Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.03.18
11333 5 Печатать

Как засчитываются в страховой стаж начисления с кодом типа начислений 13 (доначисления до минимальной зарплаты)?

"Вісник. Офіційно про податки"

Страховой стаж исчисляется в месяцах. Неполный месяц работы, если застрахованное лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию или принимало добровольное участие в системе ощеобязательного государственного пенсионного страхования, засчитывается в страховой стаж как полный месяц при условии, что сумма уплаченных за этот месяц страховых взносов является не меньше, чем минимальный страховой взнос.

Если сумма уплаченных за соответствующий месяц страховых взносов меньше минимального страхового взноса, этот период засчитывается в страховой стаж как полный месяц при условии осуществления соответствующей доплаты до суммы страховых взносов таким образом, чтобы общая сумма уплаченных средств за соответствующий месяц была не меньше, чем минимальный страховой взнос.

Согласно п. 5 части первой ст. 1 Закона о ЕСВ минимальный страховой взнос - сумма единого взноса, которая определяется расчетным образом как произведение минимального размера заработной платы на размер взноса, установленный законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и подлежит уплате ежемесячно.

Частью пятой ст. 8 этого Закона определено: если база начисления единого взноса не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль) и ставки единого взноса.

То есть лицам, которым заработная плата начислена в размере меньшем, чем минимальная заработная плата, с которой уплачен взнос (меньше, чем минимальный страховой взнос), и работодателем осуществлена доплата до минимального страхового взноса (в отчетности отражены с типом начислений 13), указанный период засчитывается в страховой стаж как полный месяц.

Светлана КЕПИНА, начальник Управления администрирования единого взноса и методологии Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Украины,
и Анжелика РОГОВЕЦ, главный государственный ревизор-инспектор

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Фу
14.03.18 08:19

І це питання? Чого воно вартує?

Ответить
  • а у нас
14.03.18 13:48

Фу, не кажіть - це важливе питання і стосується воно тих, у кого дійсно зарплата менше мінімальної. І для нарахування лікарняних в першу чергу - буває, не вистачає трьох днів, щоб нарахувати 100%, або до 6 місяців за останні 12 (це зрозуміть бухгалтери по зарплаті ;))))

Ответить
  • >kbzЮлия
14.03.18 15:17

а у нас,поддерживаю на все 100%, но в прошлом году сотрудница брала справку Ок-7, так там месяца были учтены не полностью, в которых была доплата по коду 13. Мы писали письмо и в ДФС и в ПФ за разъяснением, но ответа не дали. на каком-то семинаре, сказали, что в  ПФ надо доработать программное обеспечение для того чтобы стаж отображался полностью. А стаж действительно был спорный для больничного

Ответить
  • 123
14.03.18 14:55

А вот интересно, в справках ОК-5, ОК-7 как такие месяцы отражаются? Как полные с учетом доплаты до минималки? Коллеги, кто-нибудь проверял? 

Ответить
  • н-да
14.03.18 16:25

 Интересно откуда такие новвоведения ??? а как же вот-это ??? "Отже, доплата ЄСВ до «мінімалки» є всього на всього додатковим джерелом надходження коштів до бюджету Пенсійного фонду України та фондів соціального страхування і ніяких гарантій для самих застрахованих осіб не несуть в частині збереження стажу, мінімальних гарантій суми страхових виплат і пенсій. "  кстати из  коментариев Моисеенко Т. еще в 2015 году или уже передумали ?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям