Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.03.18
5757 10 Печатать

В 2017 году налоговая проверила только 1% малого бизнеса и ФОПов

За год фискалы проверили 60% всех крупных компаний, информирует Delo.ua.

В 2017 году Государственная фискальная служба приходила с проверками к 2,4 тыс. ФОПовцам, 10,6 тыс. субъектам малого предпринимательства, 5,1 тыс. — среднего предпринимательства, а также к 226 крупным компаниям. Об этом свидетельствует опубликованная в годовом отчете налоговой информация.

То есть проверками налоговиков в прошлом году было охвачено 1% ФОПовцев (2,4 тыс. из 243 тыс.), 1,3% малых предпринимателей (10,6 тыс. из 829 тыс.), 13,9% средних предпринимателей (5,1 тыс. из 37 тыс.) и 61,6% крупных (226 из 367).

"Внимание фискальных органов сосредоточено, в основном, на субъектах крупного и среднего бизнеса", — идет речь в годовом отчете ГФС.

Ранее сообщалось, что фискальная служба за 2017 год обнаружила 5 тыс. наемных сотрудников, трудовые отношения с которыми не были оформлены работодателями. Фискалы обнаружили нарушения законодательства в 60% проверенных субъектов хозяйствования.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • *****
13.03.18 08:53

К некоторым и по пять лет не приходят,а к другим каждые два года и даже меньше.

Ответить
  • Ксенія
13.03.18 14:14

*****, а до нас кожен рік приходять.

Ответить
  • Катя
13.03.18 09:11

Они приходят к тем, кто  платит  хорошо.

Ответить
  • Ксенія
13.03.18 14:15

Катя, і ми їм не платимо, а вони всеодно ходять і ходять...

Ответить
  • natali
13.03.18 10:43

Фискалы обнаружили нарушения законодательства в 60% проверенных субъектов хозяйствования.ну прям !!!! а как план по штрафам. И принцип если работаешь значит штраф !!!!

Ответить
  • Артем
13.03.18 11:59

А ФОПов разве не 1.5 миллиона у нас в стране?)
https://ru.tsn.ua/groshi/kolichestvo-zaregistrirovannyh-chastnyh-predprinimateley-v-ukraine-upala-bolee-chem-na-120-tysyach-780640.html

Ответить
  • Ирина
13.03.18 13:14

Верю, что проверили 1% ФОПов, т.к. закрываю ФОПов, которые ликвидированы  у государственного регистратора , т.е. таковыми уже не являются. Уже более года не ФОПЫ, и написали заявления с просьбой проверить и снять с учета в ДФС  а проверять не спешат, ссылаясь на очень большую занятость. Даже, тех, которые не имели деятельности и практически не должны проверяться в ДФС Харьковской обл. снять с учета невозможно. Понятно, что внимание фискальных органов сосредоточено, в основном, на субъектах крупного и среднего бизнеса, но когда же проверят ФОПов, ведь для их проверки особенной квалификации иметь не надо.

Ответить
  • ИРИНА
13.03.18 16:43

Ирина, посмотрите, пож. п.11.9-11.12 Порядка № 1588. В "Бух.неделе" 48/17 написано что проведение докум внеплановой проверки при снятии с учета не предусмотрено.(я сама не вникала)

Ответить
  • Марта
13.03.18 17:23

Ирина, ці пункти виключені з Порядка №1588, на підставі того, що вони є в ПКУ ст. 78

Ответить
  • Ирина
15.03.18 13:05

ИРИНА, налогоплательщик , который снят с учета в налоговой имеет "стан №16". если он не находится этом стане, а находится в "стане № 12", то он не снят с учета. Поэтому , чтоб узнать, а снят ли с учета ФОП я звоню в отдел регистрации и спрашиваю, а имеет ли он "стан № 16",  и какой бы Порядок не приводила "Бух.неделе" 48/17  знайте, главное не только пройти проверку а  иметь "стан № 16" , бывает что даже после проверки документы плательщика неизвестно где застряли, уж Вы мне поверьте.

Ответить