Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.03.18
8073 0 Печатать

Исправление ошибки, если НДС начислен на освобожденную от налогообложения операцию

"Вісник. Офіційно про податки"

С 01.01.2018 г. вступили в силу изменения в НКУ, согласно которым расширено понятие «программная продукция» и услуги по обновлению программ освобождены от налогообложения НДС. Однако плательщиком ошибочно составлена и зарегистрирована налоговая накладная на освобожденную от налогообложения операцию. Как налогоплательщику откорректировать в этом случае налоговые обязательства?

Пунктом 261 подраздела 2 раздела XX НКУ определено, что временно, с 01.01.2013 г. до 01.01.2023 г., освобождаются от обложения НДС операции по поставке программной продукции, а также операции с программной продукцией, плата за которые не считается роялти согласно абз. 2 - 7 п.п. 14.1.225 НКУ.

В соответствии с п. 192.1 НКУ если после поставки товаров/услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг лицу, которое их предоставило, или при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленного в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированного в ЕРНН.

Если плательщик налога при поставке товаров/услуг, операции по поставке которых в соответствии с Кодексом освобождены от налогообложения НДС, насчитывал НДС с применением ставки налога 20%, то с целью исправления допущенной ошибки такой плательщик должен осуществить корректировку налоговых обязательств по НДС на основании расчета корректировки.

В соответствии с п.п. 192.1.1 НКУ если в результате такого перерасчета происходит уменьшение суммы компенсации в пользу плательщика налога - поставщика, то:

  • поставщик соответственно уменьшает сумму налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого был проведен такой перерасчет;
  • получатель соответственно уменьшает сумму налогового кредита по результатам такого налогового периода в случае, если он зарегистрирован как плательщик налога на дату проведения корректировки, а также увеличил налоговый кредит в связи с получением таких товаров/услуг.

Поставщик имеет право уменьшить сумму налоговых обязательств только после регистрации в ЕРНН расчета корректировки к налоговой накладной.

В соответствии с требованиями п. 21 Порядка № 1307 в этом случае поставщик (продавец) товаров/услуг обязан составить расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной по форме согласно приложению 2 к налоговой накладной, в котором указывается со знаком «-» объем операции, к которому применялась ставка 20%.

Такой расчет корректировки в соответствии с п. 192.1 НКУ подлежит регистрации в ЕРНН получателем (покупателем) товаров/услуг.

В то же время налогоплательщик - поставщик должен составить новую налоговую накладную на операцию, освобожденную от налогообложения НДС, с указанием в такой налоговой накладной даты составления, которая соответствует дате наступления первого события по такой операции, и зарегистрировать такую накладную в ЕРНН.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям