Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.03.18
7585 9 Печатать

Минюст инициирует увеличение минимального размера алиментов на каждого ребенка

Минюст продолжит внедрение инициатив, которые должны усилить защиту украинских детей, чьи родители развелись, и гарантировать право таких детей на достойное содержание и полноценное развитие. Об этом сегодня во время выступления в КМУ сообщил Министр юстиции Павел Петренко.

«Сейчас идет серьезное обсуждение возможности увеличения объема содержания ребенка после развода родителей. Уже разработан законопроект, который предлагает существенно увеличить минимальный размер алиментов на ребенка. Кроме того, мы можем позаимствовать норму французского законодательства, согласно которой потомки после развода родителей должны получить такой же уровень содержания, который они имели во время проживания в полной семье», - подчеркнул глава Минюста.

Он также отметил, что лично будет выступать с инициативой ввести норму, согласно которой дети будут иметь право на долю общего имущества бывших супругов наравне с родителями. Также будет создана система стимулирования как родителей, так и органов власти на местах, которые заботятся о всестороннем и полноценном развитии ребенка.

«Отдельно мы планируем прописать нормы мотивации для тех родителей, которые ответственно относятся к воспитанию своих детей. Это будут соответствующие налоговые и социальные льготы. Еще одна новация - создание реальных стимулов для органов власти на местах, которые вкладывают средства в расширение детского пространства: создание детских садов, строительство спортивных площадок, открытие разного рода курсов и кружков для достойного воспитания ребенка. Правительство готово развивать и поддерживать культуру ответственного отцовства в стране», - подчеркнул Министр юстиции.

Павел Петренко также сообщил, что Правительство поручило органам власти и представителям силовых структур на местах обеспечить координацию работы и обмен информацией об установлении временного ограничения должника в правах, предусмотреть в местных бюджетах средства на оплату общественно полезных работ и усилить работу полиции по розыску должников и их имущества и обеспечить соблюдение правопорядка в случае привлечения полиции к проведению исполнительных действий.

«Вместе с тем на правоохранителей возложена обязанность гарантировать немедленную реакцию на факты давления на исполнителей при выполнении ими решений о взыскании алиментов. Каждый месяц до 10 числа все причастные к этим процессам ведомства должны проинформировать Минюст о проделанной работе», - добавил Павел Петренко.

Он обратил особое внимание на то, что благодаря новациям закона #ЧужихДетейНеБывает, который начал действовать 6 марта, государственным исполнителям Минюста удалось взыскать с должников по уплате алиментов в пользу детей 254 млн грн.

По словам главы Минюста, в рамках внедрения новых средств борьбы со злостными неплательщиками алиментов государственными исполнителями Минюста вынесено более 82 тысяч постановлений об ограничении должника в праве выезда за пределы Украины, почти 80 000 постановлений об ограничении должника в праве управлять транспортными средствами, а также 79 000 постановлений об ограничении должника в праве пользования оружием и праве на охоту. Кроме этого, более 7000 должников объявлен в розыск.

Министр юстиции отметил, что во многих случаях должники специально не оформляются на официальную работу, чтобы не платить алименты. Для них в законе предусмотрен новый вид воздействия - общественно полезные работы, оплата за которые будет перечислена на оплату долга по выплате алиментов.

«Сейчас уже вынесено 5,5 тысячи протоколов. По моему убеждению, исполнители пока не очень активно применяют этот инструмент влияния. А зря: по данным центров занятости - по всей стране тысячи вакансий дворников, уборщиков кладбищ, мусорщиков. Поэтому безответственные родители с легкостью и пользой могут приступить к выполнению данного рода работ», - отметил Павел Петренко.

Он также проинформировал, что в рамках выполнения требований закона #ЧужихДетейНеБывает запущен публичный реестр неплательщиков алиментов, куда попадают все неплательщики с долгом свыше 3 месяцев, независимо от их состояния, социального положения или месяца работы, сформированы отдельные группы исполнителей, работа которых сфокусирована на исполнении судебных производств именно по выплате алиментов, созданы штабы по мониторингу и контролю за выполнением органами Государственной исполнительной службы Минюста решений о взыскании алиментов.

«Минюст ввел систему ежемесячного мониторинга действия закона на практике, фиксируя по всей стране статистику по ключевым направлениям. Главное, что сейчас должны понять неплательщики, мы больше не будем сквозь пальцы смотреть на то, как они игнорируют свои обязанности и нарушают права маленьких граждан. Наша задача - полная ликвидация такого позорного явления как неуплата алиментов», - заявил министр юстиции.

Глава Минюста добавил, что со 2 апреля Минюст, штабы и мобильные группы государственных исполнителей займутся решением еще одной важнейшей социальной проблемы - взысканием задолженностей по заработной плате.

«В настоящее время по статистическим данным работодатели задолжали работникам более 2,3 млрд. грн, при этом в органах исполнительной службы Минюста зарегистрировано исполнительных документов и решений судов на более чем 500 млн. грн. Это - законно заработанные средства, которые недополучили украинские работники по всей стране. Поэтому нам, Правительству, есть над чем работать», - резюмировал Павел Петренко.

По материалам КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ппп
15.03.18 07:57

Не ну вроде читаешь, государство забота о детях проявляет, а вспоминается Остап Бендер, он тоже о детях заботился.
Французкое законодательство внедрить хотят, как мило, но не верю.
Кто там Власенко и Мухтарский алименты будут платить, нет, пострадают как всегда самые бесправные, пострадают работодатели, так как наше доброе государство переложит все свои проблемы именно на них. 

Ответить
  • Буржуй
15.03.18 08:53

 А знаете почему к этому такое внимание? Проект не требует бюджетных средств, да на результатах можно попиарится." Дети нас не забудут!".Да , наказывайте, но почему у граждан отнимают право на труд? Человек работая водителем или как охотник лишается средств к существованию. Как это они не додумались отменить у алиментщиков регистрацию ЭЦП, а у ФОПов регистрацию у госрегистратора?

Ответить
  • Анатольєвна
15.03.18 11:28

Можливо хтось знає відповідь на таке питання: 
Якщо аліменти перераховуються не отримувачу, а на депозитний рахунок ДВС (згідно постанови), то у формі 1-ДФ їх відображає підприємство чи може ДВС? Я ж не знаю коли аліменти ДВС перерахує отримувачу.

Ответить
  • Катя
15.03.18 14:06

Божник по аліментам  повинен 1раз  в кватрал зробити звірку у ДВС, куди перераховувались  Ваші кошти .

Ответить
  • Мать
15.03.18 15:56

Всеравно найдут как увильнуть от алиментов. Как вариант, жизнь без росписи и без признания отцовства. Сейчас и так не многие "отцы" детей хотят, а те которые нормальные, будут жить в семье и детей растить. Если сам "отец" не хочет принимать участие в воспитании и содержании ребенка, то алиментами его не заставишь

Ответить
  • Танюшка
16.03.18 11:07

Читаешь, в общем даже все хорошо и правильно, но вот ни слова нет о не добросовестных мамочках, которые просто су....и, наплодили детей, развелись с отцами со злости или просто попугать, а тут упс и разведена, а жить не за что, и начинают искать, звонить, угрожать, писать, стучать во все "органы", мол я же такая бедная, мне нечем кормить ребенка, а сама за это время ни дня не работала и не собирается, мол зачем работать нужно жизнь личную устроить, а тот папочка, который становиться автоматически плательщиком алиментов, который платит вовремя, даже при условии, что он официально работает, платит алименты с первого дня работы, даже при условии, что на предприятие еще не пришел исполнительный лист (он может идти более 3 лет, при официальном оформлении), при этой реформе не защищен никак!!!! Эта мать-кукушка просто надумает себе и преподнесет в нужных органах, что мол не платит, у него заберут права или запретят поехать за границу отдохнуть по путевке, которая стоит не дешево, а потом ходи и доказывай, старательно ты платишь или ей просто мало и она делает пакости.

Ответить
  • Оксана
16.03.18 22:00

Танюшка, таке враження, що Ви тим мамам заздрите ))) 

Ответить
  • Танюшка
20.03.18 09:27

Оксана, было бы кому завидовать, я воспитываю сына в полноценной семье и мной была описана ситуация моего мужа и его бывшей жены, которая как раз завидует мне, что мы живем и воспитываем сына, платим на ее ребенка алименты, а его мать "сучка" просто тратит на бары и молодых любовников, при этом высказываясь, что ей мало, хотя деньги целевые и никак не платятся ей на разгульную жизнь

Ответить
  • Мать
16.03.18 13:58

Танюшка, и такое тоже есть. Но в большинстве своем именно "отцы" увиливают от обязанностей. Среди моих знакомых нет "кукушек", все крутятся как белки в колесе, а бывшие благоверные и не чешутся, что у них дети растут. А кукушек и в официальном браке хватает, только там отцы всеравно детей содержат (ну или хотя бы какие-то деньги носят домой).

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям