Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.03.18
7305 4 Печатать

Исправление ошибок в заглавной части налоговой накладной

Как заполняется расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной в случае исправления ошибок в заглавной части?

В соответствии с п. 192.1 НКУ в случае исправления ошибок, допущенных при составлении налоговой накладной, в том числе не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг, составляется расчет корректировки к налоговой накладной.

Согласно п. 21 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307 (далее - Порядок № 1307), поставщик (продавец) товаров/услуг составляет расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной (далее - расчет корректировки) по форме согласно приложению 2 к налоговой накладной.

Порядок составления расчета корректировки аналогичен порядку, предусмотренному для налоговых накладных, кроме случаев, предусмотренных Порядком № 1307.

В расчете корректировки указываются дата и номер налоговой накладной, в которую вносятся изменения.

Ошибки, допущенные в заглавной части налоговой накладной, в частности в реквизитах налоговой накладной «Наименование получателя (покупателя)/поставщика (продавца)» и/или «Номер филиала», исправляются путем составления на дату обнаружения ошибки расчета корректировки, в котором все правильно заполненные реквизиты налоговой накладной повторяются, а реквизит, в котором допущена ошибка, заполняется без ошибок. В таком случае графы с 1 по 14 раздела Б расчета корректировки и в разделе А, в который вносятся обобщающие данные о суммах корректировки, не заполняются (остаются пустыми).

 

По материалам Категория 101.16 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • @@@
16.03.18 17:48

reww,бесплатный сыр только в мышеловке. Не существует простых/быстрых решений сложных проблем

Ответить
  • МС
16.03.18 21:39

@@@, это к удаленной рекламе в этом обсуждении?) спасибо админам, что удалили ее!

Ответить
  • МС
16.03.18 21:36

в чате писали, что при таком заполнении РК (для изменения наименования покупателя в зарегенной НН) сейчас приходит отказ с причиной, что не заполнены показатели раздела Б...

Ответить
  • Надежда
19.03.18 18:36

МС,Да. У меня был отказ при такой корректировке в декабре 2017.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям