Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.03.18
15165 26 Печатать

Зарегистрировали ошибочную налоговую накладную: что с регистрационной суммой

При составлении налоговой накладной без факта осуществления хозяйственной операции и ее регистрации в ЕРНН плательщик НДС в соответствии с п. 192.1 НКУ с целью исправления ошибок, допущенных при составлении такой налоговой накладной, может составить расчет корректировки к ней. Такой расчет корректировки подлежит регистрации в ЕРНН получателем товаров/услуг, на которого была составлена такая налоговая накладная.

При этом суммы НДС, указанные в такой налоговой накладной, составленной без факта осуществления хозяйственной операции, и расчета корректировки к ней, при их регистрации в ЕРНН отобразятся в соответствующих объемах на значении регистрационной суммы (сумма НДС по налоговой накладной уменьшит, а сумма НДС по расчету корректировки соответственно увеличит значение регистрационной суммы).

ИНК ГФСУ от26.02.2018 г. № 782/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • НН
13.03.18 08:29

это не так, если ошибочные налоговые и рк  не показать в декларации, то будет перевищення! 

Ответить
  • руся
13.03.18 12:56

НН, если и НН и РК зарегистрированы в одном периоде (месяце), то перевищення не будет. Если в разных, то по факту регистрации ошибочной НН перевищення возникнет, а по факту регистрации РК это перевищення обнулится

Ответить
  • резидент
13.03.18 14:01

руся,если в разных периодах, то перевищення не обнулится!!! После регистрации РК восстановится лимит (это не перевищення), но после подачи деки за этот период выскочит именно перевищення!

Ответить
  • Елена
13.03.18 10:24

НН, перевищення будет, если в разных периодах оформлены НН и РК

Ответить
  • Светлана
13.03.18 10:08

Ошибочные налоговые и РК не показывают в декларации!

Ответить
  • резидент
13.03.18 10:18

Светлана, да, не показывают, но если НН и РК выписаны в разных периодах, то выскочит перевщення.

Ответить
  • НН
13.03.18 10:29

да, в разных периодах, но почему это уменьшает мой лимит? 

Ответить
  • резидент
13.03.18 10:37

НН,из-за дурацкого алгоритма расчета перевищення. Почему он такой - лучше спросить у налоговиков.

Ответить
  • НН
13.03.18 11:05

я даже ответ знаю  потому что так им выгодно

Ответить
  • ПДВ
13.03.18 11:48

это полный  капец с этим перевыщенням... у нас оно вылезло и мы теперь никак не можем его убрать. сожрался лимит...  делали уточненку- не помогло...

Ответить
  • резидент
13.03.18 13:59

ПДВ, напишите, какая у вас была ситуация, и какие уточненки подавали

Ответить
  • НН
13.03.18 12:14

ПДВ,я в такой же ситуации, написала запрос в налоговую, пригласили на встречу и сказали сделать уточненку + штраф, т.к. налоговые не включала, а за что штраф? зато говорят лимит вернется

Ответить
  • бух
13.03.18 16:32

НН,у нас ситуация похожая. Но мі все равно пишем письма и получаем официальніе ответі. Мі не будем никаких уточненок делать только по той причине, что у них кто-то неправильно пишет техзадание, а кто-то неправильно делает алгоритмі. Сейчас сумма уже 38 тыс этого перевищення. И если не уберут - значит пойдем в суд, это дешевле

Ответить
  • Людмила
13.03.18 14:56

Покупатель,имея с нами договор,ошибочно оплатил счет другого поставщика.Деньги вернули более,чем 5 дней.Зарегистрировали НН и РК (потребовал покупатель).Надо ли показывать эти операции в Декларации?Кто может ответить?

Ответить
  • НАТАЛІЯ
13.03.18 15:33

Людмила, Если вы не покажите , а покупатель отразит в декларации , то у налоговой будут вопросы.

Ответить
  • К_Ольга_В
13.03.18 15:26

Людмила, нет не надо 

Ответить
  • Марі
13.03.18 15:13

Людмила,
Рух грошових коштів відбувся, показуйте.

Ответить
  • Людмила
13.03.18 15:30

И кто же все-таки прав?Может,Редакция ответит?

Ответить
  • Правда
13.03.18 19:26

Людмила, оно то так, теоретически  объекта нет, но доказать, что не было УСТНОГО договора, практически нереально. Поэтому  советую показать и НН, и РК.

Ответить
  • резидент
13.03.18 15:46

Людмила,  Оскільки об’єктом оподаткування ПДВ є операції платників податку з постачання товарів та послуг, місце постачання яких розташоване на митній території України, то кошти, що не пов’язані з такими взаємовідносинами між суб’єктами господарювання та які повернуто в належні терміни, не підпадають під об’єкт оподаткування.
БЗ 101.04
Но это - чепуха, ошибочные средства - хоть в срок возвращенные, хоть с нарушением - не объект налогообложения

Ответить
  • LLSS
13.03.18 17:35

Людмила, вам вообще не нужно было выписывать НН изначально , тк это ошибка. Если уж зарегистр-ли и рез-т этой сделки нулевой ( НН минус РК), тогда отразите в деке, чтобы инспектора не доставали звонками. У меня была тоже выписана ошибочная, да еще и заблокирована. Ровно через месяц накатали камералку и доначислили, тк не отразила в деке ошибку, пришлось отбивать в суде. Поэтому идите по наименьшему пути сопротивления. Хотя кодекс гласит, ошибкам не место в деке, кажется ст44

Ответить
  • Татьяна
13.03.18 17:55

LLSS, а Вы сразу в суд обратились с обжалованием или после подачи жалобы в ДФС в Киеве? У нас тоже доначислили по камералка за ошибочную нн, но мы решили сначала жалобу на НУР в ДФС Киев отправить

Ответить
  • Правда
13.03.18 19:28

ДФС валенком прикидывается, как будто не понимает, что сама напартачила с программой: будет Перевыщ.!!!

Ответить
  • Татьяна
13.03.18 19:41

Правда, нам и так доначислили, просто по регламенту обжалования НУР можно жалобу подать сначала в ДФС на Льва Толстого г.Киев или миновать эту инстанцию сразу в суд, поэтому я и спрашиваю, люди сразу в суд подавали обжалование или после ответа из центральной ДФС

Ответить
  • Любовь
27.12.18 13:48

Большая просьба ко всем подскажите пожалуйста я зарегистрировала налоговую с ошибочной датой, что делать???

Ответить
  • null null
20.05.19 10:25

Добрый день.
Поставщик зарегистрировал на нас ошибочную НН и РК к ней той же датой. Мы показали в деке эту НН и РК (хотя ошибочные не надо было отражать) какие последствия, надо ли подавать уточненку?
Спасибо.

Ответить