Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.03.18
8619 1 Печатать

Правительство будет предоставлять дотации за содержание коров и молодняка (инструкция для получения средств)

Одним из инструментов государственной поддержки развития животноводства является предоставление физическим лицам специальной бюджетной дотации на содержание молодняка крупного рогатого скота (КРС) в размере до 2500 грн за выращивание телят до 1-летнего возраста. Предприятиям правительство будет предоставлять дотацию на содержание коров в размере 1500 грн.

Об этом шла речь во время круглого стола «Государственная поддержка отрасли животноводства в Украине» в рамках XI Международного молочного конгресса с участием представителей Минагрополитики 6 марта.

Для получения дотации за содержание коров предприятие должно подать в Минагрополитики следующие документы:

- заявление (в электронном - e-mail: info@minagro.gov.ua и бумажном виде - 01001, г.Киев, ул. Крещатик, 24);

- справку об открытии текущего счета, выданную банком;

- копию отчета о состоянии животноводства (форма 24-сг) по состоянию на 1 января текущего года, заверенную органами государственной статистики;

- справку, действующую на дату подачи заявки, об отсутствии задолженности по налогам, сборам, платежам, контролируемым органами доходов и сборов.

Сроки подачи документов: до 1 апреля (согласно отчету по КРС по состоянию на 1 января) и до 1 октября (согласно отчету по КРС на 1 июля).

Для получения дотации за содержание молодняка КРС владелец должен подать в местный сельский/поселковый, городской совет или совет объединенной территориальной общины копии следующих документов:

- копии паспортов КРС;

- копия паспорта гражданина Украины;

- копия справки или договора об открытии счета в банке;

- копия документа, удостоверяющего регистрацию в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов.

Указанные документы принимаются в течение бюджетного года до 1 мая, до 1 сентября и до 1 декабря текущего года в порядке очередности их поступления.

Кроме того, было детально проинформировано как получить частичную компенсацию по кредитам, привлеченным для покрытия расходов в отраслях овцеводства, козоводства, пчеловодства, звероводства, кролиководства, шелководства и аквакультуре; как получить компенсации расходов на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов и др. за счет кредитов; как получить возмещение за содержание племенных животных, возмещение стоимости строительства и реконструкции животноводческих ферм, доильных залов и тому подобное.

Справка:

В соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» по бюджетной программе 2801540 «Государственная поддержка отрасли животноводства» предусмотрены расходы общего фонда в объеме 4 млрд гривен.

Бюджетные средства направляются с целью государственной поддержки развития отрасли животноводства, стабилизации поголовья скота и улучшение ее генетического потенциала, стимулирования увеличения производства продукции животноводства.

Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для поддержки отрасли животноводства, утвержден постановлением КМУ от 07.02.2018 г. № 107.

Во исполнение статьи 32 вышеупомянутого Закона распределение бюджетных средств по направлениям утверждено распоряжением КМУ от 28.02.2018 г. № 128, которое должно быть согласовано с Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам бюджета.

По материалам Минагрополитики
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • варвара вершинина
26.04.19 16:09

как узнать о дикларац2ии коров и узнать где получить поллную ведомасть о них

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям