Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.03.18
14092 1 Печатать

Работникам выплачена премия к празднику. Порядок начисления ЕСВ

"Вісник. Офіційно про податки"

Предприятие выплачивает премию к профессиональному празднику, предусмотренную в Положении о премировании предприятия, всем своим работникам, в том числе тем, которые находятся в отпусках по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Начисляется ли ЕСВ на премию декретникам? Если так, и сумма такой выплаты меньше минимальной зарплаты, то нужно ли платить ЕСВ исходя из минимальной зарплаты?

Базой начисления единого взноса для работодателей является сумма начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом об оплате труда.

Состав основной, дополнительной заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат, на которые начисляется единый взнос, определяется Инструкцией № 5, п.п. 2.3.2 п. 2.3 которой определены единоразовые поощрения, не связанные с конкретными результатами труда (например, к юбилейным и памятным датам как в денежной, так и натуральной форме), как относящиеся к фонду оплаты труда как дополнительная заработная плата. Следовательно, премия к профессиональному празднику является базой начисления ЕСВ.

Следует отметить, что при начислении выплат, которые являются базой начисления единого взноса, основным работникам, находящимся в отпусках по уходу за ребенком до достижения им трех лет, их суммы учитываются при сравнении с минимальной зарплатой. В случае если сумма премии меньше, то единый взнос уплачивается с минимальной зарплаты. Если начисление проводят работнику по совместительству, то единый взнос уплачивается из фактически начисленной суммы.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сима
14.03.18 08:22

Вообще, наглеют, а  то что они застраованы, это как?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям