равно все там будем. 

Ответить
  • с-т
14.03.18 13:21

Согласна,отказов будет процентов 80-90.это только сумасшедшие бухгалтера сидят до ночи,регистрируя,копируя,сводя.... А там четкий график с 8 до 17,перерыв,отпуск 24+,больничный когда надо и т.д. А кто из вас,был 24 дня в отпуске,признавайтесь! 

Ответить
  • Проходящий
14.03.18 19:19

с-т,
Вот с 24+ Ви ошибаетесь 30+, вот так правильно!

Ответить
  • руся
14.03.18 14:15

с-т, зато накопилось неиспользованного отпуска дофига и большее

Ответить
  • ир
14.03.18 13:28

Где же блин покращення, мда.. бросила бы все нах... эту бухгалтерию, хотелось бы хоть одного буха увидеть кто отгулял 24д, тут за неделю разблокировала 46 налоговых и свела годовой с оборотом в 19млн.

Ответить
  • Юля
14.03.18 16:31

ир, поделитесь, как вам удается разблокировать, я уже сочинение писала и кучу документов отправляла и все равно отказ, все делаю одинаков из 20 только 1 зарегестрировали, всем разница не поняла?

Ответить
  • руся
14.03.18 14:17

ир, а как бросить, если уже далеко за 50

Ответить
  • Татьяна
14.03.18 20:13

Интересно, это только в нашей стране так тяжело бухгалтерам.. Или еще есть страны, где бухгалтер так работает

Ответить
  • ир
14.03.18 21:26

Юля, пока как говорится бог миловал меня поимели перед новым годом как хотели заблокировали с 15.11 и по 15.12 (итого 239налог), но декабрь 46 шт все разблокированы и правда наняли на ноябрь человечка который сидит набирает повидомлення и 70шт ноября. Я понимаю,что менять что-то уже поздно.

Ответить
  • 1963
14.03.18 22:11

Всем добрый вечер,а как же пиар перед выборами,неужели после такого геноцида против бизнеса можно голосовать за такую власть в дальнейшем. Или они думают, что после нас хоть потоп.....?

Ответить
  • 1963
14.03.18 22:17

Мне страшно работать, состояние хуже чем при Азарове. А что делать, куда податься, мне за 50 ,много опыта ,знаний , а работать реально страшно ,нужно срочно что то делать,что то менять,только что ????? Это просто крик души !!! 

Ответить
  • муха
15.03.18 16:53

Сегодня, 15 марта, аграрии на час перекрыли трассу Одесса-Рени в селе Кирнички Измаильского района. С 10:30 до 11:30 сотня человек ходила по пешеходному переходу, протестуя против принятия изменений в Налоговый кодекс.

==

учитесь отстаивать свои права. других путей нет. кто вас услышит если вы сидите тут и плачете?

Ответить
  • Мирра
16.03.18 20:34

муха, да сидим и плачем.... времени ходить по пешеходному переходу НЕТ. Поплачем чуток и опять за работу)))  И разве бухгалтера должны отстаивать? 

Ответить
  • Светлана
16.03.18 22:38

Протестовать нужно, не перекрывая трассы - кому хуже сделали?! Глупость. В чем здесь отстаивание прав?! Владельцы бизнеса, а не бухгалтерА должны устраивать акции протеста. Раз ввели блокировку - тишина, сейчас снова блокировка - снова терпят... терпилы. Значит, не все так плохо, раз молчаливое согласие. А чего??? Есть ведь бухгалтеры-крепостные, они и кипы документов перелопатят, и доки на разблокировку подадут, и жалобы после отказа напишут (они ведь и юристы, и кадровики). Что в итоге? Руководству сэкономили траты на зарплату юристу. Руководитель потом новый автомобиль себе купит, а бухгалтер как был голопопый - так и остался. Дорогие, а кто вас заставляет до ночи на работе пахать? Кто в отпуск не пускает?! Потому что сами себя не цените и не уважаете. Как же руководство ценить и уважать будет?! Вам ведь главное - пахать, как лошадь. А на себя, свою семью, свое здоровье плевать. Читаю коменты и диву даюсь: многим за 50, а жизнь ничему не научила. Блокировка налоговых - инсульт прямо. С какого перепугу? Ваша работа - подать накладную на регистрацию. Блоканули - вы здесь причем?! Пусть руководству голова болит. Пускай не экономит на кадрах, берет человека на разблокировку. Я сама раньше была такой же наивной дурочкой, но немного поумнела почти к 40 годам. Сейчас я знаю и ощущаю, что такое отпуск, знаю, что незаменимых нет. На себе ощутила блокировку налоговых, да и блокинули за весь период 30 налоговых, но... я поставила условие: в штат человека на разблокировку, юрист готовит и подает жалобы. И мои условия выполнили. Хотя все это я могла делать сама. Но себя нужно уметь любить и уважать. Уважаешь себя - и другие будут тебя уважать. Сейчас я не ночую на работе, до 17:00 и хватит.  Потому что крепостное право отменили еще в 1861 году. А вам нравится пахать наизнос, охать и ахать, как тяжело в нашей стране бухгалтерам - продолжайте заниматься мозахизмом! Удачи!

Ответить