Подпишитесь на рассылку

Подпишитесь

и получайте свежие новости и специальные предложения

Правительство сделало шаг в направлении монетизации льгот на проезд

14 марта на заседании правительства принято постановление КМУ «Некоторые вопросы предоставления льгот в наличной форме по оплате проезда всеми видами транспорта общего пользования на городских, пригородных и междугородных маршрутах» с поручением Минсоцполитики доработать указанное постановление с учетом предложений.

Постановление подготовлено во исполнение пункта 8 Заключительных и переходных положений Закона Украины от 06.12.2016 г. № 1774-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», которым определено, что льготы по оплате проезда, предусмотренные законами Украины, могут предоставляться в наличной форме в порядке и размерах, установленных Кабмином.

Документом утверждается Порядок предоставления льгот в наличной форме по оплате проезда всеми видами транспорта общего пользования на городских, пригородных и междугородных маршрутах, которым предусматривается предоставление вместо льгот компенсации, размер которой ежегодно будет определяться областными, Киевской городской государственными администрациями на соответствующий год. Также определяются основные правовые и организационные основы предоставления компенсационных выплат отдельным категориям граждан, имеющим право на льготный проезд.

Монетизация устраняет несправедливость неравномерного доступа к указанной льготе, а льготники получают возможность потратить деньги по своему усмотрению.

Принятие акта предоставляет возможность органам местного самоуправления предоставлять льготы отдельным категориям граждан по оплате проезда в наличной форме.

По материалам КМУ
Отключить рекламу
Комментарии
  • Буржуй
15.03.18 08:40

 Что читал в этом проекте , то расчитывают сумму исходя из 30 поездок на общественном транспорте месяц. Добраться  туда -обратно в городе  льготнику надо в среднем 4 поездки. Это 8 поездок в месяц. Остальное -ножками или за свои. Заботятся о здоровье нации. Слов дальше нет.....

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 3
  • **
15.03.18 10:04

платите достойные зарплаты и пенсии и льготы не нужны. Льготы порождают коррупцию и штат чиновников на администрирование льгот и написание подобного рода постановлений

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 0
  • Я за монетизацию!
15.03.18 10:54

Сотни тысяч льготников  пенсионеров/инвалидов не  выходят из дома/больницы месяцами или не пользуются общественным транспортом по др причинам. Я пользуюсь общ транспортом 1-2 раза за год, свекрови 90 лет и лет 20 точно в транспорте не ездит.
И когда за нас Метро или Киевпасстранс требует перечисление денег с бюджета, то это получение неправомерной  выгоды по фиктивным данным.

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 2
  • Главбух Лиля
15.03.18 15:14

Я за монетизацию!,
Я ПРОТИВ!!! (ниже описала причины). Кроме пенсионеров, есть ещё и другие категории льготников, которым приходиться очень много ездить.
Я могу быть за МОНИТИЗАЦИЮ, если будут исходить не из расчёта - 40грн. в месяц, А ПО ФАКТИЧЕСКИМ ЗАТРАТАМ НА ПРОЕЗД!!! (У меня затраты на транспорт 750грн. В МЕСЯЦ (400грн. -льготный, 300-оплачиваю). Это только по реабилитации ребёнка. Обычные транспортные расходы во внимание не беру.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 2
  • *
15.03.18 17:56

Главбух Лиля, а я за монетизацию льгот. Но при этом выплата льгот не должна быть одинаковой для всех, и не по нормам, а по отдельным потребностям. Типа субсидии, у всех она разная. Сегодня же получается, что бюджет хронически не компенсирует транспортникам провоз льготников. Этот факт мне известен не по наслышке. Вот и получается, что под эту марку повышают проезды в маршрутках. Никто в убыток себе ездить не хочет. И возят нищие матери-одиночки всех подряд  "детей войны" за свой счет, оплачивая завышенные цены на проезд. Так не должно быть. Да и бабушкам будет комфортнее, если их водилы перестанут оскорблять, что сплошь и рядом. 

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Главбух Лиля
15.03.18 20:36

*,
Так не сделают ПО ПОТРЕБНОСТЯМ (мои потребности минимум 400грн - без пересадок)!!! Сделают 40грн (или около того) - ВСЕМ!!!
Да, я так-же как и другие оплачиваю завышенный проезд, когда езжу без ребёнка (минимум 2 раза в день и больше).
Ладно, дискутировать можно долго, но безрезультатно. Государство создало конфликт интересов между льготниками и транспортниками.
Потому и подали петицию родители детей-инвалидов, о пересмотре метода начисления пособия по инвалидности. Вы думаете мне нравиться "собачиться" с водителями? Но из 1940грн пособия я не могу изъять минимум 750 грн. на проезд.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • @@@
15.03.18 11:25

зная наших "правителей" есть предчуствие что механизм выдачи будет немножко дебильным

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 0
  • Ирина
15.03.18 12:52

Льготы на проезд  должны рассчитываться так же как и субсидии, в зависимости от дохода на человека. В Харькове льготы на проезд в транспорте имеют все пенсионеры, а ведь пенсии получают очень разные одни 1450 грн, другие 10000 грн. Транспорт сейчас очень дорогой, поэтому надо давать льготы в зависимости от реального прожиточного минимума всем, а не только пенсионерам. Важно правильно рассчитать прожиточный минимум на человека, а не пользоваться данными постановления кабинета министров. Недавно на Вашем сайта была статья , в которой приводились данные в килограммах продуктов и их перечень, которые съедают украинцы в настоящее время. Если эти данные перевести в гривны, то только на продукты питания средний украинец сейчас должен тратить 3500 грн. ,  Из этих данных и надо считать прожиточный минимум.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • *
15.03.18 18:00

Ирина, вы зиму забыли. Фиговым листком не прикроешься, даже если решишь жить на вокзале.))

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ирине
15.03.18 13:30

Ирина,а как вы представляете в нашем государстве назначения пособий в зависимости от дохода, очередины в субсидии видели?+непонятный расчет пенсий и прочее.У нас в государстве дадут 300 грн в год и будте счастливы, а проезд по 20 грн будет.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Главбух Лиля
15.03.18 15:04

Вот ВАМ "живой" пример.
Имею ребёнка-инвалида. Имею льготу на проезд на ребёнка и себя, когда его сопровождаю. Ездим с ним ежедневно. Отвожу его в школу или реаб. центр и соответственно забираю. 6 дней в неделю. В месяц если без пересадок уходит 750 грн. Так вот, 400грн - я "ВЫГАВКИВАЮ" себе льготный проезд. Оплачиваю только 350. Я готова и дальше "ВЫГАВКИВАТЬ!!!" льготный проезд, потому что никто мне такую сумму не "монитезирует". К примеру, уже были попытки монетизировать проезд в ...(забыла), АЖ 40грн. в месяц. ПУСКАЙ ОНИ ИМИ ПОДАВЯТСЯ!!! если пособие на ребёнка получаю 1940грн. Реаб. центр частный, потому что в Гос. центрах не работают по диагнозу ребёнка. НИЧЕГО от гос.-ва не получаем, кроме пособия, хотя деньги выделяются на реабилитацию моего ребёнка НЕМАЛЫЕ. Так теперь и эту льготу хотят отобрать.
 Извините, крик души!!!
П. С. Сейчас идёт компания по подписанию Петиции к Президенту, об увеличении пособия на инвалидов и детей инвалидов. Пожалуйста, подпишите. Это займёт от 10 до 20 минут вашего времени.
https://petition.president.gov.ua/petition/43488
Петиция №22/043488-еп

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • яна
15.03.18 21:36

Главбух Лиля, меньше минуты заняло!
Будьте здоровы 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена Кременчуг
15.03.18 15:32

Главбух Лиля, подписала...здоровья Вам и Вашему ребёночку

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Главбух Лиля
15.03.18 15:51

Елена Кременчуг,
огромное СПАСИБО!!! 
С декабря подписывалась такая же Петиция. Не хватило всего 800 голосов(((. Так что СПАСИБО, наверное не только от меня, но и от 24232 человека, подписавших предыдущую Петицию

Ответить